Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 19:22:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1422 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Май 2011, 14:09:35 »
 

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вопрос такой:
Заключен договор аренды между юрлицами, к нему составлено доп соглашение, в котором прописано "арендатор уплачивает арендную плату начиная с 01.05.2001" , а акт приемки-передачи подписан от 01.03.2011г и с момента подписания акта Арендатор пользуется нежилым помещением. А теперь арендодатель хочет получить оплату за неоплаченные 2 месяца?правомерно ли это, должны ли мы оплачивать, ведь в договоре прописали  "плата начиная...." или эту формулировку можно понять по разному (именнно внесение денежных средств "начиная..." как отсрочка что ли)? и в каких законах это можно посмотреть, что если мы не должны платить,  чем это аргументировать?
Заранее спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 24 Май 2011, 13:35:03 »
 

В силу статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации
"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон".

Какие еще имеются условия в договоре аренды относительно уплаты арендатором арендной платы?
Если арендодатель трактует данную дату начала оплаты арендный платежей лишь как отсрочку в оплате, то на какие условия договора он в этом случае ссылается?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 24 Май 2011, 13:55:33 »
 

В договоре написано: "арендатор уплачивает арендную плату в размере, согласно п.1.1" в пункте 1.1. прописана цена за кв.м. и еще есть пункт "арендная плата производиться ежемесячно, не позднее 20 числа расчетного месяца", и еще пункт "арендатор обязан своевременно перечислять арендную плату в размерах, форме и в сроки указанные в настоящем договоре"
В допнике :"арендатор уплачивает арендную плату в размере....рублей за 1 кв.м., начиная с 01.05.2011"
....но фактически заехали-то мы в марте!!
должны мы все-таки платить или нет? 115

скажите, а как выражать благодарность на сайте? в самой темке? embarrassed
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 24 Май 2011, 14:46:38 »
 

В допнике :"арендатор уплачивает арендную плату в размере....рублей за 1 кв.м., начиная с 01.05.2011"
....но фактически заехали-то мы в марте!!
Изменился размер арендной платы с такого-то числа?
Или он остался такой же, как и в договоре?

скажите, а как выражать благодарность на сайте? в самой темке?
В каждом сообщение участников форума имеется кнопочка "спасибо".

Если Вы хотите сказать "спасибо" за соответствующее сообщение того либо иного участника форума, то Вы можете нажимать такую кнопочку в конкретном посте такого участника. 1
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 24 Май 2011, 17:05:09 »
 

размер арендной платы не изменился, а это принципиально? если бы изменился тогда что?
разве в данном случаи размер оплаты аренды влияет на обязанность ее уплаты в принципе?
Я так понимаю тут главное определить срок, с которого  должна производиться оплата - с момента фактического пребывания в объекте аренды или с момента прописанного в допника числа (т.е. спустя 2 месяца). 145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 24 Май 2011, 17:19:23 »
 

размер арендной платы не изменился, а это принципиально? если бы изменился тогда что?
разве в данном случаи размер оплаты аренды влияет на обязанность ее уплаты в принципе?
Это обстоятельство имело бы значение, поскольку свидетельствовало, что с такой-то даты произошло только лишь изменение размера арендной платы. И, следовательно, эту дату нельзя было бы считать датой, с которой возникает обязанность по уплате арендных платежей.

Я так понимаю тут главное определить срок, с которого  должна производиться оплата - с момента фактического пребывания в объекте аренды или с момента прописанного в допника числа (т.е. спустя 2 месяца).
А это зависит не только от того, когда фактически арендатор стал пользоваться имуществом, но и от того, какие условия прописаны в договоре.

Если трактовать договор так, что обязанность по уплате арендных платежей возникла у арендатора с момента фактического начала пользования имуществом, то в этом случае полностью теряется юридический смысл дополнительного соглашения к договору.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Nett
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 24 Май 2011, 17:38:35 »
 

спасибо за ответы
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100