Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:16:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1542 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ведьма
Гость
« : 08 Декабрь 2008, 10:30:10 »
 

Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста такую ситуацию:
Есть некая семья к примеру Ивановых, состоящая из родителей и двух сыновей. Сыновья являются братьями только по матери, старший носит фамилию отца, допустим Петров. Эта семья приватизировала ½ дома и собственником является младший сын Иванов, остальные члены данной семьи в доме прописаны(зарегистрированы), но в приватизации участия не принимали, писали отказ от своей доли дома.
В настоящий момент старший сын Петров, все еще зарегистрированный в доме, проживает в квартире принадлежащей его жене. Недавно у четы Петровых родился второй ребенок и родственники жены Петрова возжелали зарегистрировать этого ребенка в доме Ивановых. Все члены семьи Ивановых против этого.
Имеет ли право Петров зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации, то есть в доме, собственником которого является его младший брат Иванов?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Декабрь 2008, 11:42:16 »
 

В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

При этом в силу пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации "каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье".

На основании пункта 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208)  "регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия".

В связи с чем, учитывая совокупность вышеприведенных норм права, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства его родителей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ведьма
Гость
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2008, 12:31:18 »
 

то есть ребенок может быть зарегистрирован как на жилплощади матери, так и на жилплощади отца? а в дальнейшем? может ли этот ребенок при достижении совершеннолетия притенодавть на часть дома? а что по этому поводу вещает жилищный кодекс?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Декабрь 2008, 14:49:14 »
 

то есть ребенок может быть зарегистрирован как на жилплощади матери, так и на жилплощади отца?
Нет, по месту жительства только по одному адресу.

может ли этот ребенок при достижении совершеннолетия притенодавть на часть дома?
Регистрация по месту жительства никакого отношения не имеет к имущественным правам на недвижимое помещение.

а что по этому поводу вещает жилищный кодекс?
Про регистрацию по месту жительства ЖК ничего не вещает, поскольку не регулирует этот вид общественных отношений.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ведьма
Гость
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2008, 15:56:41 »
 

спасибо. вопросов больше не имею
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100