Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:46:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6538 раз(а)
Кнопочка
Гость
« : 01 Декабрь 2008, 00:53:13 »

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста:
КАК уберечь будущую квартиру от раздела в случае возможного развода:

Ситуация: у меня есть квартира, которая была приобретена мной во время нахождения в первом браке, бывший муж претензий на нее не имел и не имеет.

Я собираюсь выходить замуж повторно, за другого человека. Хочу сменить эту квартиру через куплю-продажу на квартиру в другом районе города. Эта купля-продажа произойдет уже во время моего нахождения во втором браке.

Могу ли я (и как, если могу) сохранить эту будущую квартиру за собой (или ее часть в размере стоимости существующей квартиры), если вдруг судьба сложится так, что я разведусь со вторым мужем?

И еще:
Если будущая квартира окажется дороже нынешней, то как доказать (если вдруг понадобится), что та часть (доля) квартиры, деньги на которую пошли от продажи первой квартиры, принадлежит только мне? (стоимость квартир меняется, и может измениться, условно говоря, стоимость двух комнат из трех будущей квартиры во время покупки и во время бракоразводного процесса)
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Декабрь 2008, 19:08:58 »

Кнопочка, в соответствии с предписаниями пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

При этом в силу пункта 1 статьи 36 СК "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Поскольку новое недвижимое имущества будет Вами приобретено не за счет общих доходов, а от продажи квартиры, принадлежавшей Вам до вступления в брак, оно не может подлежать разделу в случае расторжения брака.
Одновременно с этим можно также заключить брачный договор, чтобы окончательно расставить все точки над "i" в отношении соответствующего имущества.
Согласно статьи 40 СК "брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения".
На основании статьи 41 СК
"1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".

Исходя из предписаний абзаца второго пункта 1 статьи 42 СК "брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кнопочка
Гость
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 19:28:51 »

Спасибо большое, Солярис!

Подскажите, пожалуйста, что именно будет указывать на то, что, как Вы написали, "Поскольку новое недвижимое имущества будет Вами приобретено не за счет общих доходов, а от продажи квартиры, принадлежавшей Вам до вступления в брак, оно не может подлежать разделу в случае расторжения брака."

Каким документом надо обзавестись при продаже/покупке квартиры для доказательства того, что именно на средства от продажи имеющейся до брака квартиры приобретена другая квартира?  (И действует ли то же самое правило в отношении доли квартиры, если ее общая стоимость будет выше, чем у проданной квартиры?)

(хотелось обойтись без брачного договора, тк. не представляю, как отнесется к нему будущий муж)

И еще один вопрос:
При покупке такой квартиры можно ли предотвратить возможную будущую передачу части ее по наследству ребенку будущего мужа от первого брака? (у будущего мужа есть взрослая дочь от его первого брака)

Кнопочка
Гость
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2008, 23:58:34 »

P.S. Смущает формулировка пункта 1 статьи 36 СК "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью" - ведь здесь не указан мой вариант, т.к. речь идет не об имуществе, а о деньгах, вырученных от продажи "добрачного" имущества, и вложенных в новое, уже "брачное" имущество...
Наверное, без брачного договора не обойтись...

И еще интересует, возможно ли предотвратить возможное наследование дочерью будущего мужа
части будущей квартиры, если квартира будет куплена за сумму, большую, чем вырученная от продажи старой квартиры ( у нас же будут и совместные доходы)...

Если оформить ее всю на меня (но в браке), выводится ли она вся из наследования дочерью мужа?
А если равными долями на меня и мужа часть, превышающая стоимость старой квартиры?
А если просто равными долями?
(ищу вариант, наименее травматичный для психики будущего мужа и при этом безопасный для меня)

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 00:34:37 »

ведь здесь не указан мой вариант, т.к. речь идет не об имуществе, а о деньга
Во-первых, деньги также являются имуществом. В силу статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации "к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага".

Во-вторых, квартира будет приобретена на денежные средства, вырученные от продажи добрачного имущества.

И еще интересует, возможно ли предотвратить возможное наследование дочерью будущего мужа
части будущей квартиры, если квартира будет куплена за сумму, большую, чем вырученная от продажи старой квартиры ( у нас же будут и совместные доходы)...
Невозможно наследовать то, что не может быть включено в наследственную массу, поскольку фактически является Вашим имуществом.
Для того, чтобы исключить все возможные вопросы и разногласия - заключайте брачный договор.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Кнопочка
Гость
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 09:25:41 »

Спасибо Вам большое, Солярис!
Кнопочка
Гость
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2008, 09:45:47 »

Невозможно наследовать то, что не может быть включено в наследственную массу, поскольку фактически является Вашим имуществом.

Прошу Вас уточнить: будет ли моим имуществом (и соотвественно, главное, не включенным в наследственную массу) та часть будущей квартиры, которая будет куплена за дополнительные деньги в браке (если покупаемая квартира будет дороже  продаваемой, т.к. естественно, если будет возможность, будет увеличен метраж и другие параметры будущей квартиры по сравнению с предыдущей)

Такой же вопрос и в отношении произведения хорошего ремонта в будущей квартире - не создает ли он право мужа на владение частью квартиры и, соотвественно, включение этой части в наследственную массу?

(Очень большие у меня сомнения, не напугает ли мужа брачный договор и сам факт моего желания его заключать, поэтому я и спрашиваю о деталях)

С Днем Юриста Вас!   cvety2 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Декабрь 2008, 09:59:04 »

Прошу Вас уточнить: будет ли моим имуществом (и соотвественно, главное, не включенным в наследственную массу) та часть будущей квартиры, которая будет куплена за дополнительные деньги в браке (если покупаемая квартира будет дороже  продаваемой, т.к. естественно, если будет возможность, будет увеличен метраж и другие параметры будущей квартиры по сравнению с предыдущей)
Нет, эта часть имущества должна рассматриваться как общее и подлежащее разделу.
Изменить режим имущества (любого, в том числе даже приобретенного не Вами) возможно в брачном договоре.

Такой же вопрос и в отношении произведения хорошего ремонта в будущей квартире - не создает ли он право мужа на владение частью квартиры и, соотвественно, включение этой части в наследственную массу?
Согласно предписаниям статьи 37 СК "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".
Однако этот вопрос может решен иначе при условии заключения брачного договора.

В силу пункта 3 статьи 38 СК
"В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация".

не напугает ли мужа брачный договор
Все зависит от Ваших отношений. Это уже вопрос в плоскости морали и нравственности, а не юриспруденции.

С Днем Юриста Вас!   cvety2
Спасибо за поздравления.

**
Кнопочка
Гость
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2008, 10:06:58 »

Солярис, большое спасибо!
Теперь мне все-все ясно! И ясно, что без брачного договора не обойтись!
Еще раз спасибо!
юмнов
Гость
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2008, 19:01:40 »

Составить по этой квартире брачный договор, в котором один супруг признает, что приобретаемая квартира покупается за счет той квартиры, которую супруг приобрел до брака и поэтому первый супруг не имеет прав на новую квартиру, при расторжении брака новая квартира в состав совместно нажитого имущества включению не подлежит. Можно оформить договор мены двух квартир - тогда не будет вложеня совместных супружеских средств, как при покупке квартиры. Можно купить новую квартиру на имя родни, которая затем квартиру подарит супругу, который предыдущую квартиру продавал.
Кнопочка
Гость
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2008, 15:46:46 »

Спасибо, Юминов!
Да, брачный договор - самое поодходящее...

Договор мены неудобен цепочками, применяемыми при сделках с квартирами - сделок купли-продажи с цепочками тех, кто кому продает, в разы больше, чем сделок с обменами квартир...

С покупкой родней квартиры и последующим дарением - тоже думала, но это очень уж явный намек на то, что что мужа хотят от чего-либо отгородить... Хотелось не очень это все-таки афишировать - дочь его взрослая мне чужая, а ему-то своя...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: