Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 09:07:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 636 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
saraykin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Июль 2011, 12:31:18 »
 

Добрый день.
Намереваюсь купить земельный участок (земли населенных пунктов), который принадлежит физ. лицу по праву собственности (зарегестрировано в 2002 году).
На участке есть незавершенный дом: стоит коробка с крышей и внутренними перегородками без окон и дверей.

Риэлторы продают только землю, и не желают указывать в договоре купли-продажи  наличие постройки.
На дом нет никаких документов, в том числе и разрешения на строительство.

Пообщавшись с сотрудниками БТИ и регпалаты пришел к выводу, что получить свидетельство о регистрации права на дом в будущем можно будет без проблем, не имея разрешения на строительство, имея лишь свидетельство о регистр права на землю.
Однако, меня беспокоит то, что нынешний владелец после продажи земли может обратиться в суд с просьбой получить право собственности на дом.
1. Возможно ли такое?
Риэлторы предлагают заключить еще один договор, в котором будет прописано, что владелец после продажи земли не будет претендовать на дом.
2. Исключит ли это в будущем возможность оформления права собственности на дом на нынешнего владельца?
3. Если да, то пришлите, пожалуйста, примерный текст такого договора.
4. Стоит ли соглашаться на покупку такой земли?
5. естьли еще какие-нибудь варианты обезопасить себя не оформляя до покупки право собственности на дом,?
заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Июль 2011, 13:54:20 »
 

Пообщавшись с сотрудниками БТИ и регпалаты пришел к выводу, что получить свидетельство о регистрации права на дом в будущем можно будет без проблем, не имея разрешения на строительство, имея лишь свидетельство о регистр права на землю.
Признание права собственности на самовольную постройку производится в судебном порядке.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан".

Однако, меня беспокоит то, что нынешний владелец после продажи земли может обратиться в суд с просьбой получить право собственности на дом.
1. Возможно ли такое?
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации "не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу".

4. Стоит ли соглашаться на покупку такой земли?
Ситуация не очень приятная.

Отчуждать земельный участок без находящихся на нем строение нельзя, но строение является самовольным и нигде не зарегистрировано. А право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.
В этой связи, возникает клубок проблем. Строение вроде бы юридически и не имеется по документам, но фактически оно есть.
Заключать же сделку по поводу самовольно возведенного недвижимого имущества вообще юридически абсурдно.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100