Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:30:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7805 раз(а)
Amorfeus
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Июнь 2011, 11:48:40 »

Добрый день,
нужна юридическая консультация,
У нас участок земли со строением, документы на собственность есть, рядом с ним находиться участок площадью около 7 соток который принадлежит муниципалитету, там проложены комуникации,
так как на этом участке начали разбрасывать мусор и сорить, вычистили его и поставили легкий забор,
возникло желание благоустроить его (без строений), захотели уточнить в админитрации можно ли взять его в аренду или выкупить
Отец пошел в администрацию района чтобы арендовать участок, они покрутив коэф сказали что аренда будет стоить около 620 тыс. руб. в год banghead ,
понимаю что цены наверное с потолка, поэтому пожалуйста подкажите:
1. Можно ли оформить данный участок в собственность или взять в аренду?
2. какие мои действия для этого и каким законодательным актом я могу апперировать?
Заранее признателен за ответ. yes3
(Ленинский район МО)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Июнь 2011, 12:56:21 »

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, определяющей порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством,
"1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Amorfeus
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Июнь 2011, 13:26:42 »

Спасибо,
а действительно такие большие ставки?
есть какой нибудь документ регулирующий сумму арндных платежей 214
просто чтобы понять какая цена вопроса 214
ЮЛН
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Август 2011, 10:47:45 »

Добрый день, Господа,

Моя ситуация схожа, поэтому использую уже созданную ранее тему:

Мой дом в городе Новосибирске.
Есть соседний участок, на котором сгорел 20 лет назад дом. Участок превратили в помойку. Т.к. администрация отказалась ее убирать, сославшись на то, что у них на это нет денег, то я вынуждена систематически вывозить Камазами мусор (5-6 машин каждый раз, уже потрачено тысяч 50).
Поставила капитальный высокий забор (тоже затраты), но не зарастет народная  тропа, и через него мусор кидают.
Вызвала техника БТИ, признали что дома на участке нет (выдали соответствующую бумажку).
Договор аренды под моим домом был не переоформлен при покупке дома, поэтому пошла в земельный комитет, написала заявление на оформление земли в аренду с расширением границ участка (т.е. мой участок 4,5 сотки + соседский 4,5 сотки).
Мне отказывают в расширении границ, ссылаясь на то, что участок находится в зоне, которая раздается льготным категориям.
20 лет ни одному льготнику эта помойка не нужна была, а тут срочно понадобится....
В этом году за высокий забор начали захаживать бомжи (нашли лаз), делать там шалаши, и припеваючи поживать.... Это стало пределом моего терпения.
От этого бесхозного участка страдаю не только я, но и весь проулок: постоянно разбитая дорога, отсутствие канавы, в результате чего вода весной идет по огородам людей.

Вкладывать деньги в чужой участок не доставляет мне удовольствия, и рядом с помойкой жить не хочется.

Администрация информировала, что тоже вынуждена будет отказать мне в представлении участка под строительство дома и предложила поискать инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Через аукцион она сказала этот участок не купить, т.к. он маленький, и его никто не будет выставлять.

Может кто сможет подсказать как можно решить еще эту задачу.

Заранее благодарна,
Любовь Ю.
RomanM
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 28 Сентябрь 2012, 00:14:15 »

Похожая ситуация с первым постом. Когда мне выделили участок под ИЖС на плане поселка был проезд 14 метров шириной по соседству с моим участком. Уже после того как сделал межевание и кадастровый паспорт, план переиграли и оставили проезд 12 м. В результате мой будущий законный забор оказывался не в линию с остальными и когда я его начал ставить местный председатель сельсовета велел перенести его на два метра в общую линию, что собственноя и сделал, прибавлять не убавлять как говорится.

Хочу теперь узаконить эти два метра.
1. Подал заявление.
2. Спустя 4 месяца (вместо положенного одного), 11 апреля мне выдали постановление об образование испрашиваемого земельного участка под садоводство и его схему на кадастровом плане. Велели делать межевание и кадастровый паспорт затем снова к ним, что собственно я и сделал потратив на это собственные деньги.
3. 16 августа подал повторное заявление о выделение земельного участка в аренду для садоводства и приложил кадастровый паспорт.
4. Вчера получил письмо с отказом о выделение участка на основание того, что 27 апреля ими было подано объявление в СМИ о возможности предоставленияучастка в аренду, на которое поступило еще одно заявление, и в связи с чем они будут его выставлять на аукцион ссылаются на статью 34 п.1 Земельного кодекса и пункты 3.5 и 3.8 Решения Ивановского районного совета от 17.12.2009 №557 "Об утверждение положения о порядке предосталения на территории Ивановского муниципального района земельных участков не связанных со строительством"

Собственно вопрос законно ли они мне отказали в предоставление участка? На мой взгляд я попадаю под определение заявителя по п.4 статьи 34 Земельного Кодекса, а именно:
1) мне вручили утвержденную схему участка
2)я за свой счет выполнил кадастровые работы и поставил участок на кадастровый учет.
А значит в соответствии с п.5 статьи 34 ЗК заявителю по п.4. статьи 34 земельного кодекса должны предоставить испрашиваемый земельный участок.

Я прав в данном случае или нет? И как считаете  не противоречит ли решение Ивановского районного совета № 557 земельному кодексу РФ в части п.4 и п.5 статьи 34?  Спасибо!

Фактически получается что если аукцион выиграю не я то получится, что чужой дядя получит участок оформленный за мой счет. Мне кажется как бы это не совсем правильно.  623

И еще вопрос, в какой срок они обязаны провести аукцион, с момента подачи моего заявления от 16 августа уже прошло больше месяца, сегодня спрашивал когда будет аукцион, они не знают даже приблизительно, не смогли также ответить какими документами прописываются сроки проведения аукциона.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 06 Октябрь 2012, 15:58:57 »

В силу пункта 4 статьи 38 Земельного кодекса Российской Федерации "порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом".

Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 (ред. от 15.09.2011) были утверждены Правила организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков (далее – «Правила»).

Согласно пункту 8 Правил
«Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации, определенных Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать следующие сведения:
а) форма торгов и подачи предложений о цене или размере арендной платы;
б) срок принятия решения об отказе в проведении торгов;
в) предмет торгов, включая сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные;
г) наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявших решение о проведении торгов, реквизиты указанного решения;
д) наименование организатора торгов;
е) начальная цена предмета торгов или начальный размер арендной платы, "шаг аукциона", размер задатка и реквизиты счета для его перечисления;
ж) форма заявки об участии в торгах, порядок приема, адрес места приема, даты и время начала и окончания приема заявок и прилагаемых к ним документов, предложений, а также перечень документов, представляемых претендентами для участия в торгах;
з) условия конкурса;
и) место, дата, время и порядок определения участников торгов;
к) место и срок подведения итогов торгов, порядок определения победителей торгов;
л) срок заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка;
м) дата, время и порядок осмотра земельного участка на местности;
н) проект договора купли-продажи или аренды земельного участка;
о) сведения о сроке уплаты стоимости, если земельный участок продается в кредит (с отсрочкой платежа), а также о порядке, сроках и размерах платежей, если земельный участок продается в рассрочку».

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
RomanM
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Октябрь 2012, 15:04:29 »

Спасибо что потратили на меня время, только ответа ни на один из поставленных вопросов к сожалению не увидел. Думаю это будет интересно не только мне.
Согласно пункту 8 Правил
«Извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в средствах массовой информации, определенных Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов и содержать следующие сведения:
Собственно интересовал вопрос каким образом назначается дата торгов?. Есть ли про это хоть в каких то документах. А пока получается что это остается полностью на усмотрение организатора торговов. Захотели через месяц выставили, захотели через год, не захотели вообще не выставили, так что ли получается?

И что по поводу

Собственно вопрос законно ли мне отказали в предоставление участка? На мой взгляд я попадаю под определение заявителя по п.4 статьи 34 Земельного Кодекса, а именно:
1) мне вручили утвержденную схему участка
2)я за свой счет выполнил кадастровые работы и поставил участок на кадастровый учет.
А значит в соответствии с п.5 статьи 34 ЗК заявителю по п.4. статьи 34 земельного кодекса должны предоставить испрашиваемый земельный участок.
Просто хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо!
dyunaser
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 17 Октябрь 2012, 11:20:30 »

Добрый день!
Наша ситуация в чем-то похожа, поэтому использую эту тему.
История такая:
Хотели присоединить соседний заброшенный участок в садовом товариществе (СТ). У председателя выяснили, что участок был выделен гр. Ивановой (назовем ее так) на этапе создания СТ (примерно в 1990-1992г) и что через некоторое время Иванова от него отказалась. Нашли гр. Иванову, она сказала, что отказ ее заставил написать бывший председатель воспользовавшись тем, что у Ивановой недавно умер муж и ей не до того. Иванова написала отказ "на коленке", не заверила у нотариуса и сейчас свидетельства о праве собственности у нее нет и куда делось она не помнит. Поехали восстанавливать свидетельство - выданная копия перечеркнута и написано от руки: "Изъято по письменному заявлению гр.Ивановой".

Теперь вопросы:
Если у Ивановой прав на участок нет, то он теперь перешел администрации района? Или остался приписан к садовому товариществу и оно может им распоряжаться?
Правомерно ли такое изъятие права собственности и можно ли через суд или как-нибудь еще восстановить Иванову в правах?

PS Риэлтор, которая консультировала нас по этому вопросу, сказала что для начала 90-х такого вот письменного отказа было достаточно... Так ли это?

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: