Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:20:47  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2276 раз(а)
Nica
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Июль 2011, 13:37:34 »

Добрый день, уважаемые юристы.
Ситуация такова.
Мой муж на детской площадке, защищая нашего маленького сына 1,5 лет от мальчика 8 лет, который пытался столкнуть его с края песочницы, поставил мальчику синяк. Случилось это не специально, муж хотел привлечь внимание родителей мальчика : держа мальчика за плечи он стал звать его родителей, мальчик стал вырываться и повис на руке мужа. В итоге на шее даже не синяк, а красное пятно, но мальчик сильно испугался. Мы стали извиняться, наших извинений не приняли, стали угрожать обращением в полицию.
 Итог: нас 2 недели не было, были на даче. Приехали и еще через неделю нас у парадной встретили родители с полицейским, который пригласил мужа для дачи объяснений. В полиции показали справку из поликлиники (не экспертизу), что есть повреждение кожи на шее ребенка. Родители мальчика материальных претензий не предъявляют. Заявление пока не писали. С их слов они хотят, чтобы муж осознал недопустимость своего поведения. Это очень расплывчато, т.к. как они определят осознал он или нет мне не понятно.
И ведь они нас искали целых 3 недели обходя дворы и по подъездам. И это чтобы только осознал?
Но зато понятно, что многое зависит от того, как дознаватель интерпретирует ситуацию.
 По сути у мальчика нет даже "легкого вреда здоровью", лечились дома, больничный не брали. Со слов родителей мальчика до инцидента с нашим ребенком их ребенок лежал в больнице тоже из-за ситуации с маленьким ребенком.

Очень хочется чтобы наказание нас, ведь мы виноваты и не отрицаем - чужого ребенка нельзя было трогать, было соразмерным нашей вине, а не получилось бы, что на нас отыгрываются за чужие обиды и зарабатывают деньги.
В полиции нам сказали, что если бы это был не ребенок, то вообще никто не разбирался бы, настолько незначительны повреждения.
И насколько я понимаю, что даже неумышленное причинение легкого вреда не является уголовно преследуемым нарушением, а т.к.  повреждения даже не "легкий вред", то и гражданское законодательство не предусматривает ответственность.

Как нам действовать в этой ситуации.
Мы готовы и повторно извиниться, но родители мальчика, по-видимому, изначально считают, что искренними извинения не будут. Если мальчику нужна психологическая помощь, то мы готовы обсудить и этот вопрос.
И каковы могут быть действия дознавателя в данной ситуации?
К чему нам быть готовыми?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Июль 2011, 06:03:05 »

интересно, а если бы вашему ребенку поставили синяк на шее, это было бы незначительное неумышленное повреждение, и вы бы посчитали, что это нормально ( вы же этого сейчас хотите от родителей 8 летнего мальчика)
В полиции нам сказали, что если бы это был не ребенок, то вообще никто не разбирался бы, настолько незначительны повреждения. И насколько я понимаю, что даже неумышленное причинение легкого вреда не является уголовно преследуемым нарушением, а т.к.  повреждения даже не "легкий вред", то и гражданское законодательство не предусматривает ответственность.
. ваш муж действовал умышленно, зачем он его трогал за шею. Если даже 8 летний ребенок неуправляемый совсем и не понимает слов, возьми за руку или  за плечи и отодвинь.
Nica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Июль 2011, 17:28:02 »

Здравствуйте. Мой муж сначала взял мальчика за плечи и стал звать родителей. Мальчик стал извиваться, повис на руке и получилось все случайно. Какой умысел вы увидели? У Вас когда нибудь вырывался из рук собственный ребенок? Даже если он просто тянет руку и если его отпустить в этот момент,   он упадет под собственным весом и получит синяки и красное пятно на запястье останется.
Про мою реакцию в данном случае: Вы ведь мне не поверите, если бы я напишу, что ничего в данном случае я бы не стала предпринимать (принесены извинения, произошло случайно, синяк пройдет, я не досмотрела!!!!, где я была, я себя бы больше винила) и еще и лекцию своему прочту, успокою и объясню ситуацию, чтобы он с ней смог справиться. Но вот что правда на 100%: если бы мой мальчик исподтишка издевался бы над малышами, я бы стояла около него, а не на другом конце детской площадки и старалась не доводить до этого. А его родители нам сами сказали, что их мальчик лежал в больнице из-за маленького ребенка, т.е. знают, что нужно усиленно смотреть.
Но это не снимает с нас ни вины, ни ответственности. Все и родители и дети разные.
Единственное, что мне хочется, чтобы наказание было соответственно вине.
Спасибо за Ваш ответ.
Но вопрос остался, что ожидать от дознавателя и к чему быть готовыми?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Июль 2011, 13:36:43 »

Я ничего не вижу (в смысле уголовного или гражданского законодателства)
Во-первых, ваш муж не имел умысла на причинение вреда ребёнку, даже косвенного т.к. держал его за плечи.
Во-вторых, потерпевший малыш угрожал здоровью Вашего ребёнка, который намного младше Потерпевшего и не мог ни самостоятельно оценивать ситуацию, ни как либо препятствовать её развитию (в силу маленького возраста).
В-третьих, вред нанесён не был. Справка из больницы подтверждает только наличие покраснения на коже, но там ведь не сказано, что это возникло именно в результате удушения (иначе был бы как минимум синяк), и не сказано, что виновником был Ваш муж.
Пусть доказывают что покраснение возникло в результате действий Вашего мужа, а не врезультате скажем игры на горке.

Так что, не паникуйте раньше времени и сформулируйте чётко Вашу позицию по данному вопросу.

Думаю так.
Nica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Июль 2011, 16:37:43 »

Здравствуйте, спасибо.
Нам дали понять…, что при неблагоприятном исходе будет возбуждено дело по ст. 116 УК 1 часть.
Мой муж, давая объяснения, не стал отпираться, что в результате именно его действий возникли повреждения на шее. Что, вероятно, не даст избрать позицию «пусть доказывают».
Почитала УК, не юрист я, нет специфических знаний и опыта.
В этой статье ответственность и при отсутствии умысла.
Кто решает, были ли «действия насильственные и причинившие боль», или это было случайно. Хотя про умысел в этой ч.1 ст.116 речи нет и ее понимать можно так – толкнул случайно в транспорте локтем, были свидетели – значит «насильственные действия, причинившие боль» или это квалифицируется другой статьей УК.
Т.е. в данной ситуации «рулит» дознаватель? Может он отказать в приеме заявления? Или если напишут заявление, то он не может отказать в возбуждении уголовного дела и  дальше можно будет только мириться перед вынесением приговора? Но они же могут пойти в мировой суд?
От кого нам ждать дальнейшей инициативы (законной). Или самим предпринимать какие-то действия?
И где можно прочитать про обстоятельства, которые смягчают вину, ведь цель то была уберечь ребенка (единственного, после 40 лет рожденного, долгожданного) от травмы, ведь потерпевшая сторона не берет в расчет, что мы до ужаса сами испугались. И стыдно нам сейчас, что хоть и случайно, но испугали и повредили. Потерпевшие нашли кучу свидетелей-бабушек сидевших в 50 м. на скамейке. Но у песочницы были только родители малышей 1,5-2 лет, их в списках свидетелей нет. А летом найти незнакомых людей, гуляющих с дитем от площадки к площадке в  почти нереально.
В общем, паниковать не хочется, но и к угрызениям совести еще и пресс УК добавился.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 13 Июль 2011, 16:54:19 »

В этой статье ответственность и при отсутствии умысла.
Вы не правы. Это умышленное преступление.
Лицо, наносящее побои, осознает противоправность своего поведения, и при этом он специально и многократно наносит удары, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему лицу физическая боль, и желает этого.
Это субъективная сторона данного преступления.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 13 Июль 2011, 17:01:36 »

Спасибо за быстрый ответ.
Но там написано про "иные насильственные действия":
"Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев."

Или нас намеренно вводят в заблуждение, что могут применить эту статью?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 14 Июль 2011, 07:32:12 »

По моему мнению очень спорный вопрос.
Как я уже говорил выше, умысла на причинение вреда не было ни прямого ни косвенного, ваш муж не пытался причинить боль, он удерживал "чужого" ребёнка от противоправных дейсвий в отношении Вашего ребёнка.
К тому же задайте вопрос, а где в это время были родители Потерпевшего? Как они могут утверждать, что именно Ваш муж причинил телесные повреждения?
Вы писали объяснительную? И вообще какие  документы составлялись? Есть ли свидетели или только показания родителей и потерпевшего ребёнка.
И ещё от чего ваш муж удерживал потерпевшего ребёнка?
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 14 Июль 2011, 07:38:54 »

Статья 116. Побои
1. Объектом преступления в точном смысле слова является не здоровье, а более широкий круг отношений - телесная неприкосновенность личности.
2. Действия, входящие в объективную сторону, также шире, нежели это следует из заголовка статьи. Их составляют: а) нанесение побоев или б) совершение иных насильственных действий.
3. Побои, характеризующиеся многократным нанесением ударов (не менее трех), не образуют особого вида повреждений: в одних случаях они выступают в качестве способа действия и причинения вреда (например, легкого вреда здоровью, истязания, хулиганства и т.д.), в других - самостоятельных преступных актов поведения, наказуемых по ст. 115 УК.
4. Если от побоев возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести или легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинение вреда здоровью соответствующей тяжести (ст. 111, 112 УК и др.).
5. Побои могут оставить после себя следы на теле потерпевшего (ссадины, царапины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п.), но могут быть и без каких-либо видимых повреждений. Повреждения фиксируются экспертом; он их описывает, отмечая характер, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
6. Если побои не оставляют после себя объективных следов, то в экспертном заключении отмечаются жалобы потерпевшего, в том числе при пальпации тех или иных частей тела, отсутствие объективных признаков повреждений. Тяжесть вреда здоровью при этом также не определяется. В подобных случаях установление факта побоев осуществляется органами предварительного расследования, прокурором и судом на основании немедицинских данных.
7. К иным насильственным действиям могут быть отнесены заламывание и выкручивание рук, щипание, сдавливание частей тела, связывание, защемление кожи, вырывание клока волос и т.п.
Они получают уголовно-правовую оценку по ст. 116 УК при наличии двух условий: 1) не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК, т.е. легкого (и тем более средней тяжести или тяжкого) вреда здоровью; 2) причинили физическую боль потерпевшему. Физической боли могут сопутствовать и психические переживания, страдания, однако обязательным признаком является причинение насильственными действиями физической боли. Если, например, не крепко связанному веревкой лицу такой боли не причиняется либо на потерпевшего оказывается лишь психическое воздействие, то ст. 115 УК неприменима.
8. Помимо возможности освобождения от уголовной ответственности по данной категории дел на основании ст. 75 и 76 УК, необходимо иметь в виду положения ч. 2 ст. 14 УК, которые должны применяться в силу обнаружившейся малозначительности (например, при единичных актах щипания, заламывания рук).
9. Побои как многократное нанесение ударов следует отграничивать от истязания, совершаемого путем систематического нанесения побоев (ст. 117 УК), в последнем случае речь идет о нескольких актах избиения, разделенных во времени. Побои же как самостоятельный вид преступления предполагают совпадение во времени наносимых ударов потерпевшему.
10. Преступление совершается с прямым умыслом; виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 14 Июль 2011, 07:56:37 »

Обратите внимание на п. 5 приведённого письма
Повреждения фиксируются экспертом; он их описывает, отмечая характер, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
А также на п. 10
Преступление совершается с прямым умыслом; виновный осознает общественную опасность наносимых многократных ударов или применения иных насильственных действий, предвидит возможность или неизбежность того, что ими причиняется потерпевшему физическая боль, и желает этого.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 14 Июль 2011, 08:01:42 »

Обратите внимание на п. 5 приведённого письма
Какого письма?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 14 Июль 2011, 08:04:25 »

Если быть точным это не письмо (я так назвал своё сообщение), а Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (2-е издание, исправленное, дополненное и переработанное) (под редакцией доктора юридических наук, профессора Чучаева А.И.). - Юридическая фирма "КОНТРАКТ": "ИНФРА-М", 2010 г.

Прошу прощения за невольное введение в заблуждение, но я так понимаю человек юридически не подкован поэтому счёл более правильным не забивать ему(ей) голову юридическими ссылками 145
Nica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 14 Июль 2011, 09:16:17 »

Спасибо.
Комментарии понятны, но это не закон.
Какова практика  по таким происшествиям. Или исход зависит от финансовых факторов? И какова процедура?
Родители подают заявление в ОМ, его рассматривают, возможно отказывают в возбуждении дела (на основании чего?), далее они могут подать заявление в мировой суд и т.д.
Хороший адвокат нам не по силам.

Свидетели у потерпевших есть, но они все находились, как и родители метрах в 50 и обратили внимание на происходящее, когда мой муж уже держал извивающегося мальчика и звал его родителей. Свидетелей с начала ситуации найти будет сложно, это те кто караулил у песочницы своих малышей. Опять же муж в объяснении не отказался от того, что вред произошел в результате его действий, но он объяснил почему он удерживал ребенка.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 14 Июль 2011, 09:28:46 »

Вы плохо читали сообщение, в Вашей ситуации нет состава преступления-это раз.
Эксперт заключение не давал, соответственно механизм и давность образования покраснения не установлены- это два.
Ваш муж действовал в целях предотврашения пагубных последствий со стороны потерпевшего- это три.
Ваш муж пытался привлечь внимаение родителей потерпевшего (надеюсь свидетели это подтверждают) значит опять же не только не имел умысла на причинение вреда, но и пытался как можно скорее избавиться от контакта с потерпевшим- это четыре.
Факт нанесения покраснения носил единичный случайный характер, что не является составом преступления по ст. 116 УКРФ
ВОТ
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 14 Июль 2011, 09:32:32 »

Комментарии понятны, но это не закон.Какова практика  по таким происшествиям. Или исход зависит от финансовых факторов? И какова процедура?
Вам что мнение профессора не является авторитетным?
Это разъяснения закона. И думаю мало кто их ваших участковых сможет поспорить с профессором.
Nica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 14 Июль 2011, 10:06:24 »

Спасибо.
Вам что мнение профессора не является авторитетным?
Это разъяснения закона. И думаю мало кто их ваших участковых сможет поспорить с профессором.
Я не специалист по уголовному праву, но в отношении, например, налогового - главенствует НК и комментарии никто и за документ не считает, максимум официальные разъяснения или подзаконные акты идут в дело.
Поэтому и спрашиваю, я же не дискуссию с участковым буду устраивать.
Я права, что участковый вообще ничего здесь не решает? Нет заявления - проблем нет, т.к. родители есть и по своей инициативе он не возбуждает УД , есть заявление- то даже если он откажет в возбуждении, то им можно обратиться в мировой суд. Мировой суд тоже уголовное дело возбуждает или там гражданское производство?
Nica
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 14 Июль 2011, 10:32:12 »

Вы плохо читали сообщение, в Вашей ситуации нет состава преступления-это раз.
Эксперт заключение не давал, соответственно механизм и давность образования покраснения не установлены- это два.
Ваш муж действовал в целях предотврашения пагубных последствий со стороны потерпевшего- это три.
Ваш муж пытался привлечь внимаение родителей потерпевшего (надеюсь свидетели это подтверждают) значит опять же не только не имел умысла на причинение вреда, но и пытался как можно скорее избавиться от контакта с потерпевшим- это четыре.
Факт нанесения покраснения носил единичный случайный характер, что не является составом преступления по ст. 116 УКРФ
ВОТ
Спасибо. Извините, я перескочила через это сообщение. Ребенок висит на руке, другой печатаю.
Но если все так и участковый думает также, я думаю родители мальчика удовлетворения не получат и продолжат разбирательство. Это их право, но нам не легче от этого.
Повторная встреча с участковым может что-нибудь прояснит.
Kera
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 14 Июль 2011, 10:37:33 »

Не пытайтесь поставить телегу впереди лошади.
Ещё никаких проблем нет, а вы их уже пытаетесь решать.
Пусть сначала ситуация начнёт хоть как-то развиваться, тогда и о более конкретных вещах (обжалование действий участкового и т.п.) говорить можно будет.
Не накручивайте себя и не делайте из мухи слона.
zotova_elena
Гость
« Ответ #18 : 14 Июль 2011, 16:15:15 »

Вот почему все вместо простого ответа копируют целые параграфы из законодательства.
Пока все перечитаешь забудешь о чем спрашивал.
ignatev_2
Гость
« Ответ #19 : 14 Июль 2011, 16:24:35 »

Вот почему все вместо простого ответа копируют целые параграфы из законодательства.
Потому что некоторые вещи лучше цитировать дословно.
И доп вопросов не возникнет.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: