Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:19:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5327 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gnike
Гость
« : 05 Январь 2008, 07:34:04 »
 

Добрый День Ув. Юристы, адвокаты!


Я, вступила в брак с ответчиком. В моей квартире было все необходимое для жизни: мебель, посуда, техника. Поэтому во время совместной жизни с ответчиком мы с ним кроме продуктов питания и одежды ничего для пользования не приобретали.
После расторжения брака ответчик живет по другому адресу.
В сентябре 2004 года пока меня не было дома, ответчик зашел в квартиру и забрал
Принадлежащие лично мне( приобретенные до вступления в брак ) вещи: бытовую технику, и все остальное.


Итого имущества на общую сумму 53 100 рублей ( все цены указаны с учетом износа).


Скажите пожалуйста могу ли я взыскать с ответчика денежную сумму в размере  53 100 рублей? Могу ли взыскать с него моральный вред?


Заранее Вам спасибо!!!!!!
Записан
Sting
Гость
« Ответ #1 : 05 Январь 2008, 08:07:53 »
 

ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.


ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред.
 
ст. 1082 ГК РФ

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинении вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки  (п. 2 ст. 15)


ст. 112 ГПК РФ.

Лицом, пропустившим устанновленный Федеральным Законом процессуальный срок по причинам , признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.


Вам необходимо обратиться в Суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Судя из Вашего сообщения Вы просрочили срок давности, Вам необходимо одновременно с подачей иска в суд приложить заявление о восстанновления срока давности. Суд как правило спрашивает у ответчика настаивает ли он что истцом просрочен срок давности, и как правило ответчик настаивает. Вам необходимы уважительные причины для восстанновления срока,(болезнь, не возможность обратиться в суд, и т.д.) в случае если Вы их не предоставите суд Вам откажет.
При обращении в суд предоставте технические паспорта Вашей бытовой техники, а также копии чеков и квитанций., также Вам необходимы свидетели которые подтвердят что именно Вы приобретали технику до брака, что во время брака Вы кроме продуктов питания ни чего не приобретали, а также что именно ответчик вынес их Вашего дома принадлежайшее Вам имущество. 

Что же касается морального вреда, в этом я очень сомневаюсь что Вы сможите взыскать с ответчика моральный вред. Заявите в суде и можете указать в исковом заявлении что Вам придеться снова приобретать Вашу технику, что Вы неоднократно обращались к ответчику с просьбой вернуть Вам Вашу технику от Вас он скрывается, возвращать Вашу технику не собирается.....


Удачи Вам!
Записан
gnike
Гость
« Ответ #2 : 05 Январь 2008, 10:48:01 »
 

Спасибо, а в какой суд подавать иск?
Записан
Sting
Гость
« Ответ #3 : 05 Январь 2008, 10:57:06 »
 

ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА В РАЙОННЫЙ СУД!
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 05 Январь 2008, 12:48:39 »
 

Sting, Вы правы, но как истец будет доказывать, что именно ответчик похитил имущество?!  145
надо было вовремя написать заявление в милицию.. Ннеобходимо же будет доказать какое имеено лицо похитило  имущество, а возбуждение уг. дела и затем вступивший в силу приговор суда в отношении виновного лица и будет именно таким доказ-вом.. я не совсем владею УК и если я не права пусть меня поправят: в рамках уголовного судопроизводства потерпевший вправе предъявить гражданский иск к лицу, виновному в совершении преступления о возмещении вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Однако, здесь есть проблема: кража была совершена в 2004 г. что ж до этого времени автор ничего не предпринимал то?!
С уважением.
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 05 Январь 2008, 12:58:53 »
 

Соглашусь с Элли.
Слишком многое не понятно. С одной стороны усматривается состав преступления по статье 158 УК - кража. С другой, автор вопроса может быть не хотела обращаться в милицию. Но почему же тогда хотя бы не обратилась в суд общей юрисдикции для истребования своего имущества у бывшего мужа.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sting
Гость
« Ответ #6 : 05 Январь 2008, 13:06:11 »
 

Как следует из сообщения автора она не написала обращалась ли она в правоохранительные органы или нет, возможно и да. Был отказной? Нам не известно.
С другой стороны можно опереться на те же свидетельские показания которые подтвердят что видели как ответчик выносил имущество из ее квартиры если они есть у нее конечно. Однако, автор сообщения просрочила срок давности...

gnike скажите по какой причине Вы не обращались столь длительное время в суд? и обращались ли Вы вообще в правоохранительные органы?
Записан
gnike
Гость
« Ответ #7 : 05 Январь 2008, 13:44:32 »
 

я ПРОСИЛА СВОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛ МОЕ ИМУЩЕСТВО, И НЕ ЗНАЛА КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ
Записан
gnike
Гость
« Ответ #8 : 05 Январь 2008, 13:45:28 »
 

в МИЛИЦИЮ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПИСАЛА
Записан
gnike
Гость
« Ответ #9 : 05 Январь 2008, 13:45:49 »
 

у МЕНЯ ЕСТЬ ШАНСЫ?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 05 Январь 2008, 13:52:30 »
 

у МЕНЯ ЕСТЬ ШАНСЫ?

Одними строчными буквами на форуме не пишут. Читайте Правила.

+++++++++++++++

Шансы - весьма небольшие.
В силу статьи 205 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".

Общий срок исковой давности установлен в три года - статья 196 ГК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
gnike
Гость
« Ответ #11 : 05 Январь 2008, 14:47:56 »
 

Мои шансы равны 0.
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #12 : 05 Январь 2008, 14:51:43 »
 

gnike, не могу с Вами не согласиться...
С уважением.
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Sting
Гость
« Ответ #13 : 06 Январь 2008, 15:58:27 »
 

Да, по ходу Ваше дело будет на 100% проигранно, по одной простой причине, суд Вам откажет Вы просрочили срок, и уважательных причин у Вас нет. У Вас было достаточно времени чтобы обратиться в суд, или сообщить правоохранительным органам Вы этого не сделали.

Надеюсь это будет Вам уроком!
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #14 : 06 Январь 2008, 17:51:29 »
 

Надеюсь это будет Вам уроком!
Sting, ну зачем же так?!
автор и сам понимает, что всё не так уж и хорошо..
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Sting
Гость
« Ответ #15 : 06 Январь 2008, 18:53:00 »
 

Элли, мне действительно жаль людей которые не могут по справедливости ни чего добиться.

Автор настоящего сообщения может быть и действительно просила своего Бывшего Мужа на протяжении уже свыше 3 лет вернуть ей ее имущество, но когда Вы что-то даете, и Вам не возвращают я не думаю что Вы будете ждать с моря погоды я, считаю что необходимо действовать.

Может быть автор такой человек один не из многих который верит еще в людей, кто знает...Но на будующее это будет уроком.

Как сказал один известный человек "Мы не учимся на чужих ошибках, а к сожалению учимся на своих"  
Записан
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #16 : 06 Январь 2008, 19:26:47 »
 

Sting,  kiss
 214
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
gnike
Гость
« Ответ #17 : 06 Январь 2008, 20:54:36 »
 

Я сама все понимаю Спасибо Всем!
Записан
sovpravo
Гость
« Ответ #18 : 04 Февраль 2008, 01:12:09 »
 

sovpravo, выношу Вам предупреждение за нарушение Правил!
Без разрешения Администрации размещение рекламы других сайтов запрещено.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100