Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 05:51:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1162 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ann_irk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Июнь 2011, 11:45:51 »
 

Здравствуйте, нужна помощь в определении статей на которые я могу ссылаться при составлении иска в суд:
Я генеральный директор ООО, сотрудник фирмы украл деньги в размере 60 000 рублей.
Идёт следствие по факту поданного мной заявления в милицию по ст.160 ук рф.

Вопрос:
Следствие даёт отписку "между ООО и физ.лицом (сотрудником) усматриваются гражданско-правовые отношения". Т.к. нет прямого умысла.
Сейчас буду готовить параллельно иск, для обращения в Суд, на какие статьи ГК РФ или иного кодекса, я могу опираться в своём обращении? Хищение, присвоение, неиспольнение подписанного агентского договора между ООО и сотрудником?

Сотрудник по договору обязан принять деньги от клиентов ООО и сдать в кассу ООО.

Данная тема создана в разделе "Сделки договоры", т.к. с сотрудником подписан агентский договор и договор о полной материальной ответственности. Заранее спасибо. 145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Июнь 2011, 14:42:56 »
 

Во-первых, не понятно, на каком основании Вы расцениваете действия контрагента, как кражу, если сами пишите о том, что подавали заявление по статье 160 УК РФ, которая предусматривает ответственность за присвоение и растрату. Это абсолютно иной состав преступления.

Во-вторых, насколько я понял, правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела? Если еще не вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то тогда поясните про какую "отписку" следствия Вы речь ведете.

В-третьих, в своем сообщении Вы не привели никаких пояснений относительно того, какие противоправные действия совершила другая сторона сделки, в чем они заключаются.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ann_irk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Июнь 2011, 04:05:03 »
 

По первому, сотрдник присвоил себе инкассированные деньги (украл). Если смущает слово "кража" далее по тексту прощу понимать как "присвоил и растратил"

По второму, да есть "постановление об отказе в возбуждении уголовного дела". По нему подана жалоба в прокуратуру, для отмены постановления и дальнейшего расследования.

Выдержка из постановления: Торговые точки, где работала ФИО расположены по всему городу, а на территории ОМ-3 имеется только одна торговая точка - ИП "Ммммм", где она действительно взяла денежные средства от реализации товара и присвоила себе. <...>
Однако материалами проверки факт присвоения 56321р материалами проверки не подтверждён, так как на территории ОМ-3 УВД расположена одна торговая точка. Согласно акта документальной проверки от 16.03.2011г. не представляется возможным установить на каких конкретно торговых точках, какие денежные суммы и в какой период времени были присвоены ФИО. <...>
Таким образом между ООО и ФИО усматриваются гражданско правовые отношения.

По третьему, сотрудник по агентскому договору и договору мат ответственности обязан:
получить денежные средства от клиентов и сдать их в кассу предприятия.
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 08 Июнь 2011, 08:41:54 »
 

Агентский договор, может быть двух видов, как договор поручения и как договор комиссии, в зависимости от чьего имени действует агент, если от имени и за счет принципала, значит данные отношения будет регулировать глава 49 ГК РФ, а если от своего имени, то регулировать будет гл. 51 ГК РФ.  кроме того, на  ст. 309-310 ГК РФ.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 08 Июнь 2011, 08:58:30 »
 

marpah, я не согласен с Вами в той части Вашего ответа, в который Вы утверждаете, что агентский договор может быть двух видов (как договор поручения и как договор комиссии).

Другое дело, что в силу статьи 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации "к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора".

Однако это вовсе не говорит о том, что сам агентский договор якобы может быть двух видов (как договор поручения и как договор комиссии).

Добавлю также, что в случае нарушения обязательств со стороны контрагента требовать возмещения причиненных этим убытков можно на основании совокупности предписаний статей 15, 309, 310, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 08 Июнь 2011, 13:09:36 »
 

я хотела сказать:
"к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса,
.
 asisyay
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100