Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:04:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1547 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kc
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Июль 2011, 10:30:40 »
 

Доброго времени суток.
Поясните пожайлуста по следующей ситуации:
В новостройке застройщик создал ТСЖ со своим председателем, зарегистрировал в налоговой, до вступления в силу ФЗ-123 04.06.2011. Общего собрания по правилам ЖК не проводилось., т.е. не уведомлений ни самого голосования не было. Сейчас дом принят, свидетельтв на право собтвенности еще ни укого нет.
В соответствии с п.1. ст 135 ЖК в новой редакции "Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме". п.3 ст.135 ЖК Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Вопрос правомочно-ли данное ТСЖ если собственников как таковых еще нет? соответственно и членов ТСЖ тоже быть не может.
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Июль 2011, 11:26:40 »
 

Общего собрания по правилам ЖК не проводилось., т.е. не уведомлений ни самого голосования не было.
Из чего это следует?

В соответствии с п.1. ст 135 ЖК в новой редакции
ТСЖ создавалось еще при прежней редакции Жилищного кодекса.

Вопрос правомочно-ли данное ТСЖ если собственников как таковых еще нет?
Согласно статье 139 Жилищного кодекса Российской Федерации (в настоящее время эта статья утратила силу)
"1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в "части 1" настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном "статьями 45" - "48" настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с "законодательством" о государственной регистрации юридических лиц".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kc
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Июль 2011, 11:56:52 »
 

Цитата: kc от Сегодня в 12:30:40
Общего собрания по правилам ЖК не проводилось., т.е. не уведомлений ни самого голосования не было.

Из чего это следует?

Это не следствие это констатация. Уведомлений не было. На встрече о которой узнал случайно, кворум не проверялся, документы никто не предоставлял, протокол оформили уже после регистрации в налоговой и написано в нем то, что не обсуждалось. Люди назначенные на "собрании" председателем собрания, выдвинутые в правление в протокол не попали, застройщик записал своих, т.к. выбранные отказались подписываться под тем чего небыло. Выбор председателя вообще из повестки исключен. и т.д.


Цитата: kc от Сегодня в 12:30:40
В соответствии с п.1. ст 135 ЖК в новой редакции
ТСЖ создавалось еще при прежней редакции Жилищного кодекса.

Согласно статье 139 Жилищного кодекса Российской Федерации (в настоящее время эта статья утратила силу)
"1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в "части 1" настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном "статьями 45" - "48" настоящего Кодекса.
3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с "законодательством" о государственной регистрации юридических лиц".

В этом и вопрос. До вступления в силу новой редакции ЖК в члены еще никого не приняли. Сейчас членом ТСЖ может быть только собственник. Т.е. я понимаю, что и сейчас вступить в ТСЖ нельзя поскольку собственность еще не оформлена? и в соответствии с законом ТСЖ должно самоликвидироваться?

А если-бы и приняли, разве в соответствии с новой редакцией: «Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме…» это не означает, что поскольку у них нет свидетельства, они не могут быть членами ТСЖ.

Извиняюсь за ошибки и опечатки.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100