Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 22:52:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 977 раз(а)
Ingvar
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Июль 2011, 16:22:15 »

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки.Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).
Вчера я посетил домоуправление и папсортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату.Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)
Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки?Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними?Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Август 2011, 21:16:42 »

Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).
Сейчас нет ответственных квартиросъемщиков.

В настоящее время, если комната относится к государственного или муниципальному жилищному фонду, то занимать её можно на основании договора социального найма.
Вы точно уверены, что комнаты до настоящего времени не была приватизирована?

На основании статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации
"1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения".

Кто является нанимателем данного жилого помещения - комнаты?

Ingvar, в договоре социального найма Вы и Ваша мать указаны (если указаны, то в качестве кого)? Или после развода в 1986 году Вы и Ваша мать в этой комнате никогда не появлялись и Вы не знаете, был ли заключен договор социального найма?

Необходимо отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 82 ЖК "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Тут проблема в том, что после развода Ваша мать юридически не является членом семьи бывшего мужа. Одна Вы, как сын, не можете стать бывшим членом семьи по отношению к своему отцу.

Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки?Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними?Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?
Для начала необходимо понять, какие права у Вас имеются на эту комнату.
По данному адресу Вы и Ваша мать зарегистрированы, как по месту Вашего постоянного жительства или нет?
Заключен ли договор социального найма на эту комнату и с кем (кто является нанимателем жилого помещения)? Указаны ли Вы и Ваша мать в этом договоре?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: