Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:34:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2039 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
I-OPUCT
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 09 Июнь 2011, 15:24:34 »
 

Здравствуйте.
В помещениях принадлежащих нашему ООО проходит транзитная отопительная труба.(Крепится к стенам). нас она не отапливает и вообще никак не связана с нашей системой отопления. Часть стен из-за конденсата покрыты грибком часть дали трещину или вообще кусками отваливаются. Труба в хозяйственном ведении у сетевой организации (МУП).
1.Могу ли я требовать восстановить стены?
2 Могу ли я требовать аренды или что о подобное?
Прошу привести практику и ссылки на законы. Заранее благодарен.

PS: в инете только обсуждается транзитные трубы проходящие в подвалах жилых домов, их принадлежность и т.п.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25859

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Июнь 2011, 18:42:45 »
 

Вы вели речь про судебную практику.
Так вот, имеется Постановление Пленума ВАС от 23 июля 2009 года № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" <--- ссылка на документ.

В силу пункта 2 названного Постановления "при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения".

Таким образом, данная труба является общим имуществом, обслуживающим более одного помещения в здании, которая принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в таком доме.

Тем самым, нельзя ставить вопрос о том, чтобы подобное общее имущество передать в аренду тому лицу, которое фактически является собственником этого имущества (пускай и на долевой основе).

Следовательно, ремонт своего помещения Вы должны производить сами.

 197 По части указания на то, что данная труба якобы находится в хозяйственном ведении МУПа - это что-то из разряда непонятного и надуманного.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
I-OPUCT
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Июнь 2011, 09:04:08 »
 

Дело в том что труба проходит в помещениях не имеющих общего назначения(гараж, переход между комнатами), которые принадлежат ООО и не используются другими собственниками в здании( т.е. Все помещения первого этажа и подвала кроме общих лестниц, а также пристроенные гаражи в собственности). Труба не несет каких то ни было функций для здания не обслуживает ни одно помещение, а служит "трассой" для перегона теплоносителя другим абонентам, не находящиеся в нашем здании.Даже помещения в которых проходит указанная труба не включены в отапливаемые, по договору на теплоснабжение.
По поводу аренды:
Собственник труб муниципалитет, но он передал трубы включая и нашу в хоз ведение МУПу, что то незаконное ?
Если собственникам помещений признать трубу как общее имущество возможно поднять вопрос сдачи этого участка в аренду тому же МУПу или Абонентам, муниципалитету. Ведь право распоряжаться собственностью никто не отменял.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100