Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:25:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5380 раз(а)
Tania
Гость
« : 02 Декабрь 2008, 18:33:28 »

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию.
Умер отец, на него была оформлена ипотека по строительству часного дома, но бумаги по собственности не до конца были оформлены. Земля (этот участок) находится так же в собственности у отца. Ходили к нотариусу, он сказал, что с этим теперь только через суд. Не могли бы вы пояснть, почему, на каких законах основывается нотариус. Дайте, пожалуйста, свою точку зрения по этому поводу, заранее спасибо.
Tania
Гость
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2008, 09:45:05 »

Никто не знает(((
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 04 Декабрь 2008, 09:50:27 »

Ходили к нотариусу, он сказал, что с этим теперь только через суд.
Поясните, что конкретно Вам сказал нотариус? С чем "с этим" теперь только через суд?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tania
Гость
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2008, 09:16:43 »

Он сказал, что через суд можно унаследовать дом, так как эта собственность до конца не оформлена.
Подскажите, что можно почитать по этому поводу.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 06 Декабрь 2008, 18:19:56 »

Tania, по договору об ипотеке (залоге недвижимого имущества) одна сторона - залогодержатель, т.е. являющийся кредитором (банк или ипотечная компания, которые выдали денежные средства на постройку и приобретение земельного участка под ним Вашему отцу) с другой стороны - залогодателя Ваш отец. Зем.участок и дом находятся в залоге у Банка или ипотечной компании. Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании, т.е. недвижимое имущество с обременением (ограничение). В российском законодательстве - ограничения (обременения) - наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других). Вы имеете право отчуждать заложенную землю и дом другому лицу, в т. ч. и путем дарения лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В наследство Вы можете вступить только на  недвижимость права, на которую зарегистрированы. Но нужно помнить следующее. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в т.ч. в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем (выплата % по кредиту, погашение ипотечного кредита и т.д.). Литературу читайте любую популярную, кроме специальной.
Tania
Гость
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2008, 09:42:53 »

ИгорьП , спасибо за теоретические аспекты, проще говоря (из вашего сообщения), вы сказали, что разрешение нужно спрашивать у банка и и все проценты и саму сумму буду выплачивать я, это понятно. Хотелось бы знать - ЧТО ДЕЛАТЬ! Обязательно пойду к нотариусу, но я подумала, что здесь первоначально расскроют мне глаза.
Может я плохо описала ситуацию, попробую еще раз.
Земля у отца в собственности, его и ничья больше. Под строительство дома взяли ипотеку - ден.средства. Построили, теперь выплачиваем. Вопросы: Почему нельзя оформить землю в собственность на меня, а дом как-нить попроще, а не через суд... может еще что-нить интересного выскажете по этому поводу...а?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 08 Декабрь 2008, 13:02:04 »

Почему нельзя оформить землю в собственность на меня,

Потому, что этот зем.участок входит в состав наследственной массы умершего. В наследство необходимо вступить. Срок 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. К нотариусу должны придти все наследники.
В наследство Вы можете вступить только на  недвижимость права, на которую зарегистрированы.
Это про дом из "теоретического аспекта". Подтвердить свои права на дом можете только через суд. С судебным решением к нотариусу. Я рассказал Вам про ипотеку, чтобы Вы в следующий раз задавая вопрос понимали значение этого слова. У Вас обычный договор кредита с банком и к ипотеке ни какого отношения не имеет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Tania
Гость
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2008, 13:55:47 »

спасибо
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: