Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:09:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4917 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VanBlack
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Июль 2011, 14:10:24 »
 

Здравствуйте уважаемые юристы! Просветите пожалуйста по данному вопросу. Мы с женой, семилетней дочерью и девятнадцатилетним сыном проживаем в двухкомнатной квартире вместе с моей матерью. Квартира приватизирована на меня и мать. Дочь прописана в нашей квартире, а жена и сын прописаны в трёхкомнатной квартире тёщи (кроме них там больше никто не прописан и не проживает). Тёща живёт одна, квартира не приватизирована. Наши отношения с женой окончательно зашли в тупик, а точнее развалились, и  ремонту не подлежат. Мы разводимся, нам дали срок три месяца, но это ничего не изменит. Я не отказываюсь от детей, не ставлю никаких преград жене, не желаю ей ничего плохого, но жить с ней вместе не хочу. Она мне заявила, что она никуда не уйдёт, даже после развода, что имеет право проживать с несовершеннолетней дочерью по месту её прописки до её четырнадцатилетия. Отсюда вопрос: - "Действительно ли всё так плохо для меня, и если да, то насколько безвыходная у меня ситуация?" Хотелось бы услышать грамотный и понятный ответ от человека понимающего мою ситуацию. Неужто мне придётся терпеть её издевательства ещё семь лет и ничего нельзя сделать. Пострадают в первую очередь дети, страдает также моя мать, потому что излюбленным коньком моей жены является выяснение отношений при детях, при матери, при гостях, которые к нам уже не ходят по понятной причине. Да и я долго терпеть не смогу, могу сорваться. Помогите пожалуйста! Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2011, 14:18:27 »
 

Она мне заявила, что она никуда не уйдёт, даже после развода, что имеет право проживать с несовершеннолетней дочерью по месту её прописки до её четырнадцатилетия
Это не соответствует действительности.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения".

Поскольку после оформления развода бывшая жена фактически и юридически становится бывшим членом Вашей семьи, то она теряет право пользования Вашим жилым помещением.

В свою очередь, Ваша жена привносит в соответствующие нормы права те положения, которые в них не содержатся и неверно трактует их.
Так, в пункте 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
Однако приведенная норма вовсе не предоставляет Вашей бывшей жене (которая станет таковой после развода) право пользования Вашей квартирой. Приведенное предписание лишь определяет, что является местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-ти лет.

По поводу прав пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника такого помещения имеется специальная норма права, прописанная в статье 31 ЖК, и приведенная выше.

Учитывая вышеизложенное, Ваша дочь вправе пользоваться Вашей квартирой, но это не дает её матери (как бывшей жене) право пользования Вашей квартирой, за исключением лишь тех оснований, которые прописаны в части 4 статьи 31 ЖК.

При этом, что касается того момента, с кем будет проживать несовершеннолетняя дочь, то, во-первых, этот вопрос должен быть разрешен судом при разводе.
В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания".

Во-вторых, согласно статье 66 СК
"1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100