Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 18:56:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1367 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shan_tee
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Июль 2011, 18:13:30 »
 

Возникла, на мой взгляд, совершенно идиотическая ситуация.
Меня не регистрируют в собственной квартире (1/4 моя, остальное - родители и сестра совершеннолетняя).

Постоянная прописка у меня в Москве, на лето приехала с ребенком в Оренбургскую область. Так-то понятно, не нужна регистрация, 90 дней можно жить и не париться.
Но перед отъездом я отучилась в автошколе и не успела сдать экзамен в московском гаи. Решила, чтоб время не терять, сдать здесь. Сходила в гаи, сказали - нет проблем, делайте регистрацию и сдавайте. Ну отлично, пошла к паспортистке.
И тут началось.
-А когда,- говорит,- приехали?
-Позавчера.
-А...приходите через 90 дней!
-Какие 90 дней?
-У нас новый закон, регистрацию делаем через 90 дней. ( не ожидала, что он мне таким...боком выйдет)
-Но  я тут 90 дней жить не буду, мне сейчас надо, у меня тут доля в квартире, покажите, где написано что до 90 дней нельзя?
-Ниче не знаю, приходите через 90 дней.
-Так, говорю, а вот вообще я приехала на личном автомобиле, без билета, 90 дней назад. А так по делам отлучалась.
-Двух соседей мне сюда в свидетели. С паспортами.

Отказ в письменном виде я у нее потребовать сразу не догадалась. От идиотизма ситуации, наверное.

Хочу сходить на прием к местной начальнице ФМС. Приказ нашла - но не нашла в нем ничего, что мешало бы мне зарегистрироваться временно ДО 90 дней.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, права ли я в своем мнении, что зарегистрироваться, когда приспичило, на принадлежащем мне куске недвижимости - мое ПРАВО? Какие акценты расставить при разговоре с начальником ФМС, на что обратить внимание? Или я напрасно трепыхаюсь и таки нельзя?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Июль 2011, 19:20:49 »
 

На основании статьи 5 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"
"Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.
В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации".

Приказ нашла - но не нашла в нем ничего, что мешало бы мне зарегистрироваться временно ДО 90 дней.
Это не приказ, а Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - "Правила").

Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 был утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу пункта 9 Правил "граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию".

До 90 дней регистрация по месту пребывания в жилом помещении (квартире) не производится.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Shan_tee
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Июль 2011, 19:26:01 »
 

Я, собственно, вот что нашла:

II. Требования к порядку предоставления государственной услуги - ПРИКАЗ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

И оттуда же:
10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

про то, что до 90 дней не производится - прямым текстом не написано  unsure
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Июль 2011, 19:41:29 »
 

Shan_tee, во-первых, читайте внимательно то, что указано в ответе.
Именно об этом Административном регламенте и упоминалось в ответе.
При этом отправной точкой является указанный выше Закон, в котором имеется отсылочная норма на Правила регистрации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации.

Административный регламент, утвержденный приказом ФМС России, устанавливает лишь соответствующие административные процедуры.

Во-вторых, читайте внимательно соответствующие нормативные правовые акты. Гражданин регистрируется по месту пребывания по истечении 90 дней, а не ранее этого срока.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Shan_tee
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 06 Июль 2011, 19:57:20 »
 

Солярис, простите, долго до меня доходит, похоже. Еще и этот стиль изложения в документах, далеко не художественный.


так, почитала еще, до меня кажется, дошел такой  момент...
я могу сказать, что приехала хоть 4 месяца назад без всяких свидетелей и подкрепляющих бумажек вроде билетов - и паспортист не имеет права требовать от меня что-то еще?
То есть, явившись к начальнику отделения, жаловаться надо именно на вот эти неизвестно откуда взявшиеся требования? Долго соображаю, извините.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100