Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 18:57:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2712 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай 54
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Июль 2011, 08:28:41 »
 

По истечении 1 квартала 2011г. Гл.Бухгалтер(работала по совместительству) не смогла(в очередной раз) подготовить грамотно(завысила реальные налоги в 3 раза!!!) квартальный отчет в налоговую(стандартная система налогооблажения), к тому же в очередной раз подписала тайком и сдала по почте декларацию за руководителя ИП(вторая наша организация, на вмененке).
Было принято решение предложить ей уйти по собственному желанию, с обоснованием принятого решения.
Отчетность в итоге сдавал уже другой гл.Бухгалтер(найден был по рекомендации), который был оперативно приглашен, еще кстати во время работы предыдущего для проведения внутренней проверки деятельности бухгалтерии предприятия.
Гл.бухгалтер при увольнении
1. не передала дела новому
2. не сделала во-время книги покупок и продаж, клавную книгу за 2010 год.
3. Не передала информацию по начислениям ЗП.
В течении 2 месяцев вновь пришедший главный бухгалтер востановил данные по итогам 3 лет работы организиции, найдя множество грубейших недочетов в работе предыдущего. В том числе и в начислениях ЗП. В итоге уволенному гл.бухгалтеру причитается еще к выплате 2800 рублей.
Вопрос - Можно ли каким либо законным путем удерживать выплату до момента пока уволенный гл.бухгалтер не передаст дела?(она не отработала эти деньги). Какие санкции могут быть наложенны на организацию за невыплату вовремя ей ЗП?
Спасибо.

 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Июль 2011, 09:30:50 »
 

С работником Вы обязаны рассчитаться в последний его день работы.

В силу части четвертой статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

При этом на основании части третьей статьи 84.1 ТК "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)".

В соответствии со статьей 140 ТК "при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму".

Согласно статье 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной "денежной компенсации" возникает независимо от наличия вины работодателя".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай 54
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Июль 2011, 09:51:04 »
 

А как быть с тем, что она ушла не посчитав зп в том числе и свою?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Июль 2011, 13:08:48 »
 

А как быть с тем, что она ушла не посчитав зп в том числе и свою?
Никак. Вы с ней уже в трудовых правоотношениях не находитесь и никакие виды взысканий наложить не можете.

При этом никакого законного основания, чтобы по такому поводу задерживать соответствующие выплаты, причитающиеся работнику, не имеется.

Материальная ответственность работника четко регламентирована главой 39 ТК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100