Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 01:26:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1358 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
truck
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Август 2011, 11:56:41 »
 

В двухкомнатной коммунальной квартире владелец комнаты №1 (приватизация менее 3-х лет) изъявил устное намерение ее продать. Комната №2 на тот момент являлась муниципальной и владелец комнаты №1 получил отказ у муниципалитета. Но уже примерно через месяц жильцы комнаты №2 приватизаровали ее. Через полгода владелец комнаты №1 заявляет о продаже своей комнаты третьим лицам (на основании отказа муниципалитета), приводит их в квартиру и передает им ключи, не предъявляя никаких документов владельцам комнаты №2 на передачу комнаты №1 третьим лицам.
Прошу Вас уточнить, имеет ли сделка силу, возможна ли ее регистрация, а также имеют ли право владельцы комнаты №2 не пускать в квартиру третьих лиц (либо сменить замок).
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Август 2011, 17:35:41 »
 

Через полгода владелец комнаты №1 заявляет о продаже своей комнаты третьим лицам (на основании отказа муниципалитета), приводит их в квартиру и передает им ключи, не предъявляя никаких документов владельцам комнаты №2 на передачу комнаты №1 третьим лицам.
Прошу Вас уточнить, имеет ли сделка силу, возможна ли ее регистрация, а также имеют ли право владельцы комнаты №2 не пускать в квартиру третьих лиц (либо сменить замок).
В силу части 1 статьи 41 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК) "собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты".
В соответствии с частью 6 статьи 42 ЖК "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Как следует из статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, в рассматриваемом случае нарушено право соседей (собственников другой комнаты) на преимущественное право на приобретение комнаты в свою собственность.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
serg00700
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2011, 09:56:13 »
 

Прошу Вас уточнить, имеет ли сделка силу, возможна ли ее регистрация, а также имеют ли право владельцы комнаты №2 не пускать в квартиру третьих лиц (либо сменить замок).
не имеет силу.Нужно было уведомить тех кто в комнате №2 о продаже.Если не уведомили тогда нечего волноваться.Регистрация не возможна.Если никакого договора нет может аренды ,то тогда можно набрать 02 и выгнать их.Замок нельзя менять без согласия соседей собственников.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100