Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 07:26:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10374 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SAKH
Гость
« : 12 Июль 2011, 16:09:14 »
 

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста. помогите разобраться в ситуации..

Вообщем был договор аренды нежилого помещения (муниципальная собственность) на срок до его продажи. Арендатор его и выкупил в порядке приватизации. Соответственно обязательства, вытекающие из договора аренды прекратились, а возникли новые обязательства, вытекающие из договора купли-продажи.
Но этот умник (покупатель.. бывший арендатор) протупил.. и продолжал перечислять деньги как по договору аренды (в платежках указывал и на тот же счет муниципалитета), а не по договору купли-продажи.
Сейчас спохватился... Ну написали письмо муниципальным органам, что так и так.. эти перечисления денег были ошибочны, оснований для перечисления и принятия этих денег как за аренду не имеется, просим либо произвести перезачет этих ошибочно уплаченных денег в счет действующего договора купли-продажи, либо вернуть.

Муниципальные органы забили.. молчат, не отвечают и не собираются эту тему обсуждать. Зато требуют исполнения обязательства по оплате по договору купли-продажи.

Ну и как поступить? Взыскать с МО эти ошибочно уплаченные деньги, как неосновательное обогащение + % ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Июль 2011, 16:26:19 »
 

Ну и как поступить? Взыскать с МО эти ошибочно уплаченные деньги, как неосновательное обогащение + % ?
Ничего не выйдет.

На основании статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SAKH
Гость
« Ответ #2 : 12 Июль 2011, 16:29:36 »
 

Ничего не выйдет.
И что? Теперь можно считать "подаренными" эти деньги что ли?! Неужели вообще никакого выхода нет?!


Цитата
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.07.2009 N Ф04-1798/2009(3298-А81-8) по делу N А81-1951/2008
Удовлетворяя иск о взыскании неосновательного обогащения, суд признал несостоятельным довод ответчика о необходимости применения в данном случае пункта 4 статьи 1109 ГК РФ, согласно которому полученное в качестве неосновательного обогащения имущество не подлежит возврату в случае, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства, поскольку указанная норма применяется лишь в том случае, если перечисление денежных средств произведено добровольно с целью дарения либо с благотворительной целью.

А какие были основания у МО принимать эти деньги, если они знают тоже, что договора аренды нет, а в назначении платежа указано "за аренду..."?! а дарить их тоже никто не собирался.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Июль 2011, 16:57:02 »
 

А какие были основания у МО принимать эти деньги, если они знают тоже, что договора аренды нет
Вы нормативные предписания читайте.
Не надо перечислять деньги в счет несуществующего обязательства, зная об этом.

Единственное, что я слишком конечно категорично высказался относительно того, что ничего не выйдет.

Обосновывать позицию арендатора надо тем, что пункт 4 статьи 1109 ГК подлежит применению только в том случае, если передача денежных средств или иного имущества произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего (дарение) либо с благотворительной целью. Поскольку истец не имел намерения передать имущество в дар, оснований для применения этой нормы не имеется.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
mary0207
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Июнь 2012, 09:28:04 »
 

Я ошибочно перечислила в организацию деньги, они согласны мне их вернуть по заявлению, я его написала, но в связи с тем что у меня нет ни банковской карты ни книжки я приложила копию банковской карты мужа, и попросила вернуть деньги на счет мужа. Они мне отказали сославшись на то что нужно возвращать деньги мне на карточку. Могут ли они мне отказать в возврате денежных средств на счет мужа?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 15 Июнь 2012, 09:52:14 »
 

mary0207, а высшее юридическое образование у Вас для чего имеется?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100