Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:01:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4861 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dorogushechka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 22 Июнь 2011, 13:28:27 »
 

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации!
Поставщик (юр.л.), заключил договор поставки товара с Покупателем (юр.л.).
Есть еще Транспортная компания, у которой заключен договор о предоставлении транспортных услуг с вышеназванным Покупателем. По договоренности Поставщика и Покупателя товар отгружается на складе Поставщика с помощью транспорта вышеназванной Транспортной компании. В момент отгрузки товара произошел простой машины Транспортной компании по вине Поставщика, за что Транспортная компания предъявляет уплату за простой машины по установленным в договоре тарифам соответственно к Покупателю, потому что есть договор предоставления транспортных услуг с покупателем. В договоре поставки между Покупателем и Поставщиком не предусмотрено взимание штрафа или неустойки за простой машины Транспортной компании по вине Поставщика. Значит получается что каждый раз, когда буде случаться простой машины по вине Поставщика, Покупатель будет оплачивать неустойку Транспортной компании за свой счет? Как Покупатель должен взыскивать неустойку или штраф с Поставщика за возникший по вине Поставщика простой машины Транспортной компании?     
 
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Июнь 2011, 13:45:14 »
 

ГК РФ:
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Июнь 2011, 13:47:20 »
 

Думаю ещё можно сослаться на:Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
sabina
Пользователь
**

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Июнь 2011, 13:50:51 »
 

а в  договоре   между поставщиком и покупателем  не указана неустойка за просрочку поставки товаров?
Записан
dorogushechka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Июнь 2011, 13:52:45 »
 

Но это все только в судебном порядке или можно предъявить претензию в до судебном порядке? В договоре поставки между Поставщиком и Покупателем предусмотрен претензионный порядок.  
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 22 Июнь 2011, 13:56:14 »
 

В договоре поставки между Поставщиком и Покупателем предусмотрен претензионный порядок.
В таком случае Вы просто обязаны предварительно претензию направить и лишь при отказе в её удовлетворении Вы можете обратиться с иском в суд.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
dorogushechka
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Июнь 2011, 13:56:40 »
 

а в  договоре   между поставщиком и покупателем  не указана неустойка за просрочку поставки товаров?
Указанна, но % очень маленький. Сумма неустойки получается мизирная, а сумма за простой машины большая.

А простой машины может считаться несвоевременной поставкой товара? простой всего 2,5 часа в указанный день поставки.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100