Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:04:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5492 раз(а)
AlK
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Июнь 2011, 13:16:41 »

Добрый день.

Несколько месяцев назад я попал в ДТП не по своей вине. Автомобиль имеет обязательную страховку. Обратился в СК, те пригласили на осмотр, который проводили "независимые эксперты". В результате насчитали сумму, которая чуть ли не на порядок меньше стоимости ремонта.

Теперь я хочу обратиться к другим, не карманным экспертам за справедливой оценкой. После чего, видимо, придётся судиться.
У меня есть несколько вопросов:

1. Надо ли уведомлять СК об этом осмотре?
Дело в том, что я хотел бы сначала посмотреть документы экспертов. В то же время, расположены они не удобно, и несколько раз к ним ездить не хочется. Хотелось бы всё сделать сразу, но тогда будут трудности с уведомлением, если оно вообще нужно.

2. На какие документы самих экспертов мне необходимо обратить внимание, чтобы потом эту экспертизу не оспорили в суде?

На одном сайте советуют ознакомиться с уставом оценочной компании чтобы оценить её независимость и свидетельство о государственной регистрации. Что касается самих оценщиков, то у них советуют спросить документы о высшем образовании, свидетельство о профессиональной переподготовке сроком не более трёх лет, и свидетельство о членстве оценщика в одном из оценочных СРО.

Нет ли здесь чего лишнего, и не упущено ли чего важного?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Июнь 2011, 14:06:24 »

В результате насчитали сумму, которая чуть ли не на порядок меньше стоимости ремонта.
Как Вы оценили, что этих средств не хватит для ремонта (по какому параметру)?

Кроме того, не забывайте, что страховка по ОСАГО выплачивается с учетом износа транспортного средства потерпевшего лица.

1. Надо ли уведомлять СК об этом осмотре?
Нужно. И не только страховщика причинителя вреда надлежит уведомить, но и самого причинителя вреда.
Это заинтересованные стороны в данных правоотношениях.

2. На какие документы самих экспертов мне необходимо обратить внимание, чтобы потом эту экспертизу не оспорили в суде?
Независимо от того, насколько компетентна организация, которая будет проводить экспертизу Вашего транспортного средства, любое экспертное заключение можно обжаловать в суде, если с ним не согласна заинтересованная сторона.

При этом факт проведения Вами повторной экспертизы вовсе не будет означать, что страховщик бросится выплачивать денежные средства именно по ней (если в таковой сумма восстановительного ремонта будет подсчитана в больше размере).

В силу статьи 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - "Закон") "итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное".

Согласно статье 13 Закона
"в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации".

На одном сайте советуют ознакомиться с уставом оценочной компании чтобы оценить её независимость и свидетельство о государственной регистрации. Что касается самих оценщиков, то у них советуют спросить документы о высшем образовании, свидетельство о профессиональной переподготовке сроком не более трёх лет, и свидетельство о членстве оценщика в одном из оценочных СРО.

Нет ли здесь чего лишнего, и не упущено ли чего важного?
В общем это верные рекомендации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 29 Июнь 2011, 14:45:53 »

Как Вы оценили, что этих средств не хватит для ремонта (по какому параметру)?

Поездил по сервисам, поспрашивал. Ещё можно понять, если занизили бы процентов на 30-40 -- износ, старение и всё такое. Но в 5-8 раз -- это уже слишком. Если более конкретно, то мне насчитали около трёх тысяч ущерба, хотя в разных местах просили от 15 до 27 тысяч за всё. Причём скорее 27, чем 15.

К тому же, я попросил СК выдать мне акт оценки (кажется так называется). Так там написана полная ересь. Мысли вида: на детали присутствуют следы коррозии (несколько маленьких пятен вокруг точечных повреждений ЛКП), раз так, то деталь требовала покраски до ДТП, значит её оплачивать не надо; ну а поскольку снятие, правка, установка это сопутствующие покраске работы, то и их не оплачивать.

Написал аргументированное заявление на перерасчёт -- сказали что всё было верно и предложили предоставить автомобиль на повторные осмотр (видимо, тем же самым "экспертам").

Нужно. И не только страховщика причинителя вреда надлежит уведомить, но и самого причинителя вреда.
Это заинтересованные стороны в данных правоотношениях.

Вот этот вопрос меня беспокоит. С причинителем вреда судиться не собираюсь. Он точно нужен?
Тогда почему его не позвали на первый осмотр в страховой?

Собственно, я не надеюсь на то, что поприсутствовав при моей экспертизе и увидев результаты у СК проснётся совесть и они мне всё выплатят. Вопрос в том, насколько её невызов влияет на легитимность и вес экспертизы в суде.

Независимо от того, насколько компетентна организация, которая будет проводить экспертизу Вашего транспортного средства, любое экспертное заключение можно обжаловать в суде, если с ним не согласна заинтересованная сторона.

Это понятно, к сожалению.
Кстати, следует ли из этого, что не обязательно выбирать организацию оценщика сверх-тщательно, раз суд всё равно назначит свою экспертизу?
AlK
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Август 2011, 11:16:37 »

Добрый день!

Сделал независимую экспертизу, насчитали в 5 раз больше. Но не успел отсудить прошлых выплат, как попал в ещё одно небольшое ДТП.
Вторая сторона признана виновной, у нас одна страховая компания, у меня повреждены не задетые ранее детали кузова.

Страховая предложила заполнить заявление о страховой выплате.

В заявлении предлагается подписаться под словами либо о том, что я прошу организовать независимую экспертизу, либо отказываюсь предоставлять своё ТС для осмотра.

Первое выльется в то, что мне опять занизят выплату в разы.
Второе означает, что я нарушаю закон об ОСАГО.

Что мне надо сделать, чтобы оценку проводила не та оценочная компания, которую выберут они, а та, которую выберу я?

Написать дополнительное заявление со словами "прошу провести экспертизу в компании такой-то..." и отдать его вместе с заявлением о страховой выплате?
Самому заказать экспертизу, а им послать телеграмму, после чего отдать заявление о выплате?
Или поступить как-то иначе?
Luna 00
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2011, 20:11:29 »

Попала сегодня в ДТП. Вина не моя. Зарегестировали в ГАИ, ПП. 13. 11. ПДД, штраф-200 р., виновник согласен. Мне вызывали "скорую", был шок и истерика. Моя машина ВАЗ 111130, 8 лет,виновник-ВАЗ 2109, возраст неизвестен, видно, что подвергалась ремонту не единожды.  Его повреждения-мятое переднее правое крыло, ближе к фаре; мои повреждения-вмятая в салон левая дверь, её зажало, не открывается, погнутая стойка и мятое левое заднее крыло. От удара машину развернуло и выкинуло на другую сторону дороги. Своего страхового оценщика в городе нет, приедет с областного центра через неделю. Консультировались у ремонтников, стоимость работ более 10 т.р. Какие действия предпринять, если оценку ущерба сделают ниже, чем стоимость ремонта? И как насчет морального ущерба, если виновник ДТП даже не извинился?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2011, 20:49:20 »

Какие действия предпринять, если оценку ущерба сделают ниже, чем стоимость ремонта?
А Вы эту тему читали с самого начала?
Проводить повторную независимую экспертизу, а потом, в случае спора со страховой компанией, доказывать (если она покажет большую сумму восстановительного ремонта) именно её достоверность.

И как насчет морального ущерба, если виновник ДТП даже не извинился?
Компенсацию морального вреда страховая компания не осуществляет.
Эти требования предъявляйте непосредственному виновнику ДТП.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: