Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:41:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3251 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Июнь 2011, 15:04:33 »
 

Добрый  день, помогите, пожалуйста!!!! cray
Сдали в аренду оборудование. Договор подписан, акт приема -  передачи подписан. Оборудование у арендатора крадут. Он подает заявление в полицию. Арендатор возмещать стоимость не желает. Какие теперь наши действия???
 -  мы можем взыскать стоимость нашего оборудования с арендатора, не дожидаясь конца следствия?
- надо соблюдать претензионный порядок в данном случаи (если в договоре этого не закреплено) или можем сразу обратиться в суд?
- если надо писать претензию- с какого момента после ее отправления (после ее получения арендатором) мы можем обратиться в суд?
Заранее спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Июнь 2011, 16:30:45 »
 

Обладая юридическим образованием, Вы должны по каждому из размещенных Вами вопросов иметь собственную точку зрения.

-  мы можем взыскать стоимость нашего оборудования с арендатора, не дожидаясь конца следствия?
Исходя из совокупности предписаний статей 15, 393, 401 и 622 Гражданского кодекса Российской Федерации Ваша организация вправе предъявить арендатору требование о возмещении убытков, причиненных Вашей организации кражей арендованного имущества.

Хотя, арендатор может сослаться в суде на кражу, как на якобы непреодолимую для него силу, исключающую (в силу статьи 401 ГК) его ответственность перед арендодателем, переведя "стрелки" на лицо, непосредственно совершившее данное общественное опасное деяние.

При этом после возмещения арендатором убытков арендодателю ничто не мешает последнему потребовать в порядке регресса соответствующей компенсации своих убытков у непосредственного лица, который совершил данное преступление.

- надо соблюдать претензионный порядок в данном случаи (если в договоре этого не закреплено) или можем сразу обратиться в суд?
Если в договоре не предусмотрен претензионный порядок разрешения спора, то можете сразу обращаться в суд.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Июнь 2011, 17:17:18 »
 

Спасибо Вам за ответ.
Ввиду отсутствия опыта работы возникают сомнения на свои точки зрения.  
Записан
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 16 Июнь 2011, 17:18:49 »
 

 А если оборудование был передано по договору «передачи во временное пользование оборудования», договор безвозмездный – оборудование по розливу пива (за объем поставок). За аренду нет платы – значит безвозмездный, выходит, к нему применяется глава 36 «безвозмездное пользование». Если так, то в ст. 696 «Ссудополучатель несет риск случай-ной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя».
А в соответствии с ст. 622 (договоре аренды) – арендатор обязан вернуть имущество, ка-кое было передано.
Вопрос: Безвозмездные пользование оборудованием регулируется главой 36 и ответственность за имущества ссудополучатель несет только по основаниям указанным в ст. 696? Значит, он отвечает за имущество только за то, что попользовался не по назначению или передал третьим лицам??? а  если его (оборудование) украли или потерял – нет ответственности перед ссудодателем, не должен возмещать стоимость?
Исковое заявление, если оборудование нет, основывать на каких статьях ГК, о договоре аренды?
Расторжение договора безвозмездного пользования оборудования возможно преждевременно (без объяснения причин) с требованием вернуть имущество,  если в договоре определен срок пользования (действие договора)?  У нас в договоре прописано, что «ссудодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону в течение 10 дней». Прочитала в консультанте, что такое расторжение незаконно, если определен срок безвозмездного пользования, значит нельзя расторгать, если ссудополучатель не нарушает договора. я думаю, что мы должны направить уведомление о расторжении договора  и требовании вернуть оборудование, в случаи отказа или молчания (через 10 дней) обращаться в суд.
помогите разобраться уважаемые юристы smile1, заранее благодарю

Какой-то кошмар с этим оборудование!!!
Как прописать в договоре, что в случаи невозможности вернуть оборудование по лю-бым основаниям обязаны вернуть деньги в течение 5 дней, да плюс еще уплатить штраф в размере 30% от стоимости оборудования – законно?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 17:53:01 »
 

Что же Вы тогда ссудополучателя именовали арендатором, когда в Вашем договоре четко указаны и предмет, и его стороны?!

Будьте внимательнее. В противном случае люди понапрасну тратят время, отвечая на несуществующий вопрос.

Если так, то в ст. 696 «Ссудополучатель несет риск случай-ной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя».
А в соответствии с ст. 622 (договоре аренды) – арендатор обязан вернуть имущество, ка-кое было передано.
Интересно, а почему Вы статью 689 ГК пропустили, пункт 1 которой гласит, что "по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором".

Исковое заявление, если оборудование нет, основывать на каких статьях ГК, о договоре аренды?
Как Вы можете основывать свои требования на нормах права, посвященных аренде, когда у Вас заключен договор безвозмездного пользования имуществом?

Расторжение договора безвозмездного пользования оборудования возможно преждевременно (без объяснения причин) с требованием вернуть имущество,  если в договоре определен срок пользования (действие договора)?  У нас в договоре прописано, что «ссудодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону в течение 10 дней». Прочитала в консультанте, что такое расторжение незаконно, если определен срок безвозмездного пользования, значит нельзя расторгать, если ссудополучатель не нарушает договора. я думаю, что мы должны направить уведомление о расторжении договора  и требовании вернуть оборудование, в случаи отказа или молчания (через 10 дней) обращаться в суд.
Статья 699 ГК определяет, что "каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения".

Как прописать в договоре, что в случаи невозможности вернуть оборудование по лю-бым основаниям обязаны вернуть деньги в течение 5 дней, да плюс еще уплатить штраф в размере 30% от стоимости оборудования – законно?
Вы когда описываете какое-либо условие, что соизмеряйте его с действующим законодательством. Договор должен соответствовать императивным нормам права (статья 422 ГК).

О каком возврате денег Вы речь ведете? За утраченное оборудование? Тогда необходимо в этой части прописывать рыночную стоимость такого оборудования в договоре (и как эта стоимость определяется, на основании чего). А также учитывать его нормальный (естественный) износ такого оборудования.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 18:51:16 »
 

у нас в договоре вообще написано "Предприятие" и "Пользователь"

Цитата
Статья 699 ГК определяет, что "каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения".
вот я и спрашиваю: если срока действия договора нет  - уведомляем за месяц (или за другой срок оговоренный в договоре) о расторжении; ну а если срок есть - например договор до 1 сентября - я что не могу его расторгнуть 1 июля, уведомив за 10 дней как прописано в договоре?

Комментарий Администратора Не размещайте друг за другом свои сообщения.
Вам ничто не мешает осветить свою точку зрения по тем либо иным моментам в одном своем сообщении.

Править сообщения можно в течение 10 минут с момента его создания.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100