Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 00:59:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6717 раз(а)
humancub
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Май 2011, 15:43:08 »

Добрый день!
Ситуация такова.Зарегистрировала свою подругу в приватизированной квартире,владельцем которой я являюсь.Регистрация нужна была лишь с целью трудоустройства. Подруга у меня не проживала и не оплачивала квартплату,хотя говорила о том,что будет возмещать мне некоторую сумму.В результате я лишилась субсидий,т.к. изменился состав семьи.Отношения наши закончились и я попросила написать заявление о расторжении договора и сняться с учета добровольно.Бывшая подруга отказалась,нахамила и сказала,что это мои трудности.Долг она мне не возместила,хотя я ей предлагала это сделать через почтовое отделение.
Скажите,пожалуйста,будут ли у меня проблемы с выпиской бывшей подруги по суду?
Заранее благодарю!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Май 2011, 16:19:22 »

Подруга у меня не проживала и не оплачивала квартплату,хотя говорила о том,что будет возмещать мне некоторую сумму.
Странная у Вас договоренность была.
Договор безвозмездного пользования квартирой предполагает, что НИКАКИЕ денежные средства ссудополучатель (сторона сделки, которая будет безвозмездно пользоваться жилым помещением) уплачивать НЕ ДОЛЖЕН. В этом заключается юридический смысл этого договора.

На основании чего Вы собираетесь расторгнуть договор и снять с регистрационного учета Вашу подруга не совсем понятно.

Извлечение из Гражданского кодекса Российской Федерации
Цитата
Глава 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
humancub
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Май 2011, 16:26:06 »

в Договоре,который был составлен в паспортном столе ЕРЦ прописано,что его можно расторгнуть при нарушении одной из сторон,в том числе при неуплате коммунальных платежей и квартирной платы.В связи с регистрацией подруги у меня увеличилась квартирная плата и никого не волнует,живёт она там или нет.Почему я должна платить за постороннего мне человека?

Комментарий Администратора Ставьте пробел после знаков препинания.
Неужели не понятно, что читать текст, напечатанный таким образом совершенно неудобно?
Кроме того, это является требованием Правил Портала.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Май 2011, 16:33:15 »

в Договоре,который был составлен в паспортном столе ЕРЦ прописано,что его можно расторгнуть при нарушении одной из сторон,в том числе при неуплате коммунальных платежей и квартирной платы.
Абсурдное условие, которое перечеркивает смысл договора безвозмездного пользования.

На основании статьи 180 Гражданского кодекса Российской Федерации "недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части".

Почему я должна платить за постороннего мне человека?
Потому что Вы договор соответствующий с ней заключили, по которому обязались предоставить ей в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ пользование квартиру.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
humancub
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Май 2011, 16:35:35 »

на основании того,что она не выполняет условия Договора пункт 4.ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ несёт все расходы по содержанию квартиры,включая квартирную плату и коммунальные платежи. А так же пункт 7.Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего Договора,письменно известив об этом сторону за 1 месяц. 12.Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, а в случае нарушения Договора одной из сторон -  в судебном порядке).
humancub
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Май 2011, 16:42:52 »

я обязалась , да только она там не проживала ни минуты . Составили тот договор , который нам дали , а уж насколько он абсурден , судить не мне. Ссылок на Гражданский кодекс там нет . То есть лихо получается , прописалась , а я буду пожизненно за неё платить ? Денег за регистрацию с неё никто не брал , просто по дурости оказала ей помощь , чтобы человек устроился на работу и получила то , что получила . Теперь я пожизненно буду иметь её присутствие в своей квартире ?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 19 Май 2011, 16:47:13 »

humancub, Вы читаете, что Вам отвечают в ответ или нет?

Договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования не должен и не может предусматривать в своих условиях никакой оплаты со стороны ссудополучателя.
В части того, что ссудополучатель должен вносить какую-либо плату договор является недействительным, поскольку в этой части он является возмездной сделкой и противоречит сути договора безвозмездного пользования имуществом.

Если в договоре содержится условие о том, что во всякое время любая из сторон может отказаться от него, то не понятно тогда, в чем Ваш вопрос заключается. Вот и расторгайте сделку в том порядке, в каком это прописано в её условиях.

**
humancub
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 19 Май 2011, 16:50:01 »

Вы всегда такой вежливый?
Благодарю Вас, лучше бы не обращалась на ваш портал.По сути не сказали ничего. Спасибо я Вам уже сказала.
laterner
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 22 Май 2012, 20:23:19 »

У меня похожая ситуация.Прописала в квартире,в которой являюсь собственником,  по договору безвозмездного пользования зятя. В договоре не прописывали условия расторжения,  договор, которые сделали сами сотрудники пс, сказав, что это стандартная форма.После скандала с дочерью зять ушел из семьи, при этом озвучив, что ему нужна была только прописка из за которой он и женился...На данный момент, снял где то квартиру, но при этом иногда приезжает  с претензиями, что он имеет право жить в квартире когда захочет и с кем захочет.Каким образом могу выписать со своей жилплощади, если не прописаны условия расторжения  договора безвозмездного пользования...через суд ?..кстати все коммунальные платежи плачу я.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 22 Май 2012, 20:44:41 »

laterner, а Вы когда задаете вопрос, то даже "пожалуйста" не считаете нужным говорить? Типа здесь только все сидят и якобы ждут, когда же Вы вопрос свой зададите...

**
ARINA197212
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 04 Июль 2016, 21:38:21 »

В Договоре БП Ссудодатель действительно обязуется предоставить в пользование свое имущество бесплатно. Но это не означает,что Ссудополучатель не должен оплачивать коммунальные платежи. Должен. Соразмерно своей доле. И только то,что Ссудодатель не оплачивал бы,не будь у него зарегистрирован Ссудополучатель.Т.е.,если,например, вода оплачивается по нормативу и на Ссудополучателя начисляется какая-то часть,то он обязан её оплачивать. Если вода оплачивается по счетчикам и Ссудополучатель пользуется водой и водоотведением,то  он должен оплачивать свою часть.Подчеркну,что данную оплату получает не Ссудодатель , а Управляющая компания или поставщик энергоресурсов. Но если Ссудополучатель пользуется комнатой и на эту комнату начисляют плату за отопление,то Ссудополучатель не обязан его оплачивать,т.к. за обогрев комнаты Ссудодатель в любом бы случае платил бы:хоть в комнате живет кто-то,хоть не живет.Кстати,так же и налоги рассчитываются.Если Наймодатель получает оплату за своё жилье хотя бы в виде квартплаты,то это уже его доход, с которого он обязан платить налог.
Мне кажется,неоплата своей доли коммунальных платежей-это существенное нарушение договора,которое однозначно приведет к расторжение договора,если обратиться в суд. Поэтому,Ссудополучателю вполне можно пригрозить тем,что обратитесь в суд и ему придется платить не только то,что он задолжал ,но и судебные издержки, и ваши расходы на юриста и адвоката.Это не такие уж и маленькие деньги,так что думаю,удастся договориться в досудебном порядке.Сейчас ведь должников еще и за границу могут невыпустить
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: