Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:10:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1094 раз(а)
xakudu
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Июнь 2011, 09:21:30 »

У меня в доле половина одной трехкомнатной квартиры. В итоге суд определил мне право пользования(или как оно называется, подзабыл) на одну из комнат, я там не живу, закрыл её временно. Отношения с соседями ужасные. Сейчас комнату вскрыли и туда заселились соседи.
Что мне делать, кого вызывать, чтобы выкинуть из комнаты чужих. Участковому, просто милиции? Какие документы нужны?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Июнь 2011, 09:37:22 »

В итоге суд определил мне право пользования(или как оно называется, подзабыл)
Чтобы не забывать надо перед изложением своей ситуации на форуме ознакомиться с решением суда, которое должно у Вас иметься на руках.

А на каком основании Вы закрыли комнату?

Сейчас комнату вскрыли и туда заселились соседи.
Что мне делать, кого вызывать, чтобы выкинуть из комнаты чужих. Участковому, просто милиции? Какие документы нужны?
Можно обратиться:
- и к участковому (с документами о праве собственности на долю в недвижимом имуществе и судебным решением, определяющим Вам права на одну из комнат в квартире);
- и подать соответствующее исковое заявление в суд об изъятии Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
xakudu
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Июнь 2011, 10:07:40 »

А на каком основании Вы закрыли комнату?
Суд определил право пользования этой комнатой за мной, а двумя остальными - за соседями, у которых тоже 1/2 квартиры.
Тут есть вот какая тонкость - суд это определил в отношении ещё моей бабушки, потом она подарила долю мне, как я понимаю всё равно остается за мной право пользования этой комнатой?  145

PS Допустим участковый говорит, что это не его дело, это спор двух собственников и то не его дело - тогда что делать?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Июнь 2011, 13:48:11 »

Тут есть вот какая тонкость - суд это определил в отношении ещё моей бабушки, потом она подарила долю мне, как я понимаю всё равно остается за мной право пользования этой комнатой?
Право пользования у собственника имущества имеется всегда.

PS Допустим участковый говорит, что это не его дело, это спор двух собственников и то не его дело - тогда что делать?
А второй пункт в моем предыдущем сообщения для кого написан?

Необходимо будет исковое заявление в суд подавать. В силу статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

При этом на основании статьи 247 ГК
"1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Submarina
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2011, 10:47:51 »

Солярис, а имеет ли право участковый заявлять, что это спор двух собственников, если он не проверил, есть ли у другого собственника, который захватил комнату какие-либо правоустанавливающие документы на нее? и если он их не увидел, то как тогда разрешается ситуация? должен ли он вселить в нее изначального собственника?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2011, 13:06:33 »

а имеет ли право участковый заявлять, что это спор двух собственников, если он не проверил, есть ли у другого собственника, который захватил комнату какие-либо правоустанавливающие документы на нее?
Если это якобы не спор двух владельцев, то что же это по-вашему?
Если имеются признаки какого-либо уголовного деяния, то участковый обязан принять соответствующие меры.

В соответствии с Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказ МВД России от 16.09.2002 N 900 (ред. от 12.04.2007)
"10. Участковый уполномоченный при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, должен:
10.1. Осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.
10.2. При обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания - по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия. Незамедлительно докладывать собранные материалы начальнику органа внутренних дел либо его заместителю для производства по ним дознания либо предварительного следствия".

должен ли он вселить в нее изначального собственника?
Участковый никого и никуда не вселяет. С его помощью лишь можно содействовать гражданину во вселении в соответствующее помещение, но не более того.

**
Submarina
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2011, 13:21:58 »

сли это якобы не спор двух владельцев, то что же это по-вашему?
если у второй стороны есть какие-либо документы, подтверждающие их претензии на захваченную комнату, то спор, а если нет, то как минимум, посягательство на чужую собственность (правильно квалифицировать не могу), иначе как же тогда конституционный принцип частной собственности?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2011, 13:44:42 »

если у второй стороны есть какие-либо документы, подтверждающие их претензии на захваченную комнату, то спор, а если нет, то как минимум, посягательство на чужую собственность (правильно квалифицировать не могу)
"Посягательство на чужую собственность" - такого состава преступления не существует.

Все составы преступлений против собственности перечислены в главе 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.

иначе как же тогда конституционный принцип частной собственности?
А это тут причем? Никто не мешает истинному владельцу обратиться в суд с соответствующим иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

**
Submarina
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2011, 15:34:34 »

"Посягательство на чужую собственность" - такого состава преступления не существует.

Все составы преступлений против собственности перечислены в главе 21 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Посмотрел уголовный кодекс, по-моему это 159-я мошенничество
Никто не мешает истинному владельцу обратиться в суд с соответствующим иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
вот угнали машину у владельца, он заявляет в милицию, а нафига? пусть подает в суд и истребует в гражданском споре? может угнал тот, у кого тоже права на нее есть? как-то, извиняюсь, через жопу у нас выходит, ты собственник и должен доказывать, что не верблюд. Так к любому воры залезут и скажут, а мы тут живем, это наша квартира. А ты иди доказывай в суд, истребуй из незаконного владения. Я так понимаю, что просто правоохранители наши умеют отмазываться от дел, чтобы мозги не напрягать.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2011, 16:07:44 »

Посмотрел уголовный кодекс, по-моему это 159-я мошенничество
Это по-вашему.
Если какое-либо лицо незаконно владеет чужим имуществом это вовсе не означает автоматического наличия в действиях этого лица состава какого-либо преступления.
Состав любого преступления имеет сложную юридическую конструкцию, включающую в себя целый ряд обязательных элементов: субъект, субъективная сторона преступления, объект, объективная сторона преступления. Отсутствие хотя бы одного такого признака не образует состав соответствующего преступления.

вот угнали машину у владельца, он заявляет в милицию, а нафига? пусть подает в суд и истребует в гражданском споре?
Не надо начинать на нелепых аналогиях пытаться доказать абсурдный тезис. Путем таких аналогий вообще мало что можно доказать (учим логику).
Угон транспортного средства, а правильнее - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (часть 1 статьи 166 УК) - это уголовно наказуемое деяние.
Нахождение же иного имущества в чужом владении само по себе (только по этому признаку) еще не образует состава того либо иного преступления.

Наконец, в силу части 2 статьи 3 Уголовного кодекса Российской Федерации "применение уголовного закона по аналогии не допускается".

197 И прошу не переходить к обсуждению вопросов, которые никакого отношения к данной теме не имеют. Это типичный оффтопик.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: