Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:42:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1621 раз(а)
ЯГУСЯ
Заблокированные

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Июль 2011, 10:19:52 »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я, военнослужащая, есть предельный возраст, выслуги календарной более 19лет. Проживаю с семьёй из трёх чел. в 2-х комн. служебной квартире.Военное руководство и жилищная комиссия исключили из списков нуждающихся в жил.помещениях по соц.найму. Уволили без моего согласия. Пожаловалась в Прокуратуру и в военный суд. Прокуратура вынесла протест Руководству Погран. управления о их действиях по отношению ко мне. Выиграла суд первой инстанции, кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам оставило решение суда без изменений. Жилищная комиссия восстановила в прежнем списке очередников на жильё по соц. найму. Отчиталось перед судом и прокуратурой и через месяц исключили меня из списков очередников ссылаясь на п.6 ст. 56ЖК РФ. Решение суда не было исполнено полностью, квартира по соц.найму предоставлена не была. Опять состоится суд. Правомерны ли действия военного руководства и жилищной комиссии?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Июль 2011, 07:51:32 »

А ранее по какому основанию Вас исключали из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ЯГУСЯ
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Июль 2011, 08:13:54 »

Здравствуйте! Спасибо, что не оставили без внимания. Ранее исключили по ст. 53 ЖК РФ, осознанное ухудшение жил.условий. Принята была в списки нуждающихся 03.02.1998г. Проживала в квартире отца с семьёй из 4-х человек, общей площадью 39,8 кв.м. В 2004г. отец умер. Я стала ответственной квартиросъёмщиком.В 2008г. мне была предоставлена служ.квартира общ. пл. 60,3 кв.м. И в апреле 2008 г. я, муж и сын прописались в служебной квартире. На тот момент дочь вышла замуж, о чём я рапортом поставила в известность руководство ПУ. В договоре о найме служ.жилья доь не значится. Она осталась в старой квартире со своей семьёй. На своё усмотрение смделала небольшую перепланировку, чем увеличила общую площадь до 52,2 кв.м. и позднее в июле 2009г  приватизировала её. Вот Руководство ПУ и жил. комиссия посчитали, что я умышленно ухудшила свои жил.условия. Суд первой инстанции решил, что вины моей не. И постановили: восстановить в списках очередников и предоставить квартиру в постоянное пользование по нормам положенности, т.е. 18кв.м на меня и членов моей семьи. Но ничего подобного ими исполнено не было.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Июль 2011, 12:51:20 »

Отдельного пункта 6 в статье 56 ЖК не имеется, т.к. эта статья состоит из двух частей.

Вас могли исключить из списков только по пункту 6 части 1 статьи 56 ЖК, которая гласит, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае "выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет".

При этом на основании части 2 статьи 56 ЖК "решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке".

Как следует из части 2 статьи 6  Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" "граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Необходимо учесть, что из пункта 1 резолютивной части Определения Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П "По жалобе гражданина Скороходова Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что
"По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.
Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике".

В свою очередь, надлежит отметить, что за неисполнение судебного решения установлена в том числе и уголовная ответственность. В силу статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации
"Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ЯГУСЯ
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Июль 2011, 15:05:49 »

Спасибо, Вам большое! Как Я Вам сказала ранее, меня уволили без моего согласия. Сказали, что есть служебная квартира, значит жильём обеспечена. Уволили так, что у меня остался на руках обходной лист, жетон с личным номером, удостоверение личности, не оформляла анкеты и автобиограии в личное дело. Нигде, кроме листа расчёта выслуги лет на пенсию, не расписывалась. Писала рапорт на Начаальника Управления, что не согласна с увольнением без предоставления постоянного жилья. Безразличие и игнор по отношению ко мне - полное. За всю выслугу - ни одного взыскания, есть награды и медали, есть благодарность от Верховного Главнокомандующего в 2004г. И вот такое увольнение - "пинок под зад". Военной службе отдала треть своей жизни. Могу ли я, после суда в борьбе за жильё (суд 22.07), подать опять в суд? Ведь уволили и исключили из списков части не в соответствии с Законом "О статусе В\сл"? Могу ли требовать компенсацию за моральный ущерб? (Пока идут все эти разбирательства и суды, я заработала "Гипертоническую б-нь 1 ст.). Подтверждено документально. Заранее спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 20 Июль 2011, 21:28:51 »

ЯГУСЯ, признание увольнения военнослужащего незаконным - это отдельный вопрос, поэтому его не следует смешивать с вопросом, касающимся прав на жилье.
Подобный вопрос следует задавать в разделе "Военное право".

Что касается компенсации морального вреда, то Вы можете его требовать.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Извлечение из ГК:
Цитата
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кроме того, необходимо учесть Постановление Пленума ВС от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" <--- ссылка

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
ЯГУСЯ
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 30 Август 2011, 14:39:51 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована. Имею ли право не платить квартплату в жилищно-комунальный отдел? Дом состоит из 4-х квартир. Две квартиры приватизированы, две нет. В жилищно-комунальном отделе говорят, что живём мы под одной крышей, а значит независимо от того приватизирована квартира или нет, обязаны платить квартплату. Правильно ли то? Почему я должна отвечать за тех двух нанимателей жилья?
алекскам
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 06 Декабрь 2011, 12:21:45 »

добрый день! П.6 ст.56 ЖК РФ говорит, что граждане снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях в случае:...выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Исчерпывающий список документов, необходимых для признания Вас нуждающейся в предоставлении жилого помещения приводится в Постановлении Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан РФ, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно". Этим же постановлением регламентируются правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями:

1. Признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - военнослужащие), осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - уполномоченные органы).

2. В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по избранному постоянному месту жительства.

Иными словами, Вас признают нуждающейся в предоставлении Вам жилого помещения в собственность бесплатно, по истечении 20 лет выслуги лет, при условии, что у Вас не имеется в собственности жилья (дома, квартиры, комнаты) вовсе, либо имеется , но менее по площади, чем принятая учетная норма по избранному Вами постоянному месту жительства. Необходимо учесть то обстоятельство, что учитываться будет и жилье, находящееся в собственности, либо занимаемое по договору соц. найма Вашими ближайшими родственниками,проживающими совместно с Вами.
Нужно иметь ввиду, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" и другими федеральными законами (Жилищным кодексом, например), другими нормативными правовыми актам РФ.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
ЯГУСЯ
Заблокированные

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 06 Декабрь 2011, 13:43:58 »

П.6 ст.56 ЖК РФ говорит, что граждане снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях в случае:...выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Здравствуйте! Спасибо за то, что так быстро ответили на мой вопрос. Сообщаю, в очередной раз решением суда я была восстановлена в списках нуждающихся в улучшении  жил. условий. Но вот окончательно решение суда не исполнено. Как я и писала, сейчас проживаю в служебной квартире. А решением суда от 16 марта 2011г., которое вступило в законную силу 11 мая с.г. было принято решение:" ...рассмотреть вопрос о предоставлении жил.помещения для постоянного проживания, в установленном законом порядке и очерёдностью". Ну так вот, до настоящего времени не рассмотрен вопрос о предоставлении жил. помещения!!! Писала заявление Председателю суда с просьбой о выдаче исполнительного листа. Отказал! Написал, что "...решение суда исполнено в полном объёме. Вы восстановлены в списках нуждающихся.." Это как же исполнено? Жилое помещение не предоставленно, адрес почтовый прежний.   ВОПРОС: Имеют ли право не выдавать мне исполнительный лист?

* 020.jpg (78.12 Кб, 500x687 - просмотрено 410 раз.)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: