Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 21:00:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7701 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hajiam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 02 Декабрь 2008, 13:48:35 »
 

Добрый день!

Уважаемые юристы, у меня следующий вопрос: мы живем в кооперативном доме(паевое владение), пай выплачен, но в собственность квартира неоформлена.

Недавно умер отец, я остался в квартире вдвоем с матерью, есть еще сестра, но она непрописана  и с нами не живет. Как нам лучше оформить наследство и право собственности? На меня или на мать? Какие документы нужны? И только ли по месту жительства я могу обратиться к нотариусу?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Декабрь 2008, 17:33:13 »
 

но в собственность квартира неоформлена.
Согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации "член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью".

Недавно умер отец, я остался в квартире вдвоем с матерью, есть еще сестра, но она непрописана  и с нами не живет. Как нам лучше оформить наследство и право собственности?
Сколько прошло времени со дня смерти Вашего отца?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Hajiam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Декабрь 2008, 18:23:21 »
 

Отец умер 8 ноября. Меня интересует, как лучше оформить наследство и документы на собственность? На меня или на мать? Одновременно оформлять? Что будет дешевле? Речь о споре наследников не идет, у нас дружная семья и мы действуем вместе, сестра никаких претензий иметь не будет. 
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 02 Декабрь 2008, 22:22:00 »
 

Hajiam, кто проживал вместе с Вашим отцом?
Записан
Hajiam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 22:29:32 »
 

В квартире мы были прописаны и фактически жили втроем: Я, мама и отец. Сестра прописана в другой квартире.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 23:26:16 »
 

Для начала необходимо кому-то одному стать пайщиком кооператива ( Вы или Ваша мама). Для этого нужно написать заявление в кооператив (ЖСК или ЖК) о приеме в члены кооператива и вступить в наследство на выплаченный Вашим отцом пай. Обратиться лучше в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Вы, Ваша мама и сестра являетесь наследниками первой очереди. Нотариус выделит супружескую долю (если пай выплачивался в браке) в наследстве (1/2), другая часть (1/2) будет поделена на троих. При оформлении любой из Вас может письменно отказаться от своей доли в пользу кого-то. По истечение шести месяцев Вы все получите свидетельство на право вступления в наследство. За это время общее собрание кооператива примет решение о приеме в члены кооператива (выбранного Вашей семьей, за исключением Вашей сестры). Затем регистрируйте собственность.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Hajiam
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 03 Декабрь 2008, 03:56:06 »
 

ИгорьП, Солярис, огромное спасибо. Быстро и четко. Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100