Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 17:21:36  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8789 раз(а)
LOlga1978
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 08 Июнь 2011, 13:21:09 »

1. Здравствуйте! Вопрос у меня такой: после смерти отца в установленные сроки подали заявление о праве на наследство. (мы-это его вторая жена и я). Имущество было записано отцом на жену. У нотариуса она заявила,что наследуемое имущество фирма отца и сберкнижка (это то, что было оформлено на него непосредственно). Дом и участок не указала (оформлен на нее, строился в совместном браке). Я хочу подать на выделение доли отца в совместно нажитом имуществе, насколько мне известно по закону это реально. Но вот вопрос в чем. Отец нажил немало долговых обязательств. И теперь кредиторы меня осаждают в прямом смысле этого слова. Суды и прочее. Но пока из наследства я имею уставный капитал в 10 тыс. рублей и 16 тысяч на сберкнижке). Когда по суду будет выделена доля дома и участка, я могу отвечать уже этим имуществом. Но вот как? Дом огромный, у меня 20 %, у жены 30 % + 50 как жены (правильно ?), т.е. в этом доме выделят комнату например одну. Я сомневаюсь,что смогу продать свою долю,чтобы расплачиваться с кредиторами (в случае,если в этом будет необходимость). Как в такой ситуации быть?
2. И второй вопрос: уже было заседание судебное (одна фирма подавала на отца), где признали его вину и постановили выплатить долг и пошлину. Мне прислали постановление суда (я не присутствовала), никто не разбирался получила ли я что-то в наследство. Как реагировать на постановление? Может нужно письмо какое-то послать с пояснением ситуации? А то боюсь придут приставы в один день и заберут мое добро))) В общем должна ли я доказывать,что ничего не получила в наследство?
Заранее благодарю за ответы!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Июнь 2011, 13:54:14 »

Во-первых, на кого зарегистрировано имущество, приобретенное в браке, роли абсолютно не играет, поскольку это все равно является общим имуществом супругов.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации
"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Тем самым, на половину совместно нажитого имущества другой супруг имеет право уже в силу того, что это имущество, нажитое в браке с наследодателем.

В связи с чем, наследуемое имущество должно состоять лишь той доли супружеского имущества, которая причиталась бы непосредственно наследодателю (при разделе супружеского имущества), а также из того имущества, которые было им нажито до вступления в брак (либо получено им в браке в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам).

Во-вторых, учитывая вышеизложенное, кроме заявления о принятии наследства пережившему супругу надлежит подать нотариусу заявление о выделении её супружеской доли из наследуемого имущества.
Таким образом, оставшаяся половина из наследуемого имущества будет делиться в равных долях между наследниками по закону первой очереди. В рассматриваемом случае, если нет других наследников, по половине между женой Вашего отца и Вами.

И второй вопрос: уже было заседание судебное (одна фирма подавала на отца), где признали его вину и постановили выплатить долг и пошлину. Мне прислали постановление суда (я не присутствовала), никто не разбирался получила ли я что-то в наследство. Как реагировать на постановление?
Пока Вы не вступили в права наследника и не приняли наследство к Вам не может перейти обязательство по выплате долгов наследодателя.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

Обратите внимание, что в силу статьи 323 ГК
"1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью".

Кроме того, на основании статьи 325 ГК
"1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LOlga1978
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 08 Июнь 2011, 14:09:07 »

Во-вторых, учитывая вышеизложенное, кроме заявления о принятии наследства пережившему супругу надлежит подать нотариусу заявление о выделении её супружеской доли из наследуемого имущества.
Этого сделано не было. Супруга не желает заявлять этот дом ну соответственно выделять долю. а в суде подошли формально: вот два наследника, а то что мне как наследнику ничего не принадлежит не учитывают почему-то..
В  наследство мы вступили и уже истекли 6 месяцев давно. Но пока мы не поделили доли в доме у меня же нет наследства в качестве доли в доме??
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Июнь 2011, 14:21:38 »

Супруга не желает заявлять этот дом ну соответственно выделять долю.
То есть? Поясните, что Вы хотели этим сказать? Она считает, что дом полностью ей принадлежит? Если последнее, то это противоречит действующему семейному законодательству.

В  наследство мы вступили и уже истекли 6 месяцев давно. Но пока мы не поделили доли в доме у меня же нет наследства в качестве доли в доме??
Вы уж как-нибудь разберитесь, вступили Вы в наследство или нет. По истечение 6 месяцев после открытия наследства нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, в котором и указываются соответствующие доли, причитающиеся каждому из наследников.

Согласно статье 1162 ГК
"1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство".

В соответствии со статьей 1163 ГК
"1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника".

В свою очередь, статья 1165 ГК гласит, что
"1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
LOlga1978
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Июнь 2011, 14:28:23 »

Я прошу прощения,что может, не совсем корректно описываю ситуацию. Но дом жена не вписала как наследуемое имущество. В свидетельстве только фирма и сберкнижка (т.е. указала только то, что было на фамилии отца), все имущество, которое он переписал на нее не было заявлено вообще. Я обращалась к нотариусу с просьбой внести дом тоже и разделить долю. Но она отказала, на основании того, что действует в соответствии с законом о Нотариате. Сказала, что путь мне только в суд с этим вопросом.
LOlga1978
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Июнь 2011, 14:58:14 »

То есть? Поясните, что Вы хотели этим сказать? Она считает, что дом полностью ей принадлежит? Если последнее, то это противоречит действующему семейному законодательству.
да, именно так она и считает.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: