Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 10:55:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6872 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
оляля
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 16 Июнь 2011, 18:44:44 »
 

 013здравствуйте.1.02.2011г я устроилась на работу с окладом 7 т.р.(белая зп для налогов) и 7 т.р(черная зп).при увольнение 14.06.2011 мне предложили взять 7 т.р,а через три месяца прийти за черной частью(боятся что я пойду в прокуратуру)...я ни чего не взяла...с 1го февраля я просила договор но его не выдавали по "разным"причинам",при увольнение я попросила еще раз-отказали-сказали,что директор не хочет подписывать...но в документах видно что я все это время работала там...за остальные месяцы я получала полную зп,но расписывалась в двух ведомостях(белой и черной).но я думаю что вся информация есть в компьютере.и еще момент-1.02.2011 мы сдали старые полюса и временные выдали только 1 июня(из за того что я не смогла вовремя пойти на обследование мне поставили диагноз острый бронхит)могу ли я подать жалобу и куда?
как мне получить договор?дадут ли мне всю зп?куда мне обращаться в прокуратуру?суд?или еще куда?
и еще вопрос-могут ли снимать ревизию кухни без моего присутствия и после моего увольнения(опходной лист мне подписали 14.06.2011)могут ли с моей зп снять недоздачу после моего увольнения?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 16 Июнь 2011, 19:19:27 »
 

но в документах видно что я все это время работала там
В каких документах?

как мне получить договор?
На основании статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".

В трудовой книжке у Вас хотя бы имеются записи о Вашем трудоустройстве и об увольнении из этой организации?

При этом на основании статьи 84.1 ТК
"Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника".

Следует отметить, что работодатель был обязан платить Вам заработную плату в том размере, в каком это установлено в трудовом договоре.
В силу статьи 57 ТК условия оплаты труда являются обязательными условия трудового договора.

Если ли с Вами не произведен полный расчет при увольнении, то в соответствии со статьей 236 ТК "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Обратиться с жалобой на нарушение Ваши трудовых прав Вы можете:
- в трудовую инспекцию;
- в прокуратуру.

Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной Вам заработной платы и в нем же потребовать предоставления Вам экземпляра трудового договора и об обязании внесения соответствующих данных о Вашей работе в трудовую книжку (если таковые не были произведены).
Необходимо учесть, что в силу статьи 392 ТК
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Ознакомьтесь также с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" <--- ссылка на документ.

и еще вопрос-могут ли снимать ревизию кухни без моего присутствия и после моего увольнения(опходной лист мне подписали 14.06.2011)могут ли с моей зп снять недоздачу после моего увольнения?
Какая у Вас может быть зарплата после (!) увольнения?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
оляля
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 16 Июнь 2011, 19:50:11 »
 

в трудовой все записи есть и трудоустройства и увольнения...
можно я  теперь перескажу обычным языком?то есть если я приступила к работе 01.02.2011то договор мне должны были предоставить 04.02.2011?а что фирме будет если они этого не сделали?
    я должна была подписать приказ о своем увольнении?я писала только заявление по собственному...других документов мне не давали...
могу ли я послать заказное письмо с просьбой выдать мне договор?или это в прокуратуре попросить?
теперь о зп...в материальном договоре я подписывала зп 7 т. р. но получала всегда 14 т.р.свидетели у меня есть.есть ли у меня возможность получить всю зп?или мне брать белую зп и радоваться?
и я не поняла вопрос про после(!)увольнения...меня не рассчитали в день увольнения а предлогают прийти за зп 17го...поэтому и после(!)увольнения!
спасибо что так быстро отреагировали!я и не ожидала!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100