Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 11:26:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7950 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Леличный
Гость
« : 04 Декабрь 2008, 19:58:53 »
 

Доброго всем времени суток.
Хотела спросить,может кто-то поможет мне.
8 октября выдали уведомление о сокращении. Т.к. сокращение массовое,то уволена буду 8 января.
Это у нас официальные праздники.
Вопрос вот в чем....Если работодатель меня заранее не уведомит о том, что бы я 8 января приехала и получила расчет и трудовую книжку,то могу я выйти на работу 11 числа, а уведомление выкинуть и считать, что оно потеряло свою силу.
Правомерны ли будут действия работодателя, если 11 января он сообщит мне, что я уже уволена с 8 января и скажет приехать за расчетом???
Заранее всем спасибо за помощь embarrassed
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Декабрь 2008, 20:12:58 »
 

Так Вас уже уведомили.

В силу статьи 14 Трудового кодекса Российской Федерации
"Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

Кстати, другую работу Вам предлагали?
Согласно статье 81 ТК увольнение по сокращению "допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором"
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Леличный
Гость
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2008, 20:31:42 »
 

Да,предлагали.
Должность ниже квалификацией.
Я менеджер,предлагали операциониста 145. Не хочу 220
А тут узнала, что у нас в компании все налаживается.....купили нас 1
ну а сотрудников 80 процентов уже сократили или уволили, или они сами ушли. ситуация такая: сотрудники нужны, именно моей должности...вроде как нужны)))никто ж гарантии дать не может)))
сегодня в телефонном разговоре с руководством мне дали  на мой вопрос: Могу я рассчитывать на то, что меня не уволят???"-ответ: " Я хочу чтобы ты осталась, но пока обещать ничего не могу,вопрос решается"...
Вот я дума какие у меня шансы.
Да и еще мне сказали,давай встретим нормально НГ, а там видно будет)))))
Записан
Леличный
Гость
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2008, 20:33:06 »
 

Он то ногрмально НГ встретит и отметит, а мне давай все выходные мучаться.....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100