Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:03:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3492 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 29 Июль 2011, 02:54:02 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста, подскажите по ситуации. как быть...

Отец не оформлял отцовство на детей, не регистрировал даже брак со своей так сказать супругой.... так они и прожили всю жизнь "семьей". Мать умерла, отец тоже.

До того как умер отец. он получил квартиру (ордер на 1 го человека). Вселил и зарегистрировал в квартире в 1989 году своего сына (отцовство не оформлено) и жили дальше пока отец не умер. После смерти сын так и продолжал жить... Но администрация тут вчинила иск о выселении, мотивирует тем, что наниматель (умерший) вселил этого "сына" с нарушением законодательства, родство не подтверждено, членом семьи суд его не признавал тогда....
Этот "сынок" сам там подал сначала заявление в суд об установлении факта отцовства (что умерший был его отец). Но что то там у них не пошло в суде... вроде как судья сказал. что свидетелей (чуть ли не вся деревня) и фотографий мало... они свечку не держали и т.д. - потом он там сам и отказался от этого заявления, производство было прекращено.

Заявлен иск (встречный к иску по выселению) о признании права пользования этим жилым помещением. Исковые требования обосновали тем. что в соответствии с ч. 1 ст.54 ЖК РСФСР (действовавшего на момент возникновения правоотношений) наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.
В соответствии со ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

Но вот как быть с тем, что указанная норма к членам семьи нанимателя относит супруга нанимателя, их детей и родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц, которые могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Тут то судья и говорит, что решения суда о признании его членом семьи нет, родство не подтверждено.... нет оснований для возникновения права пользования. поскольку вселение осуществлено с нарушением закона.

Берет истребует то дело по заявлению об установлении факта отцовства.. смотрит его.. и говорит, чтобы этот "сынок" подал повторно такое же заявление об установлении факта отцовства, а тогда он уже и рассмотрит иск о признании права пользования, иначе никак не получится!
Во-первых, я так и не понял, с чего судья вдруг решил, что возможна повторная подача заявления о признании этого факта отцовства, если такое заявление недавно производство по делу прекращено...а в соответствии со ст. 221 ГПК РФ Ппроизводство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается?!

Во вторых другие судьи (та которая об устан. факта рассматривала) говорят. что установлени факта этого не нужно, надо сразу иск о признании права пользования и не надо никакого решения суда о признании этого "сынка" членом семьи..

Вот как быть в такой ситуации? Посоветуйте пожалуйста, уважаемые юристы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 26.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100