Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Сентябрь 2014, 06:04:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Получить бесплатную консультацию
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 18040 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 88

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« : 15 Июль 2011, 09:55:47 »
 

Входят ли премии в расчёт среднего заработка для отпуска?
Записан
Utka
Гость
« Ответ #1 : 15 Июль 2011, 12:22:12 »
 

Если в расчетном периоде начислялись премии, то нужно учесть, что в соответствии с п.15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы:

- ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, учитываются в полном объеме;

- премии и вознаграждения по итогам работы за год, если расчетный период отработан не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

- вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

а также есть такая консультация:
"Вопрос:  

Премия начислена к празднику (8 марта, 23 февраля, на новый год и др.). Включается ли она в средний заработок при исчислении отпускных или компенсаций за неиспользованный отпуск?"

Ответ:

Расчет среднего заработка осуществляется на основании ст.139 ТК РФ и постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

При расчете отпускных бухгалтер должен учесть только те премии, которые предусмотрены положениями об оплате труда (премировании) работников организации и учтены в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль. При определении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения, предусмотренные коллективными договорами, локальными нормативными актами организаций и трудовыми договорами (письмо Роструда от 05.02.2007 N 274-6-0).

Все премии, кроме годовых, учитываются при расчете среднего заработка только в том случае, если они начислены в расчетном периоде. Годовая премия учитывается независимо от времени ее начисления, но только если она полагается работнику за предшествующий отпуску календарный год. Затем нужно посмотреть, как отработаны 12 календарных месяцев перед отпуском. Если расчетный период отработан полностью, то все премии включаются в расчет целиком. Если же сотрудник отсутствовал на работе часть расчетного периода, то премии должны быть учтены пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Исключение составляют такие премии, которые начислены за время, приходящееся на расчетный период, причем с учетом фактической отработки в нем.

Разовые премии, не предусмотренные системой оплаты труда (например, суммы, выданные к праздникам, юбилеям и т.п.), не учитываются.
(Ю.С.Казанская, эксперт Линии профессиональной поддержки консорциума «Кодекс», Консультация от 24.02.2011)

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 17665

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 2376

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Июль 2011, 12:31:17 »
 

Пользуемся поиском  889

Есть тема: Начисление отпускных <--- ссылка.
В указанной теме приведено Положение об исчислении среднего заработка, а также приведены предписания статьи 139 ТК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
**

Если Вам понравился наш сайт www.yuristyonline.ru, то рекомендуйте его друзьям, в блоге, на сайте или в социальной сети
**

"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя"
© ф. "Десять негритят", реж. С. Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 88

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Июль 2011, 12:45:23 »
 

Спасибо Солярис.
Если честно я уже разобрался но спасибо всем, что ответили
Записан
Utka
Гость
« Ответ #4 : 18 Июль 2011, 15:34:46 »
 

Задать вопрос часто бывает уже достаточно для того, чтобы уже понять, что знаешь ответ ;)))
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 88

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 18 Июль 2011, 15:40:11 »
 

Я посоветовался со специалистами из трудовой инспекции края:))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 26.


=== ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ ЮРИСТОВ ПО ТЕЛЕФОНУ ===
    Уважаемый пользователь!     Форма для отправки вашего вопроса:  
   

Воспользуйтесь бесплатной юридической консультацией в режиме он-лайн, которая осуществляется по телефону только для следующих городов и областей: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ростова и Ростовской области, Екатеринбурга и области, Киева.

Консультацию оказывает Группа правовых компаний (ООО "Московская правовая компания" г. Москва, ООО «Санкт-Петербургская правовая компания» г. Санкт-Петербург, ООО «Межрегиональная правовая компания» г. Ростов-на-Дону, ООО «Межрегиональная правовая компания» г. Екатеринбург, ООО «Межрегиональная правовая компания» г. Киев).

Обязательно указывайте телефон для связи именно того лица, вопрос которого Вы задаете, поскольку в противном случае ответ не будет дан.

ВНИМАНИЕ (прочтите обязательно):
Для других регионов данная консультация не оказывается, размещайте вопрос на форуме.
Портал ЮристыОнлайн.Ру не принадлежит тем лицам, которые предоставляют консультирование по телефону. Отдельные вопросы могут быть отклонены консультирующей стороной, т.к. не несут в себе юридический характер либо по иным основаниям, которыми руководствуются эти лица.

   
Ваше имя: Телефон (можно сотовый):
+7-
e-mail: Город:

Вопрос (вы можете оставить дополнительные контакты в поле вопроса):
 
 


Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2014 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100