Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:33:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1035 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
a_pisareva
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Июнь 2011, 12:03:39 »
 

Здравствуйте.
Если кто-то сталкивался с нижеописанной ситуацией или имеет идеи по данному вопросу, то прошу помочь разобраться :)

Имеется договор подряда, в соответствии с которым Подрядчик выполнил свои обязательства надлежащим образом, что подтверждается двусторонними актами сдачи-приемки работ (подписаны уполномоченными лицами и скреплены печатями сторон). После неудавшихся попыток решить мирно с Заказчиком вопрос по оплате Подрядчик обратился с иском в суд. Но представитель Заказчика в основное судебное заседание представил отзыв, к которому приложил документы и из их содержания следовало, что у Заказчика имелись претензии к качеству работ. А именно представлены в материалы дела в частности:

1.   Акт освидетельствования результатов работы с указанием недостатков, подписанный сотрудником Подрядчика и заверенный печатью Подрядчика. В расшифровке подписи указано ФИО сотрудника;
2.   Требование Заказчика устранить недостатки на основании ст. 723 ГК РФ (отметка о получении сотрудником Подрядчика, скрепленная печатью Подрядчика на документе. Расшифровки ФИО подписавшего в документе нет.);
3.   Соглашение к договору о его расторжении с отказом Подрядчика требовать оплаты по договору. Данный документ также подписан сотрудником Подрядчика, скреплен печатью, но в расшифровке подписи указано ФИО гендиректора Подрядчика.

Самое неудачное в данной ситуации то, что подпись данного сотрудника имеется на локальных сметах к договору и в расшифровке указано ФИО гендиректора Подрядчика. Т.е., в материалах дела имеется документ, в котором стоит подпись сотрудника и легитимность данного документа Подрядчиком не оспаривается. Подрядчик, конечно, скажет про отсутствие полномочий у данного лица на подписание указанных документов, но есть сметы с подписью данного сотрудника.

ВАЖНО. Сотрудник, подписавший документы, действительно занимался данным объектом и уволился в настоящее время из организации Подрядчика. По мнению руководства Подрядчика, данное лицо вступило в сговор с Заказчиком, чтобы освободить Заказчика от обязанности оплатить выполненные работы.
Подрядчик, конечно, ничего не знал про претензии Заказчика к качеству выполненных работ. 

Какую позицию следует занять Подрядчику, чтобы защитить свои интересы в суде? Возможно, Подрядчику (истцу) необходимо совершить какие-то процессуальные действия, например подать заявление о фальсификации доказательств или что-то еще? Вариант с должностной инструкцией сейчас рассматривается… Возможно у коллег возникнут толковые идеи для разрешения данного вопроса. Заранее спасибо.
Записан
reflection
Гость
« Ответ #1 : 04 Октябрь 2011, 18:14:33 »
 

День добрый!
1. посмотрите дату подписания акта по недостаткам,до или после увольнения злополучного сотрудника. Если после вам повезло...
2. допустим акт и письмо с уведомлением вы не оспариваете, тогда заказчик просто выявил нарушения с коими вы согласились и требует их устранения. Если у вас все впорядке (нарушения заказчик выдумал) считайте, что вы их устранили, документально оформите. (вопрос о том, что уже прошло много времени или заказчик сам исправил недостатки остается открытым)
Заказчик вправе прекратить обязательство по оплате выполненных работ зачетом своего требования к подрядчику о компенсации расходов по устранению недостатков работ.
Одним словом, смотрите, что написано в договоре.
3. Предлагаю не оспаривать подпись лица на актах(1 и 2 пункты и КС-ки), но оспорить на соглашении о расторжении.
Пприемка работ не является сделкой (ст. 153 ГК РФ). Она представляет собой действия сторон, свидетельствующие об исполнении работ. Тогда полномочия лица, подписавшего акт, не требуют доказательств, необходимых при совершении сделок.
А вот на подписание соглашения доверенность быть должна( п. 1 ст. 182 ГК РФ )

Записан
Kera
Юрист-знаток
*

Репутация: 97
Offline Offline

Сообщений: 624

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 42
-вас поблагодарили: 89

добрый,но зубастый

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Октябрь 2011, 07:57:58 »
 

Так же рассмотрите вопрос, что работник несёт ответственность за вред причинённый работодателю
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100