Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 03:50:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 734 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната.а
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Май 2011, 08:30:23 »
 

Здравствуйте! У нас такая ситуация - 8 лет назад был приобретен дом в деревне без документов. есть договор купли-продажи, написанный от руки, нигде не регистрированный, расписка о получении денег. Все это время им жили, владели, реконструировали, но документы так не были оформлены. В 2010г. умирает бывший владелец дома, и тут, вдруг, появляется его бывшая сожительница, которая, оказывается, все еще здесь прописана и заявляет свои права. Дело в том, что до определенного времени в деревнях не указывались в регистрации по месту жительства ни улица, не номер дома. Если человек перезжал с одного места жительства на другое в пределах деревни, регистрация не менялась. О том, что в похозяйственной книге была прописана бышая сожительница старого хозяина, новым хозяевам было неизвестно.
 Как поступить в данной ситуации? Кто имеет право на дом? Сможет ли бывшая сожительница оспорить свои права в судебном порядке? Для того, что бы оспаривать свои права новым хозяевам, какими статьями надо пользоваться?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Май 2011, 12:23:34 »
 

Сделка по купли-продажи недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

На основании статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Согласно статье 551 ГК
"1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации".

В этой связи, поскольку заключенный Вами договор по купли-продажи дома не прошел государственной регистрации, то право собственности на него к Вам перейти не могло.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ната.а
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 28 Май 2011, 13:15:51 »
 

это все понятно. В переделку попали мои знакомые. Прав на дом они не имеют, а бышая сожительница имеет на него права? земля под дом ей не выделялась, в браке с тем, кому выделялась земля, она не состояла.... уехала от "продавца" квартиры задолго до того, как он продал дом. у нее есть только регистрация по месту жительства. "Покупатели" из той же деревни, регистрацию по месту жительства менять не стали, т.к. у них в прописке пишется: район Такой-то, деревня Такая-то. и все! Смысл выписываться, если прописка будет так же звучать? А про похозяйственную книгу они и не ведали, и не знали, что там другая прописана.  Дело в том, что они произвели большие вложения в дом....Какими статьями пользоваться, что бы хотя бы вернуть то, что вложили? Можно ли в судебном порядке обязать ее выплатить все, что вложили в дом? может ли суд обязать ее принять денежную компенсацию за дом, что бы право собственности осталось за покупателями?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 28 Май 2011, 14:22:30 »
 

это все понятно.
Если Вам все понятно, то откуда тогда вопросы? Кому всё понятно, тот вопросы не задает.

Покупатель недвижимого имущества не стал его собственником. Таковым остался продавец недвижимости.
В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке".

Следовательно, соответствующие права на дом должны были перейти к наследникам этого продавца.

Какими статьями пользоваться, что бы хотя бы вернуть то, что вложили? Можно ли в судебном порядке обязать ее выплатить все, что вложили в дом? может ли суд обязать ее принять денежную компенсацию за дом, что бы право собственности осталось за покупателями?
Для начала необходимо понять, какие права на дом у нее имеются, чтобы что-то требовать с неё или выплачивать ей.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ната.а
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Май 2011, 14:27:22 »
 

может ли бывшая сожительница на основании одной только регистрации по месту жительства оформить дом в собственность в административном или судебном поряждке?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100