Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:05:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1975 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Medvedick
Гость
« : 30 Май 2011, 08:36:01 »
 

Ситуация следующая. Мальчик в школе попал в глаз девочке (им по 12 лет) из "воздушки", стреляющей пластиковыми пулями. Как результат, девочка оказалась в больнице. Зрение не ухудшилось, по-прежднему 100%. Родители просят 500000 рублей, мотивируя это тем, что ей необходима реабилитация 2 месяца (девочке действительно нельзя бегать и прыгать 2 месяца) и им нужны деньги на путевку в санаторий.

Правомерны ли требования?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 30 Май 2011, 09:27:44 »
 

Требование о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка правомерны, и вытекают из предписаний главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Другое дело - размер этих требований (из чего он складывается).
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Medvedick
Гость
« Ответ #2 : 30 Май 2011, 15:14:04 »
 

50000 рублей, простите )

Родители пострадавшего ребенка говорят, что эти деньги необходимы для оплаты путевки в санаторий.
Но судя по 1085 статье ГК, для того, чтобы эти требования были обоснованными необходимо направление из лечебного учреждения. И в зависимости от того, в какой санаторий положат девочку, будет решаться стоимость.
Или я неправильно толкую закон?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 30 Май 2011, 21:38:19 »
 

В силу пункта 1 статьи 1085 ГК "при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение".

Как следует из пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" <--- ссылка на документ.
"Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
...
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Medvedick
Гость
« Ответ #4 : 31 Май 2011, 08:37:28 »
 

Ну вот вы дали ссылку на закон, про которую я сам вам говорил, а вашего толкования я не вижу. Мне не совсем понятна фраза "если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода". Кто это устанавливает? По моему мнению врачи. Они должны выдать направление в санаторий.

В данной ситуации никаких лекарств, питаний и т.п. пострадавшей не требуется, требуется только не бегать и не прыгать 2-месяца.



Таким образом, получается, что от стоимости санатория и будет зависеть цена иска. Так или нет?
А если так, и при этом направление в санаторий у пострадавших отсутствует, то и требования получается ничем не подкреплены.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 31 Май 2011, 09:08:24 »
 

Ну вот вы дали ссылку на закон, про которую я сам вам говорил, а вашего толкования я не вижу.
Во-первых, я вовсе не обязан на бесплатной основе давать исчерпывающее толкование нормы права (я ответил так, как счел нужным). Читайте Правила Портала (в частности, раздел 13). Не следует ожидать от форума того, что Вам никто не обещал.
Во-вторых, я привел ссылку на мнение Верховного Суда - это для Вас не является толкованием нормы права?!

При этом на основании статьи 1087 ГК
"1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы".

В данной ситуации никаких лекарств, питаний и т.п. пострадавшей не требуется, требуется только не бегать и не прыгать 2-месяца.
Вы что врач, с чего Вы решили, что можете определить, что требуется и что не требуется пострадавшему ребенку?

Наконец, не забывайте, что родители вправе требовать также компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью ребенка. Это самостоятельное требование, которое может заявляться наряду с компенсацией дополнительных расходов.


 197 И спасибо нужно говорить за то, что на Вас тратят время и безвозмездно пытаются помочь.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ignatev_2
Гость
« Ответ #6 : 14 Июль 2011, 16:26:43 »
 

Можно нескромный вопрос, а зачем вы даете бесплатные консультации, или бесплатная только первая?

Комментарий Администратора Выношу Вам предупреждение за оффтопик.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 14 Июль 2011, 16:44:32 »
 

ignatev_2, делаю Вам предупреждение.

Оффтопик в темах форума запрещен Правилами Портала.

Вопросы по форуму надлежит задавать только в специальном разделе "По работе Портала (юридического форума)".

Что же касается вопроса, то Вы не знаете для чего существуют юридические форумы? Вы сами для чего на сайте регистрировались, если такие вопросы задаете? Прочитайте, хотя бы, в разделе "О сайте" для чего создан этот форум.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100