Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:21:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7560 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СеВеРский
Гость
« : 04 Декабрь 2008, 13:21:50 »
 

Здравствуйте Я работаю в одном из подразделений Нор Никеля Раньше работа велась в одну смену(с утра) по гафику5-2 С целью повышения производительности руководство,год назад, приняло решение вывести работников посменно по скользящему графику 5-2 при 40-часовой рабочей неделе Но поскольку руководство в лице начальника участка официального разрешения на вывод работников посменно не получило до сих пор , количество отработанных часов в смене приравняли к утреней смене Получается что в декабре количество отработанных часов в утренней смене 168 часа(21 рабочих дней) У работающих в смене-152часа(19 рабочих дней) Чтобы подогнать нас к количеству часов утренней смены работникам были добавлены по 2 смены Получается что в ночь и с 16.00 требуется отработать по 6 смен подряд Просьбу изменить график на более 'гуманный' начальник участка проигнорировал Можно ли ли в данном случае требовать от руководства повышения оплаты труда либо отказатся на законных основаниях от отработки двух шестых смен?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Декабрь 2008, 18:48:07 »
 

СеВеРский, какие условия были у Вас прописаны в трудовом договоре? Вносились ли в трудовой договор изменения в связи со сменой графика работы?

Согласно статье 103 Трудового кодекса Российской Федерации
"Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
СеВеРский
Гость
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2008, 05:42:17 »
 

Договор был подписан мною в 2006г С тех пор никаких изменений в него не вносилось В подпункте 4.1 указано- Рабочее время(продолжительность рабочей недели,рабочего дня,перерыва для отдыха и питания,выходные дни,сменность,ненормированный рабочий день,и др.) Работника устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. В пунктах Правил внутреннего трудового распорядка указана 5-дневная рабочая неделя Выходные-суббота и воскресенье При общей продолжительности рабочая неделя не должна привышать 40 часов
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Декабрь 2008, 13:56:49 »
 

СеВеРский, с учетом разъяснений Соляриса и из описанной Вами ситуации следует, что Ваш работодатель применяет суммированный учет рабочего времени (СУРВ). СУВР, как правило, применяется при сменной работе. При режиме сменной работы каждая группа сотрудников должна производить работу в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ).
При суммированном учете графики работы необходимо составлять в обязательном порядке и доводить до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (абз. 4 ст. 103 ТК РФ).
График составляется таким образом, чтобы не превышать нормальное число рабочих часов за учетный период. Такое число определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (абз. 2 ст. 104 ТК РФ). Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
date=1228386110]Можно ли ли в данном случае требовать от руководства повышения оплаты труда либо отказатся на законных основаниях от отработки двух шестых смен?[/quote]
Ваш работодатель, безусловно, нарушает трудовое законодательство, но это не дает Вам право отказаться от работы. Необходимо требовать дополнительной оплаты труда за режим работы сверх установленных норм. Суммарное количество рабочих часов по графику за учетный период не должно превышать норму за тот же период времени по производственному календарю. При суммированном учете рабочего времени сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Другими словами, сверхурочная работа определяется как разница между фактически отработанным работником количеством часов за учетный период и нормальным числом рабочих часов за учетный период. Расчет сверхурочных часов производится только по окончании учетного периода. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а остальные - не менее чем в двойном.
Записан
СеВеРский
Гость
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2008, 14:39:05 »
 

А как быть с тем фактом что график смен на декабрь месяц был нам дан для ознокомления 3 декабря?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 07 Декабрь 2008, 14:54:52 »
 

Ваш работодатель, безусловно, нарушает трудовое законодательство
Для привлечения работодателя к ответственности необходимо обратиться в труд.инспекцию с коллективным заявлением. На сколько мне известно в Нор Никеле сильная профсоюзная организация, которая защищает от работодателей-нарушителей не только членов профсоюзов.
Записан
СеВеРский
Гость
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2008, 15:01:02 »
 

Спасибо по этой теме всё понятно Есть последний вопрос Вправе руководство предприятия принять решение о невыплате 13 зарплаты в условиях нынешнего кризиса?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 07 Декабрь 2008, 15:12:27 »
 

Если 13 зарплата предусмотрена трудовым договором, коллективным договором и показатели к ее невыплате отсутствуют, то работодатель не вправе ее не выплачивать.
Записан
СеВеРский
Гость
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2008, 15:15:54 »
 

Спасибо Полезный сайт-узнал много полезного
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 07 Декабрь 2008, 15:20:19 »
 

Спасибо Полезный сайт-узнал много полезного
Это заслуга адмистраторов сайта и модераторов. Вы могли бы посодействовать в развитии сайта путем его поддержки. В правом верхнем углу на главной странице последняя строка.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100