Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:04:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4046 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stas81
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Июнь 2011, 10:08:49 »
 

Добрый день! Вопрос следующий: являюсь дольщиком по договору ДУ. С моей стороны все обязательства выполнены, деньги оплачены в срок. На данный момент дом построен но еще не сдан. Я хочу получить пеню за нарушение сроков сдачи. Ответственность застройщика и условия сдачи, прописанные в договоре, следующие:

6.6. Застройщик в случае нарушения сроков, указанных в п. 5.1.8. настоящего Договора, уплачивает Участнику долевого строительства пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от Цены долевого строительства, указанной в п. 4.1., за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, то предусмотренная неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.
5.1.8. Принять от Застройщика указанную в п. 1.2. настоящего Договора Квартиру. Порядок передачи состоит в следующем:
А) Застройщик письменно, не менее чем за месяц до наступления срока, указанного в п. 5.2.4. настоящего Договора, путем направления заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении, уведомляет Участника долевого строительства о получении разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома и готовности исполнить Застройщиком своих обязательств по передаче Квартиры;
Б) Участник долевого строительства в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения уведомления Застройщика осуществляют осмотр Квартиры, что фиксируется в Акте технического осмотра, который составляется с участием представителя Застройщика. При отсутствии у Участника долевого строительства замечаний он подписывает Акт технического осмотра. При наличии у Участника долевого строительства замечаний он указывает их в Акте технического осмотра, который подписывается Участником долевого строительства окончательно после исправления указанных замечаний или осуществления других действий Сторон, направленных на устранение замечаний.
В) В случае неявки Участника долевого строительства в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения уведомления Застройщика для осуществления осмотра Квартиры Застройщик повторно в письменном виде (путем направления заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем Договоре) уведомляет Участника долевого строительства о необходимости подписания Акта технического осмотра для подписания Акта приема-передачи Квартиры. При повторной неявки Участника долевого строительства для осуществления осмотра Квартиры Квартира признается принятой Участником долевого строительства без претензий на 60 (Шестидесятый) день со дня отправки первого уведомления о получении Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома, о чем Застройщик составляет односторонний Акт. При этом обязательства по несению расходов на содержание Квартиры, риск случайной гибели или порчи Квартиры, а также общего имущества в Многоквартирном доме признаются перешедшими к Участнику долевого строительства, а Застройщик освобождается от ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче Квартиры.
Просрочка исполнения обязательств Участником долевого строительства по приемке Квартиры в срок не освобождает его от возмещения расходов, указанных в п. 4.6. настоящего Договора.
Г) Участник долевого строительства после подписания Акта технического осмотра в течение 5 (Пяти) рабочих дней является в офис Застройщика  для подписания Акта-приема передачи Квартиры, при этом Участник долевого строительства не имеет права отказываться от приемки Квартиры в случае подписания им Акта технического осмотра;
Д) В случае неявки Участника долевого строительства в течение 5 (Пяти) рабочих дней после подписания Акта технического осмотра (подпункт Б) для подписания Акта приема-передачи, Застройщик повторно в письменном виде (путем направления заказного письма с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем Договоре) уведомляет Участника долевого строительства о необходимости явки для подписания Акта приема-передачи;
Е) В случае неявки Участника долевого строительства в течение 10 (Десяти) рабочих дней для подписания Акта приема-передачи после повторного уведомления Застройщика (подпункт Д) Квартира признается принятой Участником долевого строительства без претензий на 30 (Тридцатый) день со дня подписания Участником долевого строительства Акта технического осмотра, о чем Застройщик составляет односторонний Акт. При этом обязательства по несению расходов на содержание Квартиры, риск случайной гибели или порчи Квартиры, а также общего имущества в Многоквартирном доме признаются перешедшими к Участнику долевого строительства, а Застройщик освобождается от ответственности за просрочку исполнения обязательства по передаче Квартиры.
Просрочка исполнения обязательств Участником долевого строительства по приемке Квартиры в срок не освобождает его от возмещения расходов, указанных в п. 4.6. настоящего Договора.
5.2.4. При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему Договору Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства Квартиру по Акту приема-передачи в срок до конца четвертого квартала 2010 года.
 При этом стороны Договора согласились, что передача Квартиры может быть осуществлена досрочно, но не ранее дня получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.


Так вот: судя по информации выложенной у застройщика на сайте, он получил разрешение на ввод в эксплуатацию с датой документа от конца декабря 2010г. Хотя фактически документы ими были получены, судя по всему в апереле-мае 2011г.
Я ни в устной ни в письменной форме не получал от застройщика никаких уведомлений о чем-либо.
Главный вопрос: что мне нужно сделать, чтобы получить пеню? И сопутствующие вопросы: Какой документ будет являться фактом исполнения Застройщиком своих обязательств? С какой и по какую дату я могу считать пеню? Как застройщик может уйти от ответственностии и какие действия мне необходимо предпринять, чтобы предупредить эту возможность? На данный момент я самостоятельно позвонил застройщику и записался на осмотр квартиры. Если я это сделаю и подпишу, скажем, акт осмотра или акт с требованиями о исправлении недостатков, это может повлиять на мои возможности по предъявлению претензии застройщику по сроку сдачи?
Заранее благодарю за ответ.
Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 22 Июнь 2011, 13:09:19 »
 

5.2.4. При надлежащем исполнении Участником долевого строительства всех обязательств по настоящему Договору Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства Квартиру по Акту приема-передачи в срок до конца четвертого квартала 2010 года.

Вот Вам и ответ, не передали до конца года квартиру, с 01.01.2011 года можно начислять пени до момента подписания акта приёма-передачи (независимо от того подписан акт или нет).
Кроме того если подряд выполнен ненадлежащим образом (недостатки) то опять таки вина Подрядчика и акт подписывать не нужно, а пени считать в это время можно.

Удачи 1
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100