Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 08:56:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 9048 раз(а)
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->

« : 06 Июль 2011, 02:55:40 »

Существует ли стандартная процедура или каждое учебное заведение устанавливает свои правила? Выдаётся ли диплом с таким же номером как у утраченого? Обязательно ли проставляется штемпель "ДУБЛИКАТ"?

Обратился (e-mail) в свой ВУЗ с вопросом о восстановлении диплома и получил ответ, что необходимо дать объявление в местную (какую? по месту проживания? расположения ВУЗа? любую на территории РФ?) газету о потере диплома. Однако диплом я не терял, а он был отбран у меня пограничной службой Латвийской Республики в 1994 году при попытке въезда в Латвию.
  Редактор местной газеты отказался публиковать обявление, содержащее такие подробности, посоветовал написать просто, что я диплом потерял. Но это ложь, а публиковать ложь я не хочу.

Возможно ли восстановить диплом без предоставления ВУЗу  объявления в газете об утере? Где и кем предусмотрена подача такого объявления при восстановлении диплома?
  Существуют ли общие для ВУЗов РФ правила по восстановлению дипломов?

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Июль 2011, 09:00:34 »

То, что от Вас требует ВУЗ - это самоуправство. Лично мне не известного подобного нормативного акта с такими  требования для выдачи дубликата диплома.

Имеется следующий нормативный акт: Приказ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" <--- ссылка на документ.

Извлечение из Инструкции:
Цитата
1.5. Дубликаты документов государственного  образца  о  высшем профессиональном   образовании   (дипломов,   приложений   к   ним, академической справки) выдаются взамен утраченных документов.
1.5.1. При  невозможности  заполнения  дубликата  приложения к диплому дубликат диплома выдается без приложения к нему.
1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 г.,  взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором  проставляются номер и регистрационный номер сохранившегося диплома.  При  утрате  только  диплома,  выданного  после  22  июля 1996 г.,  выдаются  дубликат  диплома и дубликат приложения к нему, при этом сохранившийся подлинник  приложения  к  диплому  изымается и уничтожается в установленном порядке.
1.5.3. При утрате  диплома и  приложения  к нему,  выданных до 22 июля 1996 г.,  выдаются дубликаты диплома и приложения к нему на бланках нового образца.  При утрате только  приложения  к  диплому, выданному до 22 июля 1996 г., вместо дубликата приложения к диплому выдается выписка из рабочего учебного плана, по которому заканчивал обучение выпускник вуза,  с указанием изученных дисциплин и периода обучения.

...

9. При заполнении дубликатов документов:
9.1. На  дубликате  документа  (дипломов,  приложений  к  ним, академической справки) в заголовке под словом "диплом" ("приложение к диплому", "академическая справка") печатается или каллиграфически пишется черной тушью слово "дубликат".
На дубликатах   документов   указывается   полное  официальное наименование вуза, выдающего дубликат.
Регистрационный номер  дубликатов  документов и дата их выдачи указываются по книгам регистрации выдаваемых дубликатов документов.
9.2. Дубликаты  дипломов  бакалавра,  магистра,  специалиста с высшим профессиональным  образованием  подписываются  председателем государственной  аттестационной комиссии,  действующей в год выдачи дубликата,  и ректором  (руководителем)  вуза.  На  отведенном  для печати  месте  ставится оттиск печати вуза,  выдающего дубликат,  с изображением  Государственного  герба  Российской  Федерации.  Дата решения   государственной   аттестационной  комиссии,  наименование степени,  квалификации,  направления (специальности) указываются  в соответствии с данными,  хранящимися в личном деле выпускника вуза, утратившего диплом.
9.3. В    дубликаты    приложений    к   дипломам   о   высшем профессиональном  образовании,  в  дубликаты  дипломов  о  неполном
высшем  профессиональном  образовании  (с  приложениями  к ним),  в дубликаты академических справок вносятся записи  в  соответствии  с данными,  хранящимися  в  личном деле выпускника вуза,  утратившего документ.
9.4. В  случае  изменения  наименования вуза в конце оборотной стороны приложения  к  дубликату  диплома  (академической  справки) указывается год переименования вуза.
9.5. При  заполнении  дубликатов  документов  государственного образца    о    высшем    профессиональном    образовании   следует
руководствоваться указаниями для заполнения соответствующих бланков документов, изложенными в пунктах 4-8 настоящей Инструкции.

Не понятно, правда, что Вы делали все эти годы (начиная с 1994 года)?

При этом с ВУЗом необходимо общаться в письменном виде через обычную почту.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
M_rt
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 12
-вас поблагодарили: 3

Хотя, если знаю - отвечу.

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 06 Июль 2011, 10:34:15 »

Солярис, спасибо!
Теперь буду ссылаться на указаный документ. Сначала, конечно, сам изучу. Ну и запросы делать буду через Почту России.

Что я делал все эти годы?   71 Переживал несправедливость и  banghead
Собственнно сам диплом мне не был нужен для работы, да и сейчас не нужен. А восстанавливать собрался потому, что в ВУЗе могут документально подтвердить, что на учёбу я был направлен предприятием из Латвийской ССР, предприятие оплачивало моё обучение. После окончания ВУЗа был направлен на работу на это же предприятие в качестве молодого специалиста.
  А в 1994 году я возвращался из отпуска на работу в Ригу, но латвийские пограничники не пустили. Сейчас думаю оформлять выход на пенсию, а стажа нет, поскольку всё в Риге осталось. Но это длинная история, поэтому разбиваю её на маленькие кусочки и пытаюсь действовать поэтапно.
  То есть я полагаю, что восстановление диплома поможет мне в восстановлении трудового стажа.

Спасибо за оперативность и точность!

Всегда Ваш, пока я с Вами.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: