Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 23:17:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 770 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zinger1966
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Июнь 2011, 23:50:07 »
 

Произвели ремонт в квартире частного лица по договоренности, без каких-либо документов, т.к знали хозяина квартиры больше 10 лет.
По окончанию работы, наниматель отказался производить оплату.Сумма была оговорена и подтверждена перед началом работ. Вызвал наряд полиции под предлогом вымогательства с моей стороны. Сотрудники полиции посоветовали обратиться в суд. Есть свидетели( соседи, которые согласны подтвердить мои слова), что работу выполнял именно я, есть фотографии выполненных работ.
Известно место проживания и работы нанимателя.
Куда следует обратиться и какие требуются документы?
Спасибо.
как получить оплату за выполненную работу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25966

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 29 Июнь 2011, 08:39:27 »
 

Произвели ремонт в квартире частного лица по договоренности, без каких-либо документов, т.к знали хозяина квартиры больше 10 лет.
В следующий раз думайте, прежде чем подобным образом "заключать" (в кавычках) сделку.

Есть свидетели( соседи, которые согласны подтвердить мои слова), что работу выполнял именно я, есть фотографии выполненных работ.
Свидетельскими показаниями не доказывается факт наличия денежного обязательства.
Для этого должен быть составлен письменный документ.

На основании статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса".

Согласно пункту 3 статьи 438 ГК "совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Поскольку в Вашей ситуации, как представляется, нет никакого письменного предложения о заключении сделки, а, следовательно, и не возможно доказать соблюдение письменной формы сделки, то в подобной ситуации можно порекомендовать только обратиться в полицию с заявлением о наличии признаков мошенничества в действиях Вашего контрагента, который не собирается оплачивать Ваши услуги.
По такому заявлению должна быть произведена соответствующая проверка. Разумеется, скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Однако впоследствии при подаче гражданского иска в суд Вы можете ходатайствовать перед судом о затребовании материалов из правоохранительных органов в качестве доказательств.


 197 И запомните на будущее: все сделки надлежит заключать только в письменном виде и с указанием всех реквизитов сторон сделки (паспортных данных, если это физ. лица, адресов проживания, телефонов для связи, ФИО, банковских реквизитов).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100