Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:37:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1987 раз(а)
Alinenok
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Июнь 2011, 00:41:12 »

ЗАДАЧА:
Подозреваемый заявил ходатайство о допуске к участию в деле в качестве защитника его двоюродного брата - студента юридич. института. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивировав свой ответ тем, что НА ДАННОМ ЭТАМЕ ПРОИЗВОДСТВА по угол.делу двоюродный брат не может выступать в качестве защитника.
ВОПРОС:Правильно ли поступил следователь в этой ситуации?
ОТВЕТ: Мне кажется нет ведь п.2 ст.49 УПП В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Защитник допуск с моментов п.3 ст.49 :
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.
Смущает только одно, выражение на ДАННОМ ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА...
Уголовный кодекс различает предварительное расследование, судебное производство и исполнение приговора. И насколько я понимаю на всех этих стадиях может быть допущен защитник-двоюродный брат. ПОЯСНИТЕ мне, пожалуйста, правилен ли ход моих мыслей?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Июнь 2011, 09:06:13 »

И насколько я понимаю на всех этих стадиях может быть допущен защитник-двоюродный брат. ПОЯСНИТЕ мне, пожалуйста, правилен ли ход моих мыслей?
Не на всех. Перечитайте приведенные Вами предписания статей УПК.

В данном случае речь ведется о подозреваемом, а не обвиняемом.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alinenok
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Июнь 2011, 14:11:28 »

А значит следователь правильно поступил: на стадии предварительного следствия может быть допущен только адвокат-а студент юридического института не может быть адвокатом так как для получения статуса адвоката необходимо высшее образование, опыт работы и т.д.А вот на стадии судебного производства ходатайство было бы верным?так?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: