Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:23:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1201 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Duck
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Июнь 2011, 17:02:07 »
 

Здравствуйте! Я нахожусь в браке, живем в квартире дедушки (квартира оформлена на него). Хотим расширяться. Возможно ли следующая ситуация: Дед мне дарит эту квартиру (в которой сейчас живем), на основании ст. 36 СК - она становится моим имуществом, я ее продаю, а на вырученные деньги приобретаю новое жилье. Будет ли оно считаться моим как купленное на средства личного имущества? Или после продажи дареного имущества деньги уже становятся совместно нажитым имуществом? Поясните пожалуйста указанные моменты, желательно со ссылкой на СК. Если описанное мною выше невозможно, то есть ли возможность приобретения жилья, чтобы оно, даже после покупке в браке осталось моим личным имуществом (при условии использования квартиры деда)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Июнь 2011, 19:45:40 »
 

а вырученные деньги приобретаю новое жилье. Будет ли оно считаться моим как купленное на средства личного имущества?
Будет являться Вашим личным имуществом, что будет следовать из предписаний той же статьи 36 СК.

Однако в силу статьи 37 СК "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".

Есть и иной способ - заключение брачного договора.
На основании статьи 40 СК
"1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".


 197 С позиции семьи все Ваши юридические хитрости выглядят не очень.
Спрашивается, зачем вступать в брак, если Вы всеми силами пытаетесь сделать так, чтобы не дай бог что-нибудь не досталось жене?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Июнь 2011, 06:38:35 »
 

С позиции семьи все Ваши юридические хитрости выглядят не очень.Спрашивается, зачем вступать в брак, если Вы всеми силами пытаетесь сделать так, чтобы не дай бог что-нибудь не досталось жене?!
asisyay НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан
Duck
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Июнь 2011, 08:26:43 »
 

С позиции семьи все Ваши юридические хитрости выглядят не очень.Спрашивается, зачем вступать в брак, если Вы всеми силами пытаетесь сделать так, чтобы не дай бог что-нибудь не досталось жене?!

Я не собираюсь сделать все личным, и рассчитываю на долгие семейные отношения. Здесь вопрос был в другом - сам дед не хочет отдавать квартиру просто так, и эти хитрости больше из-за него выдумываются, нежели от жены прятать. У нас есть уже совместно нажитое, а без использования квартиры деда - купить новую жилплощадь получится лет через 30, если не больше. Вот и ищу ходы - чтобы никого не обидеть и еще остаться в выигрыше. ст. 37 тоже не боюсь - это будет со временем, главное сделать что-то сейчас.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100