Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 00:16:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 861 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grollover
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Май 2011, 07:53:43 »
 

Заключён договор на оказание консультационных услуг(обучение), указана стоимость услуг, есть пункт:
"Обязанности заказчика:
x.x.x Оплатить стоимость обучения, если получено консультаций по 30 и более заданиям или эта сумма может быть списана из расчёта 1/12 за каждый отработанный месяц при заключении трудового договора с Консультантом, если Консультант сделал предложение о работе."
"Срок действия договора:
x.x Договор вступает в действие с даты подписания договора и действует в течение 90 календарных дней."
После окончания обучения с работодателем заключён трудовой договор.

Вопрос такой: отработав меньше 12 месяцев и увольняясь по собственному желанию, обязан ли я возместить стоимость консультационных услуг? По факту договор на оказание консультаций уже не действителен, трудовой договор типовой, никаких особенностей нет.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Май 2011, 08:59:11 »
 

Оплатить стоимость обучения, если получено консультаций по 30 и более заданиям или эта сумма может быть списана из расчёта 1/12 за каждый отработанный месяц при заключении трудового договора с Консультантом, если Консультант сделал предложение о работе."
Вы когда заключали подобный договор интересовались юридическим смыслом данного пункта? Вам самому он понятен?

Если Вы получили консультации по 30 и более заданиям, то Вы должны оплатить обучение. Если же с Вами был в последствии заключен трудовой договор, то стоимость обучения Вы можете оплатить в рассрочку, поскольку в этом случае стоимость обучения распределяется на 12 месяцев и Вы каждый месяц оплачиваете часть от соответствующей суммы.

Поскольку, исходя из условий договора, обязанность по оплате обучения (при получении консультаций по 30 и более заданиям) с Вас никто не снимает, то Ваше увольнение по собственному желанию не прекращает Ваших обязательств по оплате обучения.

На основании статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства
.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Июнь 2011, 10:09:44 »
 

Заключён договор на оказание консультационных услуг(обучение), указана стоимость услуг, есть пункт:
Здесь мнение автора  портала можно дополнить.
   Дело в том, что договор на оказания консультативных услуг по заданиям ничто не иное как вытекает из отношений по Закону РФ "О зашиты прав потребителей".
Согласно ст.1 закона РФ «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
   В соответствии со  ст. 1, 16 закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными, и согласно  ст. 168 ГК РФ  как в целом весь или часть договора ничтожными 
         Ответчик и истец совершили сделку посредством заключения письменного договора  возмездного оказания услуг по образованию -обучению.
  Должен составляться обязательно документ о  качестве  услуг, включая сам факт оказания самих услуг.  Если такового нет, то  услуги по  такому договору можно оспорить путём установления факта предоставления услуг ненадлежащего качества или  предъявления соответствующей претензии.
     Проанализируйте эти нормы и может быть они Вам помогут
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Июнь 2011, 12:31:03 »
 

  Также интересна одна деталь Вашего договора
или эта сумма может быть списана из расчёта 1/12 за каждый отработанный месяц при заключении трудового договора с Консультантом, если Консультант сделал предложение о работе
. Здесь  есть порок договора - отсутствие санкции по неуплате в случае увольнения после заключения договора. Вывод делайте сами...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100