Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:09:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 703 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rem78
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Июль 2011, 20:02:12 »
 

 013 Доброго времени суток! Я являюсь предпринимателем. Решил открыть маленький бизнес на летний период - прокат матрасов, лодок надувных и т.д. на городском пляже (прошедшим сертификацию) г. Казань. У меня возникли разногласия со старшим спасателем ОСВОД. Суть вопроса заключается вот в чем: по его требованию мне пришлось от проката матрасов отказаться, ввиду того, что он запрещает их использование, ссылаясь на морской кодекс, из за небезопасности. Обещал наложить штраф, если ослушаюсь. Подкрепил еще тем, что на него в случае несчастного случая или мне придется оплачивать пострадавшей стороне возмещение ущерба (т.е. в случае когда мой клиент утонет).  На других пляжах, где кстати он курирует, прокаты работают с матрасами. В морском кодексе естественно не нашел подтверждения его слов. Мало того на сайте ВОСВОД есть ссылка на положение, которым эта организация руководствуется. Вот выдержка :" Общественная инспекция ВОСВОД руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными  законами, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Постановлениями Правительства субъектов РФ, правовыми актами органов власти местного самоуправления, нормативными правовыми и другими актами ВОСВОД, а также настоящим Положением."
Правомочны ли его требования? Кто несет ответственность в этом случае?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Июль 2011, 21:55:41 »
 

ссылаясь на морской кодекс
Такого кодекса не существует.

В силу части 3 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации "использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд".

На основании пункта 1 Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" "установить, что утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации после их согласования с территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченным решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также с соответствующими федеральными органами исполнительной власти в случае, когда водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, предоставлены в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласование осуществляется в срок не более 1 месяца".

Обещал наложить штраф, если ослушаюсь.
Он бы еще сослался на соответствующее предписание законодательства, которым он будет руководствоваться, и которое якобы позволяет ему накладывать на граждан какие-либо штрафы.

Есть Положение о внештатных общественных инспекторах Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное приказом МЧС России от 29.04.2005 N 367.

В силу пункта 7 Положения "внештатному общественному инспектору ГИМС МЧС России выдается удостоверение установленного образца и отличительный знак установленной формы".
При этом в этом Положении не содержится никаких полномочий, позволяющих внештатным общественным инспекторам накладывать какие-либо штрафы.

В этой связи, направьте соответствующий письменный запрос (с уведомлением о вручении) с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию и действия данного лица сразу в два адреса:
- в общественную инспекцию ВОСВОДа;
- в соответствующее подразделение МЧС России, за которым закреплен внештатный общественный инспектор ГИМС МЧС России.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
rem78
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Июль 2011, 08:17:52 »
 

Спасибо за разъяснение. Ну по поводу штрафа я и не сомневался, что это утка. А вот запрет на использование матрасов, прямого запрета я так думаю не существует. Получается как вы говорите нужно обратиться в эти организации и они уже как посчитают нужным так и будет. Я правильно понял?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100