Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 01:26:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2530 раз(а)
Olk@
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Июнь 2011, 00:51:14 »

В ноябре произошло ДТП, стала виновником аварии. КАСКО нет ни у меня, ни у пострадавшей машины. Они назначали независимого типа эксперта составили акт осмотра, сказали уведомят меня об калькуляции. Проходило время, на мои звонки - где калькуляция? мне отвечали -  еще не готова. В феврале приходит письмо-приносите 565 т.р. туда то, звоню - спрашиваю - что за сумма? отвечают - ну мы пару раз 100 т.р. посчитали и кое-что поменяли не из-за аварии, в страховую пока не обращались, несите деньги, потом разберемся. Я отказалась. на днях пришла повестка в суд - требуют - 365 т.р. ущерб (без учета выплаты страховой компании 120 т.р.), 100 т.р.моральный ущерб, 52 т.р. услуги адвоката и по мелочи. Пошла в суд, перенесли на 12 июля дело.
Пострадавшая машина - исузу виши кросс - 2000 г. - какой % износа???
Как снизить на минимум выплату – приблизить к реальной и учесть амортизационный ущерб? (они предоставили чеки за ремонт машины - знаю ремонт обошелся намного меньше, чем они мне выставляют! вписали еще за аэрографию - 60 т.р.!)
Что делать?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Июнь 2011, 08:41:38 »

Подобные вопросы уже обсуждались. Надлежит пользоваться поиском или хотя бы предварительно просматривать те темы, которые уже размещены в разделе, посвященном ОСАГО.

Они назначали независимого типа эксперта
Кто они?

в страховую пока не обращались, несите деньги, потом разберемся
Если у Вас имеется страховка по ОСАГО, то Вы не обязаны пострадавшим нести какие-либо суммы в счет возмещения вреда, пока они не обратились за страховой выплатой.

На основании статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Таким образом, Вы отвечаете перед потерпевшими лица субсидиарно (дополнительно). То есть лишь в том случае, если страхового возмещения не хватит для полного возмещения причиненного ущерба.

Я отказалась. на днях пришла повестка в суд
К участию в деле надо в обязательном порядке привлекать свою страховую компанию по ОСАГО.

В силу статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда".

Кроме того, ознакомьтесь также с темами (далее приводятся ссылки на темы):
- Удовлетворили иск потерпевшего. Взыскали с причинителя вреда разницу по статье 1072 ГК без учета износа транспортного средства потерпевшего лица;
- Права виновников ДТП.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Olk@
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Июнь 2011, 22:05:40 »

Кто они?
пострадавшая сторона

по ОСАГО было ими получено 120 т.р., и с меня еще требуют 365!

спасибо, темы почитаю
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: