Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 05:27:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3755 раз(а)
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Май 2011, 10:50:47 »

Мне предстоит пойти в суд на тему сноса моего гаража. Самое главное, что с иском я в общем то согласен. Никаких законных прав на клочок земли под гаражом я не имею. Речь идет о некоторых деталях.
У меня не ракушка и не пинал, а нормальный такой железный гараж с распашными воротами и двухскатной крышей. Стоит он на этом самом месте года с 1985-го (точно определить невозможно. Документов нет). Я купил его у одного деда лет шесть или семь назад (Письменный договор купли-продажи). Гараж у деда то же был оформлен как пинал, но не суть.

Сейчас пришла повестка вроде как меня судить. Суть иска, чтобы я в течении 10 дней после удовлетворения искового требования свой гараж убрал с общественной земли своими силами, иначе это сделает префектура и мне выставит счёт. Ясен пень, суд я проиграю, и на меня еще повесят судебные расходы, чего мне очень не хотелось.
С гаражом я уже в душе расстался, а теперь просто хочу потерять как можно меньше. В связи с чем прошу вас поделиться мыслями, как мне лучше поступить.
Чего я рискую потерять (кроме самого гаража)
1. Потеряю время в суде
2. Потеряю деньги на возмещение судебных издержек
3. Потеряю денег на сносе гаража
4. Место на платной парковке стоит 300 р/сутки. Чем позже я туда попаду, тем лучше. (не очень актуально)
Первым делом, мне непонятно, почему управа не пошла на досудебное разрешение спора. В принципе, они развешивали объявления с требованием сноса (без указания сроков), но я его мог не видеть, т.к. находился в это время за границей (есть загранпаспорт со штампами).
Вариант действий 1
Можно конечно снести гараж до суда и отправить истцу и в суд уведомление о выполнение исковых требований в досудебном порядке. Но боюсь, что если это уведомление отправлено после получения мной приглашения из суда, то на меня повесят судебные издержки.
Вариант действий 2
Пойти на суд. Бить себя пяткой в грудь что сам против этих всех ракушек и гаражей во дворе (кстати, я реально против ибо уродливы) и согласится снести свой гараж в течении 10 дней после вынесения судебного решения. По сравнению с первым вариантом выигрыш в том, что я по крайней мере я на 10 дней больше пользуюсь гаражом. Выгода сомнительная. т.к. судя по всему мой гараж останется единственным, остальные либо свои ракушки увезли сами, либо собственники гаражей префектуре не известны, и они будут снесены без ведома владельцев. Белой вороной выглядеть то же не комильфо.
Вариант действий 3 (желательный)
Самый справедливый. На протяжении 25 лет властям мой гараж не мешал, законность его установки никого не смущала (он стоит на учете в управе как пинал). Сейчас мой гараж лежит на пути плана благоустройства территории. У префектуры есть план и есть на него бюджет. Я со своей стороны добровольно отказываюсь от принадлежащего мне гаража, они сносят его за счёт этого самого бюджета, и мы расходимся миром. Тем более, что сам факт незаконного возведения, в который мне шьют, практически произошел до принятия законов и актов, на которые истец ссылается.

Подскажите правильные действия с моей стороны, чтобы минимизировать потери денег и времени.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Май 2011, 12:46:07 »

Заключайте с истцом мировое соглашение.

При этом на основании части 2 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Май 2011, 12:59:36 »

Не могли бы вы пояснить суть мирового соглашения. В принципе истцу нет никакого смысла его со мной заключать. Он это дело выигрывает в любом случаи. А все расходы вешают на меня.
Могу ли я уведомить истца и суд в письменной форме (письмом с уведомлением о вручении и описью), что соглашаюсь с требованием истца  и выполняю их в определенный в исковом заявлении срок?

Судебные расходы - о какой сумме в принципе идет речь?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 23 Май 2011, 13:12:16 »

Не могли бы вы пояснить суть мирового соглашения. В принципе истцу нет никакого смысла его со мной заключать. Он это дело выигрывает в любом случаи. А все расходы вешают на меня.
Дело во времени. Любое состоявшееся судебное решение можно обжаловать в установленном для этого порядке.

Кроме того, даже если ответчик не будет обжаловать судебное решение, опять-таки, оно должно вступить в законную силу. После чего необходимо получить исполнительный лист на принудительное исполнение судебного решения. Все это время.

Могу ли я уведомить истца и суд в письменной форме (письмом с уведомлением о вручении и описью), что соглашаюсь с требованием истца  и выполняю их в определенный в исковом заявлении срок?
Для этого как раз и заключается мировое соглашение.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 23 Май 2011, 13:30:46 »

Спасибо.

Т.е. я не понял, могу ли я просто по почте уведомить истца и суд о моём согласии. Лично встречаться с представителем истца я не хочу не потому, что я их всех терпеть не могу (а я их не могу терпеть на самом деле), а просто время жалко. На суд то же время жалко терять.

Подскажите пожалуйста, о какой сумме идет речь, когда говорят о возмещении судебных издержек истца? (применительно к моему случаю)

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 23 Май 2011, 15:26:55 »

Т.е. я не понял, могу ли я просто по почте уведомить истца и суд о моём согласии.
Можете, но это уже будет именоваться признанием иска, а не мировым соглашением. То есть посредством признания иска Вы соглашаетесь со всеми требованиями истца. В том числе, и с возмещением ему соответствующих судебных издержек.

На основании статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".

Между тем, при заключении мирового соглашения можно договориться о распределении между сторонами судебных издержек.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
melbu
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 23 Май 2011, 15:40:35 »

Мировое соглашение можно заключить на суде или обязательно до суда?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Май 2011, 17:38:18 »

Мировое соглашение утверждается судом путем вынесения соответствующего определения. Этим же определением суд прекращает производство по делу.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Оксана
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 31 Март 2015, 17:41:51 »

капитальный гараж. стоит более 15 лет. с 1997года находился в составе гаражного кооператива. и с некоторых пор, неожиданно в последнее время как-то из этого кооператива вышел, без моего ведома. но все эти годы исправно платились членские взносы. сейчас пришёл человек, сообщил что он юрист организации которая купила землю, на которой стоит гараж. и его необходимо снести, так как он является самостроем и незаконно находится на их земле. из документов на гараж только членская книжка. в которой значится что он в составе кооператива с 1997 года и отметки о уплате паевых взносов. юрист предложил 10000 компенсации, и чтобы я освободил этот гараж. что мне теперь делать? есть ли шанс узаконить или на что мне претендовать?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: