Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 16:51:10  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4664 раз(а)
Lev
Гость
« : 27 Ноябрь 2008, 11:25:28 »

Уточнение:
ЗАО это посредник, который фактически мне предоставил рассрочку платежа, но заключил со мной договор купли продажи! И он фактически получается посредником в цепочке. А с ООО, перед тем как с ЗАО заключить договор, я заключил договор поставки, по которому они поставили мне автомобиль, но по факту этот договор является договором купли-продажи. И он действует на сегодняшний день. НО я знаю, как его расторгнуть, но пока до суда не хочу мутить эту тему, дабы Ответчику не дать дополнительные карты в руки, а хочу расторгнуть его прямо на суде.
Договоры не взаимосвязаны! Правда в договоре с ООО есть ссылка типа, что можно привлекать третьих лиц для оплаты, и перечислены эти учреждения+
Если есть еще вопросы, то договоры у меня есть могу выслать!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании убытков, упущенной выгоды, процентов за пользование чужими денежными средствами, о возмещении морального вреда, вреда причиненного здоровью. Об обязанности удаление ненадлежащей рекламы
01 сентября 2007 г. между Истцом и Ответчиком был заключен договор поставки автомобиля  , по которому Истец в счет поставки товара внес предоплату в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей. Оставшаяся стоимость товара 376 500 (Триста семьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей должна была быть погашена Истцом перед Ответчиком  в сроки и способами, предусмотренными выше указанным договором. Одним из предложений Ответчика, по погашению оставшейся стоимости товара, выразилось в следующем: Истцу было предложено получить рассрочку платежа, воспользовавшись услугами партнера Ответчика: компании ЗАО, на это предложение Истец выразил свое согласие.  Для получения рассрочки платежа Истец заключить с ЗАО "договор купли-продажи транспортного средства с условием рассрочки платежа   от 06 сентября 2007 года. Одним из условий заключения этого договора с ЗАО  было заключение договора на полную стоимость товара, то есть на 395 500 (Триста девяносто пять тысяч пятьсот) рублей. С этими условиями согласился и Ответчик и в свою очередь с ЗАО  заключил договор купли продажи       от 07.09.2007 для последующей перепродажи за полную стоимость и передачи товара Истцу, что подтверждается ответом Ответчика (  484 от 12.10.2007).
7 сентября 2007 года ЗАО  в автосалоне Ответчика передала Истцу товар. Затем представитель Ответчика, предоставил Истцу квитанцию к заказ-наряду   АР00051656 от 02.09.2007, где было указано дополнительное оборудование, которое Ответчик установил на товар Истца: сигнализация, коврики, на общую сумму 13870 (Тринадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей, в счет средств уплаченных Истом в качестве предоплаты по договору поставки автомобиля с Ответчиком. Истцом данный и иные документ на установку дополнительного оборудования подписаны не были, поскольку Истец не подавал никаких письменных заявок на установление какого-либо оборудования.
На неоднократные письменные (от 17.09.2007, 27.09.2007 и 18.10.2007) и устные обращения Истца к Ответчику последний отказывается возвратить часть денежных средств 13870 (Тринадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей, которые  Истец внес в качестве предоплаты за поставку товара, а Ответчик без согласия Истца потратил на приобретение и установку дополнительного оборудования на товар Истца. Отказ от возврата денег подтверждается письменными ответами Ответчика (  45 от 26.09.2007,    46 от 01.10.2007,   51 от 24.10.2007).
Не найдя понимания и решения вопроса у Ответчика Истец обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по с письменным заявлением (от 08.11.2007). На основании обращения Истца была проведена проверка Ответчика, в ходе которой выявлены правонарушения, на основании которых в отношении Ответчика было возбуждено дело об административных правонарушениях (ответ   13/11/10-10661-07 от 28.11.2007). Все выше указанное является подтверждением неправомерных действий Ответчика в отношении Истца.
Таким образом, Ответчик своими действиями нарушил: пункт 5.3 договора между Истцом и Ответчиком, пункты 1, 2 статьи 1, пункт 1 статьи 161, статью 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статью 10, пункт 3  статьи 16 Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей").
В соответствии со статьями 12, 13  Закона РФ "О защите прав потребителей", статьями 15, 393 ГК РФ Истец, имеет право требовать возмещения убытков. Стоимость убытков включает:
- часть денежных средств, уплаченных Истцом в качестве предоплаты за товар по договору поставки автомобиля с Ответчиком, что составляет 13870 (Тринадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей.
-проценты, согласно статье 13 Закон РФ "О защите прав потребителей", статьям 332, 395 ГК РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЮ Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998, которые Ответчик обязан уплатить Истцу за пользование его денежными средствами в связи с уклонением от их возврата в размере учетной ставки (ставки рефинансирования) на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Размер неустойки составляет 1603 (Одна тысяча шестьсот три) рубля 37 коп.
Также Ответчик умышленно разместил на товаре Истца рекламу Ответчика, в частности, наклейку на корпусе автомобиля и рекламу на номерной рамке (Фотографии автомобиля Истца). Ответчик не заключал договор на размещение рекламы и никак заранее не предупреждал Истца о размещении таковой на товаре Истца, ни в письменной, ни в устной форме. Умысел и коммерческий интерес Ответчика (Все выше сказанное подтверждается) подтверждается следующими фактами:
- договор между сторонами был подписан 01.09.2007, а 02.09.2007 было проведено предпродажное техническое обслуживание товара Истца, о чем свидетельствует отметка в сервисной книжке, а выдача произведена 07.09.2008;
- ООО, официальным дилером которой является Ответчик, подтвердил, что в комплектацию автомобилей, поставляемых дилерам в регионах, не входит номерная рамка, на которую и нанес свою рекламу Ответчик (ответ   1231);
- проверка управления федеральной Антимонопольной службы по (ответ 0638/8-9 от 21.02.2008) подтвердила, что права и интересы Истца нарушены, а товару Истца нанесен ущерб;
- реклама нанесена с помощью специальных красок и их невозможно Истцу самостоятельно удалить  без нанесения вреда товарному виду автомобиля, удалить ее не смогли и специалисты "Мойки" Ответчика;
- практически на всех подготовленных к продаже автомобилях, хранящихся на стоянке Ответчика уже имеются номерные рамками с рекламами, а на некоторых из них расположены наклейки с рекламой (фотографии  размещенной рекламу на автомобилях с автостоянки Ответчика);
На письменное (от 03.10.2007) и многочисленные устные обращения Истца к Ответчику последний отказывается возместить ущерб, нанесенный Истцу действиями Ответчика (ответ   48 от 12.10.2007), удалить рекламу с номерной рамки представители Ответчик (специалисты "Мойки") не смогли. Также в этом ответе Ответчик говорит о неком устном соглашении между ним и ЗАО, это противоречит пункту 1 статьи 161 ГК РФ, что, по мнению Истца, является еще одним подтверждением умышленных действий Ответчика по размещению своей рекламы.
Таким образом, Ответчик своими действиями нарушил: пункт 11 статьи 5, пункт 1 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 13 марта 2006 г.  38-ФЗ "О рекламе" (далее -  Закон "О рекламе").
    Нанесение  Ответчиком вреда (ущерба) имуществу Истца стало причиной, лишившей Истца возможности получить прибыль, то есть Истец понес убытки. В условиях рынка, лицо,  компания или организация, разместившая свою рекламу на автотранспорте, принадлежащем Ответчику, при обычных условиях гражданского оборота выплачивает последнему арендную плату за пользование его имуществом в размере и сроки установленными договоренностями между сторонами. Но так как Ответчик нарушил права Истца самовольно, без заключения договора, разместив рекламу на его автомобиле,  то в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 38 Закона "О рекламе", статьями 15, 393, 1064 ГК РФ Ответчик обязан возместить Истцу убытки, причиненные неправомерными действиями Ответчика. Размер упущенной выгоды должен определяться с учетом разумных затрат, которые Истец должен был понести. Поэтому при расчете упущенной выгоды Истец руководствуется рыночными показателями стоимости аренды рекламных площадей на легковом автомобиле. Таким образом, упущенная выгода исчисляется в размере  98106 (Девяносто восемь тысяч сто шесть) рублей 67 коп.
Стороны пытались разрешить конфликт путем переговоров и заключения мирового соглашения. В итоге Ответчик в течение полутора месяцев, ссылаясь на различные причины, не давал ответ Истцу по поводу окончательного варианта соглашения.  Ответ Истцом не получен и на момент подачи искового заявления. Истец считает, что сделал все для урегулирования проблемы мирным путем и дальнейшее ведение таковых переговоров считает нецелесообразным.
Все выше приведенное свидетельствует о том, что Истцом предприняты  меры для получения упущенной выгоды и сделанные с этой целью приготовления, в частности Истец сам удалил наклейку с рекламой Ответчика со своего автомобиля.
Ответчик, нарушив законные права Истца, заставляет последнего тратить много сил и времени:
- на длительные бесполезные переговоры с ним;
 - на обращение и переписку с органами государственной власти;
 в результате чего Истец и члены его семьи постоянно испытывают сильные нервные стрессы (справка от психотерапевта от 15.04.2008).
Поэтому Истец считает, что своими действиями Ответчик наносит ему нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого Истец имеет право в соответствии со статьей 15 Закон РФ "О защите прав потребителей", пунктом 1, 2 статьи 38 Закона "О рекламе", статьями 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ.
Моральный вред Истец оцениваю в размере: 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.
В результате нанесенных Истцу нравственных и физических страданий Истец был вынужден восстанавливать свое здоровье. В соответствии со статьями 13 Закон РФ "О защите прав потребителей", пунктом 1, 2 статьи 38 Закона "О рекламе", статьями 1064, 1084, 1085 ГК РФ Истец, имеет право требовать возмещения вреда, причиненного его здоровью действиями Ответчиком. Стоимость вреда исчисляется в размере  61 759 (Шестьдесят одна тысяча семьсот пятьдесят девять) рублей.
Доказательством всех выше приведенных фактов служит также абсолютно идентичная ситуация произошедшая с гражданином М А.Р., документы прилагаются к настоящему иску.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 1, 15, 151, 161, 332, 393, 395, 495, 1064, 1084, 1085 и  1099 ГК РФ, статьями 10, 12, 13, 16, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", статьями 5, 20, 38 Закона "О рекламе"

ХОДАТАЙСТВУЮ:
О применении при расчете убытков причиненных Истцу Ответчиком учетной ставки (ставки рефинансирования) действующей на день предъявления иска, то есть 11 % (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008   2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России").

ПРОШУ:
1. Взыскать с Ответчика сумму основного долга по Договору   АСН0001122 от "01" сентября 2007 г. в размере 13870 (тринадцать тысяч восемьсот семьдесят) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1603 (Одна тысяча шестьсот три) рубля 37 коп.
3. Взыскать  с  Ответчика  в  пользу Истца упущенную выгоду в размере 98106 (Девяносто восемь тысяч сто шесть) рублей 67 коп.
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей в качестве возмещения морального вреда.
5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца 61 759 (Шестьдесят одна тысяча семьсот пятьдесят девять) рублей в качестве возмещения вреда причиненного здоровью.
6.  Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по составлению настоящего искового заявления (договор на оказание услуг   от+) в размере 3870 (Три тысячи восемьсот семьдесят) рублей.
7 Обязать Ответчика удалить рекламу с товара Истца без нанесения ущерба товарному виду автомобиля.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2008, 14:01:00 »

Если есть еще вопросы, то договоры у меня есть могу выслать!
У нас вопросов вообще никаких нет.
Это у Вас имеются вопросы, которые Вы не озвучили.

Не понятно также, для чего Вы привели здесь исковое заявление, за составление которого уплатили соответствующие денежные средства.
Бесплатно проверять исковое заявление, за составление которого кто-то получил оплату (а, следовательно, и несет перед Вами соответствующие обязательства) как-то странно.

Ваша тема требует пояснения. Тем более, что из названия темы также ничего уяснить невозможно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lev
Гость
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2008, 14:13:46 »

Исковое заявление составлено мной лично! А так как я не юрист
, я хотел бы понять какие допущены ошибки!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2008, 14:50:11 »

Lev, исковое заявление должно быть читаемым, т.е. кратким. Примерно на 2 печатных листа с "шапками" и приложениями. По убыткам делаются расчеты, ставка рефинансировая к убыткам не применяется, моральный ущерб с юр.лиц не получают и много всего. По моему Вам лучше обратиться к специалисту. С такой "кашей" в суд идти не советую. Трудно быть сапожником если таковым не являешься. Извините, если я Вас обидел. С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2008, 15:02:17 »

Исковое заявление составлено мной лично
А за что тогда собираетесь взыскивать денежные средства - как за составление искового заявления (да еще по договору на оказание услуг)?

моральный ущерб с юр.лиц не получают
ИгорьП, что Вы имели ввиду?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lev
Гость
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2008, 15:53:39 »

Я хотел взыскать как можно больше с ответчика! Таким образом я договорился с фирмой, которая сделает мне договор на оказание услуг по составлению Искового заявления!Вот простая хитрость!
Да и тоже не понял каким образом и почеиму нельзя взыскать с ответчика моральный ущерб!?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2008, 16:11:43 »

Таким образом я договорился с фирмой, которая сделает мне договор на оказание услуг по составлению Искового заявления!Вот простая хитрость!
Но это уже имеет признаки мошенничества или, как минимум, злоупотребление правом с намерением причинить вред другому лицу. При подобном раскладе Вам вообще может быть отказано в иске (статья 10 Гражданского кодекса).

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2008, 20:08:51 »

Цитата: ИгорьП от Сегодня в 14:50:11
моральный ущерб с юр.лиц не получают
ИгорьП, что Вы имели ввиду?
думаю, то что нет такого понятия применительно к юридическим лицам... Согласно законодательству правом предъявлять в арбитражном суде требование о возмещении морального ущерба юридические лица не наделены, такое право предоставлено только физ. лицам при нарушении их личных неимущественных прав либо в случае посягательств на принадлежащие им другие нематериальные блага (ст.151 Гражданского кодекса РФ)

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2008, 20:15:25 »

злоупотребление правом с намерением причинить вред другому лицу
до сих пор мне нравится такое понятие как "шикана".. :-) хотя у нас в судах редко кто пользуется ст. 10 ГК РФ...

С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2008, 20:16:44 »

Элли, так здесь физ. лицо просит взыскать компенсацию морального вреда, а не юр. лицо.

197 Шикана - звучит неплохо, но многие его не поймут.

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2008, 20:25:19 »

Элли, так здесь физ. лицо просит взыскать компенсацию морального вреда, а не юр. лицо.
да, но с юр лица же.. насколько я поняла... каким образом в данном случае юр. лицо нанесло моральный вред будущему истцу? моральный вред (если в общем и сжато) -  это, в том числе нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье)... а то что у автора нервные стрессы, это еще надо доказать, что именно от сложившей ситуации, а не от неустойчивой психики ;-)
а вот с
В результате нанесенных Истцу нравственных и физических страданий
вообще не понятно....

Шикана - звучит неплохо, но многие его не поймут.
почему?

С уважением.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2008, 20:31:28 »

то что у автора нервные стрессы, это еще надо доказать, что именно от сложившей ситуации, а не от неустойчивой психики ;-)
Я чего-то не понимаю. Юр. лицо не может причинить физ. лицу моральный вред? Это что-то новое?
То, что это необходимо доказать - никто и не спорит. 860

**
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2008, 20:49:22 »

Я чего-то не понимаю. Юр. лицо не может причинить физ. лицо моральный вред? Это что-то новое?
ну, такого я не писала... Солярис, я беру конкретную ситуацию, описанную истцом... и не вижу морального вреда...

С уважением.

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2008, 23:06:46 »

нет такого понятия применительно к юридическим лицам... Согласно законодательству правом предъявлять в арбитражном суде требование о возмещении морального ущерба юридические лица не наделены
Именно это я имел ввиду. Элли Вы ангел.
договор поставки
договор на размещение рекламы
лишившей Истца возможности получить прибыль
Истцом предприняты  меры для получения упущенной выгоды
проверка управления федеральной Антимонопольной службы
И т.д. Я думаю это как минимум ИП.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2008, 23:14:45 »

ИгорьП, может быть и инд. предприниматель.

Однако упущенная выгода нынче настолько широкое понятие, что её преспокойно применяют и в судебных спорах с участием физ. лиц (не являющихся ИП). Возьмите хотя бы дела по ОСАГО.

**
Lev
Гость
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2008, 09:37:24 »

Спасибо очень интересная дискуссия!Про упущенную выгоду, Салярис могли бы поподробнее уточнить на счет упущенной выгоды по ОСАГО?! Я понимаю, что в моем исковом заявлении - очень шатко это! Но тем не менее, я посмотрел такой практики именно относительно рекламы нет, поэтому, я думаю, наверное, все-таки - это все на усмотрение суда!
Lev
Гость
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2008, 09:51:21 »

Коллеги и еще! Обратите внимание ситуация! Я заключил договор поставки - по сути договор купли-продажи с одной фирмой, а купил у посредника!!!!И в суд подаю на первую фирму! Каковы перспективы как думаете?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2008, 11:09:55 »

Возьмите хотя бы дела по ОСАГО.
hochuprimer
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2008, 11:13:05 »

Каковы перспективы как думаете?
Я думаю надо идти к специалисту. На форуме Вы опыта не наберете. Нас для этого 5 лет учили+годы набивания шишек.
Lev
Гость
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2008, 11:18:04 »

Игорь спасибо за совет! Но я уже описал вам ситуацию. Поэтому могу довольствоваться только форумом пока!
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: