Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 17:05:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 912 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zvora
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 24 Июнь 2011, 13:44:31 »
 

Добрый день!
подскажите как быть.
ситуация следующая:

работаю в туристичском агентстве. с мая 2010 года.
с февраля 2011 года был выпущен приказ руководства о том, что определенное количество человек, снимаются с оклада и переводятся на проценты с продаж. (ранее было 10% с продаж, после данного приказа стало 20%)
как сообщил руководитель отдела, данная мера вынужденная и будет действовать только два месяца: февраль, март.
сейчас июнь месяц. оклад я не получал до сих пор.
из разговора с руководством выяснил следующее: что некоторые сотрудники переведены только на проценты с продаж, по той причине, что они не выполняют внутренний план компании по продажам. (у каждого сотрудника есть свой план по продажам), и как только план будет выполнен переведут на оклад и проценты (10%) с продаж.
мотивация более чем странная. никакого приложения к трудовому договору не было, в приказе не указана, что сотрудники переводятся на проценты с продаж, по каким то причинам.
в трудовом договоре написано, что оклад составляет 10100 руб.

что можно сделать в данной ситуации. какие документы или доказательства нужно собрать.
и имеет ли смысл подавать в суд на работодателя?

и имеет ли право работодатель не выплачивать оклад с такой мотивацией?

спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25897

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Июнь 2011, 15:23:37 »
 

В силу статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

При этом на основании статьи 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

По инициативе работодателя изменение определенных сторонами условий трудового договора может быть произведены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК).
Однако в силу части второй статьи 74 ТК "о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

Таким образом, произведенное на Вашей работе изменение условий трудового договора является незаконным.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100