Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:33:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 13292 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wiktoria
Гость
« : 02 Декабрь 2008, 13:17:59 »
 

Квартира кооператив. В ней живут и прописаны соответственно  мать и две ее дочери. кооператив выплачен. нужно ли приватизировать эту квартиру?
Если да - можно ли приватизировать ее на одного человека? ( одну из сестер, если другие члены семьи не против такого шага)
Если приватизировать не нужно (квартира кооперативная) главный квартиросемщик (мать) может перевести ордер на одну из своих дочерей? так как она не работает , не на пенсии, не имеет своего дохода и живет только на то что зарабатывает ее старшая дочь, и именно на нее она хочет перевести квартиру. Т.е. мать хочет все матерьяльные обязаности по квартплате перевести на свою старшую дочь.

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 02 Декабрь 2008, 14:56:08 »
 

нужно ли приватизировать эту квартиру?
Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. С момента полной выплаты паевого взноса возникает право собственности на недвижимое имущество.
Согласно части 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации "член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью".

Что необходимо сделать - подготовить документы и подать их в территориальный орган Федеральной регистрационной службы для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 02 Декабрь 2008, 23:03:30 »
 

Wiktoria, в дополнение Соляриса.Если пай выплачен полностью, то получите в ЖСК справку о членстве и погашении ссуды по паенакоплению , а также копию ордера, справки по форме №7 (метраж помещения, краткие сведения о здании, замечания о дефектах и проведенных перепланировках) и №9 (количество зарегистрированных в квартире жильцов. Против ФИО каждого проживающего в справке указаны данные о его регистрации или снятии с регистрационного учета (иногда – причина «выписки» жильца). В заголовке справки обычно стоит ФИО собственника жилья), а в районном бюро инвентаризации закажите 2 экз. техпаспорта на квартиру. После этого с паспортом и с квитанцией об уплате госпошлины подавайте заявление в УФРС на регистрацию права собственности на квартиру, приложив перечисленные документы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Wiktoria
Гость
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2008, 12:29:59 »
 

значит не важно кто именно из членов семьи будет заниматься этим ? хотелось бы уточнить о правах на эту собственность- какие права на квартиру имеет каждый из членов семьи? если квартира сейчас в принципе принадлежит матери , то она ведь может ей распрядиться как ей угодно, например подарить квартиру кому то или продать ее не спрашивая мнения своих дочерей. а так же подарить ее одной из своих дочерей .
фактически сейчас важно узнать что нужно сделать что бы старшая доч имела все права на жилье.
ее млачшая сестра собирается уехать на ПМЖ в другую страну. это в будущем может просто в какой то момент помешать распряжаться недвижимостью. если оставить за ней право собственности.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Декабрь 2008, 13:02:36 »
 

Wiktoria,
значит не важно кто именно из членов семьи будет заниматься этим ?
Этим должен заниматься член кооператива. Тот кто выплачивал пай, кто принят в члены ЖСК или ЖК общим собранием. Ваша мама является собственником (если она член ЖСК,ЖК) и как она распорядится собственностью ее право.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Batan
Гость
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2008, 21:13:03 »
 

В добавление хотел бы сказать, что в соответствии с п.1 ст.17 ФЗ от от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
Таким образом в организации, осуществляющей техническую инвентаризацию жилых помещений необходимо получить не только и не столько технический паспорт, сколько кадастровый паспорт. Без него регистратор не вправе вносить сведения об объекте в ЕГРП.

По поводу того, кто может оформить на себя право собственности - ровно тот (те), кто будет указан в справке из ЖСК о членстве и о том когда были выплачены паевые взносы. Об этом говорил ИгорьП.
Записан
Ксения Ф
Гость
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2009, 13:27:53 »
 

У меня похожая ситуация. Прошу также помочь как быть.
Мама-член кооператива-ответственный квартиросъемщик, пай выплачен полностью в 1976 году. Сейчас она очень плохо себя чувствует и я озаботилась о наследстве. Она не может самостоятельно оформить квартиру в собственность и ходить по всем инстанциям. Буду делать это я. Вопрос в следующем:
Могу ли я СРАЗУ ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ или сначала нужно на маму, а потом по завещанию ее передавать?  Прошу помочь в данном вопросе и высказать развернутые ответы. Спасибо.
Записан
Олеся Макрушина
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2011, 15:36:52 »
 

Помогите, пожалуйста!!! Как приватизировать кооперативную квартиру, собственником является муж, который 01.05.2011г умер, так же в квартире прописана наша совместная несовершеннолетняя дочь 2008г.р  и его сын 1987г.р от первого брака, о котором с 1996г ничего неизвесто, я его жена в квартире не прописана. Подскажите, что мне вообще теперь делать? Как приватизировать кооперативную квартиру (в наличии только ордер) и возможно ли выписать сына от первого брака?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25820

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2011, 15:40:45 »
 

Как приватизировать кооперативную квартиру
Тему следует читать с самого начала. Приватизировать то, что итак находится в собственности невозможно. И странно, что такой вопрос задает человек, имеющий юридическое образование.

собственником является муж, который 01.05.2011г умер
Следовательно, открылось наследство. Порядок вступления в наследство регулируется частью 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100