Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:12:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3196 раз(а)
Елена_С
Гость
« : 01 Декабрь 2008, 10:53:14 »

Здравствуйте, уважаемые юристы!
В трудовом договоре, который заключила со мной фирма прописано:
5.1. Получение Работником специального образования, повышение квалификации может осуществляется за счет Работодателя либо на условиях, согласованных Сторонами.
5.2. Если обучение Работника проводится за счет Работодателя, после окончания обучения Работник обязан отработать в Обществе 1 (один) год.
5.3. В случае увольнения Работника до истечения 1 (одного) года работы после обучения Работник обязан возместить стоимость обучения в полном объеме до момента увольнения.

В мае прошлого года фирма участвовала в тендере. Что бы гарантировать получение контракта, фирме были необходимы специалисты со сертификатами. Меня отправили на обучение в "добровольно-принудительном порядке" для получения сертификата. Я согласилась в надежде на лучшую жизнь. Сейчас я хочу поменять место работы. Сертификат мне абсолютно не нужен. Выкупать я его не хочу. Но работая до мая, я теряю огромные деньги (зарплата, которую мне пообещали на новом месте в 3 раза больше). Подскажите, пожалуйста, существует ли возможность уволиться без выкупа сертификата?

Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Декабрь 2008, 11:02:15 »

Елена_С, это никакой не выкуп сертификата, а возмещение стоимости обучения.

Согласно статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации "в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Елена_С
Гость
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 11:26:12 »

Мне просто обидно, компания обучала меня не для моей пользы, а для того что бы тендер выиграть.   
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 11:32:07 »

Елена_С, ну а для кого же она должна была Вас обучать за свой - компании - счет?!
Либо Вы работаете до мая, увольняетесь и ничего не платите, либо Вы уходите на другую работу (где Вам обещали з/п в три раза больше), но возмещаете затраты на обучение.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Декабрь 2008, 11:33:54 »

Елена_С,Солярис, мне кажется сертификация не есть обучение и даже не повышение квалификации. Потом обучение предпологает добровольность, а не приказной характер. Нужен работодателю например, ответственный за пож. безопасность, он принудительно направляет на обучение. В конце обучения выдают удостоверение и сертификат. Получение специального образования, образования по повышению квалификации должно проводится образовательными учреждениями, имеющие соответствующие лицензии. Скорее всего в случае Елены 249 ТК не состоиться.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 01 Декабрь 2008, 11:38:40 »

мне кажется сертификация не есть обучение и даже не повышение квалификации.
Не согласен. По окончании повышения квалификации просто выдан определенный сертификат, подтверждающий новый уровень знаний (квалификации) конкретного работника. Что это как не обучение?!

Потом обучение предпологает добровольность, а не приказной характер.
Это в настоящее время недоказуемо! Никто, я в этом уверен, не оставил никакого письменного документа, подтверждающего приказной порядок обучения.

**
Елена_С
Гость
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2008, 11:46:20 »

К сожалению  , я не могу сказать, что взяли и приказали, просто дали понять что лучше будет если я соглашусь. И тогда смогу рассчитывать на привилегии, а так как я собиралась работать долго и усердно, то я согласилась. Но надежды мои не оправдались - работы много, а вознаграждения не получила, вот и хочу уволиться. Знания которые я получила - специфичны и мало где применимы, в последующем они мне не пригодятся. Короче, меня развели, а я еще за это и заплачу.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 01 Декабрь 2008, 11:50:36 »

Солярис, для тендора в обязательном порядке оформляется приказ и приобщается к материалам конкурса.
Елена, откройте секрет, что за сертификат, где обучались, на кого и имеется ли лицензия на обучение?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 01 Декабрь 2008, 11:53:37 »

для тендора
Ну а причем здесь тендер?
Мы то речь ведем о пройденном обучении.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 01 Декабрь 2008, 12:24:24 »

Это в настоящее время недоказуемо! Никто, я в этом уверен, не оставил никакого письменного документа, подтверждающего приказной порядок обучения.
В тендорной документации должен быть приказ о направлении сотрудника на обучение.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 01 Декабрь 2008, 12:27:30 »

В тендорной документации должен быть приказ о направлении сотрудника на обучение.
Какое отношение сама тендерная документация имеет к пройденному работником обучению?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Елена_С
Гость
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2008, 12:29:50 »

Я обучение проходила в компании РДТЕХ, по программе компании Oracle. Сертификат выдала компания Oracle. C лицензиями у этих компаний, я просто уверена, все хорошо.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 01 Декабрь 2008, 12:41:34 »

Я обучение проходила в компании РДТЕХ
Это соответствует Вашей занимаемой должности?
Елена_С
Гость
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2008, 12:44:32 »

По тому проекту - да, сейчас немного другой проект и эти знания уже не применимы
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 01 Декабрь 2008, 13:01:21 »

Хотел найти лазейку в Законе, который Вам естественно правильно прокоментировал Солярис, не удалось. Но еще есть условие при котором возникает возмещение затрат на обучение
в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении
Трудовой кодекс их не называет (причины), поэтому необходимо посмотреть суд. практику. Давайте отложим этот вопрос до вечера.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Елена_С
Гость
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2008, 14:12:01 »

Большое спасибо за сочувствие и помощь. Думаю, что дальнейшее рассмотрение вопроса бессмысленно. Все очень сложно. Проще будет заплатить.
Большое спасибо, еще раз.
Alexp
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 09 Январь 2009, 00:06:06 »

"Математику для того учить надо,что она ум в порядок приводит." Вы пробовали вычитать стоимость предполагаемой з/п на новом месте минус стоимость обучения.В ст. 249 ТК... работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение,исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Вы проводили расчеты, неужели все так дорого? 
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: