Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 15:08:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2404 раз(а)
Inna _4
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Июнь 2011, 19:26:28 »

Здравствуйте!

Мной подан иск  о разделе совместно нажитого имущества- земельных участков.  В суде я узнала, что  бывшим мужем  были подписаны предварительные договоры купли-продажи этих участков и что покупатели заявили  в суд требование  к моему бывшему мужу  о заключении договоров купли-продажи. Судья остановила дело о разделе до вынесения решения по делу о заключении договоров, где ответчик мой бывший супруг. Я ни на что согласия не давала. Подскажите, что мне сделать в этой ситуации, что бы  не лишиться права на один из участков?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Июнь 2011, 20:00:53 »

На основании пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Таким образом, Вам надлежит заявить в суд требование о признании сделок по распоряжению недвижимым имуществом недействительными, поскольку от Вас не было получено нотариально заверенное согласие на совершение подобных сделок.

Для этого Вам следует в суд, который рассматривает иск покупателя к Вашему мужу, обратиться в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

В силу статьи 42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Inna _4
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Июнь 2011, 20:41:24 »

Эти два дела рассматривает одна судья. Я обращалась к юристу, составлявшему мне иск, он сказал, что  я не смогу заявить никаких требований, т.к.  предварительные  договоры - это  не сделки по распоряжению, и соответственно мое  согласие или не согласие не имеет значения. Мне нужно ждать, пока меня не вызовут в  этот суд и заявить, что на основной договор я согласия не дам, тогда судья не сможет  моего бывшего мужа  принудить заключить договор.  Меня вот и пугает это ожидание- как бы потом не было уже поздно что-то делать!

Спасибо за ответ!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Июнь 2011, 23:13:28 »

Я обращалась к юристу, составлявшему мне иск, он сказал, что  я не смогу заявить никаких требований, т.к.  предварительные  договоры - это  не сделки по распоряжению, и соответственно мое  согласие или не согласие не имеет значения.
Я, разумеется, вел речь не про предварительный договор, а про основной. То есть про тот, по которому недвижимое имущество будет передаваться в собственность покупателя.

Предварительный договор содержит обязательства Вашего супруга по заключению в будущем договора по купли-продажи земельных участков.
То есть путем заключения предварительного договора не возможно распорядиться недвижимым имуществом.

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор".

Необходимо уточнить одни важный момент. В первом сообщении Вы, описывая ситуацию, ведете речь про бывшего мужа. То есть предварительный договор заключал бывший муж.

Если Вы уже разведены с мужем, то юридически Вы не являетесь супругами. По этому поводу в правоприменительной практике имеются различные точки зрения относительно применения предписаний пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации к подобной ситуации.
Поскольку лица, более не состоящие в браке, не имеют по отношению друг к другу юридического статуса супругов, то по этой причине получать нотариально заверенное согласие на распоряжение недвижимым имуществом от другого бывшего супруга не требуется.

Следовательно, правоотношения бывших супругов в части распоряжения совместным имуществом, которое не было ими разделено, регламентируются не предписаниями Семейного кодекса Российской Федерации, а общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).

Так, в силу статьи 253 ГК
"1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими "законами" не установлено иное".

Учитывая вышеизложенное, Вам лучше вступить в тот процесс, который был инициирован со стороны покупателей недвижимого имущества в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Думается, что Вам надлежит требовать об отказе в иске покупателям (требующим заключения договоров купли-продажи) в связи с тем, что Вы (как участник совместной собственности) не согласны на продажу этой недвижимости.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Inna _4
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 04 Июнь 2011, 00:19:56 »

В тот момент, когда подписывались  эти предварительные договоры- мы  еще были в браке, но не жили вместе (как раз через два месяца я подала на развод, а после решения суда на раздел имущества).
Если я правильно поняла, требовать признать недействительными договоры не нужно, а нужно требовать отказать в иске, ссылаясь на  ст. 253 ГК, т.к.  и не давать своего согласия.Получается, что если даже судья и признает, что договор основной заключить, то можно будет признать его недействительным "по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом". Ведь покупатели будут присутствовать в суде и там узнают о моем несогласии.

Еще раз огромное  Вам спасибо- теперь все  начинает проясняться!
Inna _4
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Июнь 2011, 11:33:21 »

Солярис, извините за настойчивость, но еще вопрос про третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования- я так поняла, что бы  написать такое заявление, мне нужно подготовить самостоятельный иск с требованиями. А что мне в этом процессе требовать? Ведь  я уже подавала иск о разделе имущества ( процесс по которому приостановлен). А требование отказать в иске я могу заявить и в отзыве как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.
 Может подготовить иск  о признании участков совместной собственностью?  Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 08 Июнь 2011, 12:48:29 »

Inna _4, пишите заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Поскольку такая сторона процесса пользуется всеми правами истца, то названное заявление должна отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению, и прописанным в статьях 131 и 132 ГПК.
Кроме того, необходимо будет оплатить гос. пошлину.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: