Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:00:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1104 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aipin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Май 2011, 10:23:18 »
 

Уважаемые колеги. Заранее благодарю за возможную помощь.
Наша организация приобрела у фонда имущества земельный участок и полуразрушенное здание на нем. В договоре купли - продажи имелось обременение - в определенный срок снести старое здание и возвести новое, либо в этот же срок провести реконструкцию и ввести в эксплуатацию.
Срок прошел, реконструкция проведена, но из-за различных изменений законодательства, а также своей нерасторопности полный пакет документов на строительство подготовлен не был. Фонд подал иск о расторжении договора, как невыполненного, мы - встречный, с просьбой о внесении изменений в договор (увеличение срока на реконструкцию) на основании ст. 450-451 ГК РФ.
Первая инстанция отказала, должн быть заседание апелляционное.
Подскажите пожалуйста: чем можно еще обосновывать свое обращение, может кто подскажет ссылки на решения судов по аналогичным делам.
заранее спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Май 2011, 10:45:11 »
 

Изменение договора возможно только по соглашению сторон. Принудить к этому другую сторону не возможно, поскольку существует свобода договора.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aipin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Май 2011, 11:10:11 »
 

ч.2 ст 450 ГК РФ - изменение  или расторжение договора ПО РЕШЕНИЮ СУДА по требованию одной из сторон...
ч.1 ст.451 ГК РФ - основанием для ИЗМЕНЕНИЯ или расторжения договора является СУШЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСИТВ, из которых стороны исходили при заключении договора...
В ч. 2 ст. 451 перечисляются обстоятельства, служащие основанием для изменений
 У меня была просьба подсказать решения судов по аналогичным делам
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Май 2011, 11:21:50 »
 

Срок прошел, реконструкция проведена, но из-за различных изменений законодательства, а также своей нерасторопности полный пакет документов на строительство подготовлен не был.
Вы полагаете, что эти мотивы якобы можно отнести к существенно изменившимся обстоятельствам, о которых идет речь в статье 451 ГК?!

При этом на основании статьи 450 ГК
"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Ну, и, какие основания Вам якобы позволяют требовать в одностороннем порядке изменения договора в судебном порядке? Таких оснований в Вашем случае лично я не нахожу.
Нарушение договора как раз присутствует с Вашей стороны.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
aipin
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 11

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 25 Май 2011, 12:01:41 »
 

Безусловно, с нашей стороны нарушение условий.Но.. Аргументы против нас мы знаем сами. Необходимы аргументы за нас.
"Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".
Противная сторона, т.е. Фонд имущества вообщем-то не "лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора" А вот мы лишимся, т.к. вложили средства в реконструкцию, в приобретение здания.
Поэтому и прошу проконсультировать по практике..

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100