Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 14:38:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1580 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« : 28 Июль 2011, 14:16:20 »
 

Привет еще раз всем, может ли учредитель передать ооо имущество в оперативное управление или хозяйственное ведение, либо эти основания принадлежат только гос. и муниципальным учреждения. и если могут, то на основании какого документа и подлежит ли он регистрации
Записан
Алексей Гатин
Гость
« Ответ #1 : 30 Июль 2014, 15:14:11 »
 

Утвердительный ответ на первый вопрос по существу исключает все остальные вопросы.
Передавать в доверительное управление можно лишь имущество, принадлежащее учредителю на праве собственности. Это вытекает из экономической природы данного рода сделок. Но есть и прямые нормы закона, запрещающие это делать, - прежде всего ст. 1014 ГК РФ, устанавливающая, что учредителем доверительного управления является собственник имущества, и п. 3 ст. 1013 ГК РФ, в котором, в частности, сказано, что имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление соответствующих материальных ценностей может быть произведена лишь после ликвидации юридического лица, у которого имущество находилось на основании упомянутых вещных прав, либо прекращения этих прав собственником или поступления имущества во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.
Если доверительное управление учреждено собственником, то тогда в соответствии с п. 2 ст. 1017 ГК РФ договор управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договоров купли - продажи недвижимости, и эта сделка подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество. В силу п. 3 данной статьи несоблюдение формы договора или требования о регистрации передачи недвижимого имущества влечет недействительность соглашения. Поскольку по договору в доверительное управление передается одновременно и движимое, и недвижимое имущество, а требование государственной регистрации распространяется лишь на определенную его часть, то согласно ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не означает недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что она была бы совершена и без включения недействительной ее части. В рассматриваемом случае очевидно, что сделка была бы заключена и только в отношении движимого имущества. Поэтому договор доверительного управления в части движимого имущества остается действующим и порождает соответствующие субъективные права и юридические обязанности сторон.
В соответствии с п. 2 ст. 1018 ГК РФ не допускается обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, которое он передал в доверительное управление. Следовательно, не может быть наложен и арест на предмет доверительного управления. Исключением из этого общего правила является ситуация несостоятельности (банкротства) собственника, имеющего статус индивидуального предпринимателя, когда договор управления данным имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Помимо этого, если в доверительное управление было передано уже заложенное имущество, то залогодержатель также вправе обратить взыскание на него (п. 1 ст. 1019 ГК РФ). Поэтому судебный пристав обязан проверить, не является ли соответствующее имущество предметом залога, а также не начата ли процедура признания его собственника несостоятельным (банкротом). В случае, когда будет установлено, что спорное имущество было заложено до передачи его в доверительное управление, сам судебный пристав или иные заинтересованные лица могут разъяснить залогодержателю его право обратить взыскание на это имущество, если у него имеются основания для предъявления требований к собственнику. Если идет процедура признания собственника банкротом, то необходимо дождаться ее завершения. Если он уже признан несостоятельным, то тогда договор доверительного управления прекращается в силу закона, т.е. для этого не требуется волеизъявления его сторон, и судебный пристав вправе обратить взыскание на предмет доверительного управления. При отсутствии указанных обстоятельств судебный пристав должен просто составить акт о невозможности исполнения решения суда в связи с тем, что имущество должника передано в доверительное управление (ч. 2 пп. 6 п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. No. 119-ФЗ).
Как это следует из содержания вопроса, автор усматривает определенную коллизию (расхождение) норм двух законодательных актов. Такая коллизия здесь имеет место на самом деле, но решается она достаточно просто. Во-первых, следует учитывать, что в вопросах определения правового статуса того или иного имущества в рамках гражданского оборота приоритетными в силу ст. 3 ГК РФ являются именно нормы Гражданского кодекса. Законодатель в целях создания стабильной материальной основы доверительного управления, затрагивающего интересы не только учредителя управления, но и доверительного управляющего, а также тех добросовестных участников гражданского оборота, кто так или иначе может быть включен последним в операции с имуществом, находящимся в доверительном управлении, ввел ограничения на возможность изъятия этого имущества из-за долгов собственника. Он по общему правилу не отвечает им по своим обязательствам. Кроме того, по общепризнанным правилам юридической техники специальная норма, т.е. регулирующая конкретный узкий вопрос, имеет преимущественную силу по отношению к общим нормам. Статья 48 Федерального закона No. 119-ФЗ представляет собой как раз общую норму, относящуюся ко всем случаям нахождения имущества должника у третьих лиц. Пункт 2 ст. 1018 ГК РФ является специальной нормой, регламентирующей конкретный правовой режим имущества, переданного в доверительное управление, и поэтому применительно к этой ситуации отменяет действие нормы более общего содержания.
Наконец, следует иметь в виду, что на случаи нахождения материальных ценностей, принадлежащих должнику, у третьих лиц распространяется правило п. 5 ст. 46 Закона No. 119-ФЗ, где специально оговорено, что судебный пристав производит принудительное исполнение судебных актов за счет имущества должника, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законодательством не может быть обращено взыскание.
Заинтересованным лицам целесообразно самим рассмотреть вопрос о возможности признания собственника имущества, находящегося в доверительном управлении, если он является индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (ст. 25 ГК РФ).
Кроме того, доверительный управляющий в ряде случаев вправе отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 1019, ч. 5 п. 1 ст. 1024 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ), что также создаст условия для обращения взыскания на спорное имущество. Наконец, заинтересованные лица могут ставить перед судом вопрос о признании договора доверительного управления недействительным (ничтожным), если при его заключении было допущено нарушение действующего законодательства.
На четвертый вопрос ответ положительный. Любая коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, вправе выполнять функции доверительного управляющего (п. 1 ст. 1015 ГК РФ). Но при этом необходимо учесть целый ряд обстоятельств. Прежде всего, такая операция явно обладает признаками сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (ст. 81 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995 г. No. 208-ФЗ в ред. от 7 августа 2001 г. и ст. 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8 февраля 1998 г. No. 14-ФЗ в ред. от 14 января 1998 г.), и поэтому надо соблюсти предусмотренную законодательством процедуру заключения подобных сделок (ст. ст. 82, 83 Закона No. 208-ФЗ и уже названная ст. 45 Закона No. 14-ФЗ. Во-вторых, поскольку сторонами договора являются взаимозависимые организации, нужно соблюсти требования ст. 40 НК РФ по поводу цены сделки, т.е. размера вознаграждения доверительного управляющего - она не должна отличаться от рыночной цены подобных услуг более чем на 20%, иначе последуют определенные финансовые санкции. Следует также иметь в виду, что доверительный управляющий не может быть одновременно выгодоприобретателем по соответствующему договору (п. 3 ст. 1015 ГК РФ).
Кроме данного ответа, можно посмотреть так же ответ на сайте _http://docs.cntd.ru/document/901825804
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100