Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:50:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3533 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pon
Гость
« : 27 Ноябрь 2008, 08:20:01 »
 

Здравствуйте,  уважаемые консультанты!

Подскажите, если я оформил ИП в конце октября 2008, когда нужно будет уплачивать налог? У меня режим УСН Доходы.
И еще,  расскажите пожалуйста краткий порядок действий по уплате налога, что нужно сделать?

Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2008, 10:31:26 »
 

Год закрывать 100% надо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2008, 10:32:32 »
 

Как следует из пункта 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) "под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов".

Согласно статье 346.19 НК
"1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года".

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.20 НК "в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов".

В силу статьи 346.21 НК
"1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов".

На основании пункта 2 статьи 346.23 НК
"Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2008, 15:03:22 »
 

25 января 2009г. заплатить, а до 30 апреля 2009г. сдать декларацию по единому налогу. Не забудьте отчитаться в пенсионном фонде и заплатить за 4 квартал 2008г. до 31 декабря 2008г.
Записан
pon
Гость
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2008, 10:06:13 »
 


Таким образом, мне нужно прийти до конца 2008 года и отчитаться за последний отчетный период.  А затем до 30 апреля отчитаться за весь год - налоговый период. С этим стало понятно.
Тогда еще несколько вопросов
1. Я занимаюсь торговлей и оплата за товар приходит через почтовый перевод, т.е. на руках у меня будет только квитанция об оплате с указанными суммами. Эти документы являются подтверждением моего дохода или для отчета нужно иметь что-то еще?
2. Каков краткий порядок действий для того чтобы отчитаться за отчетный период?
3. Мне пришло письмо "Свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного мед. страхования". Там указано, что я зарегистрирован в качестве страхователя в фонде обязательного мед. страхования. Что это означает?
и последний вопрос:
4. Было сказано, что нужно отчитаться в пенсионном фонде. Т.е. я отчитываюсь за себя, т.к. наемных работников у меня нет. Когда нужно уплатить налог и каков порядок уплаты?

Буду очень благодарен за ответы!   
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2008, 16:06:12 »
 

pon, нет, не правильно. Еще раз прочитайте консультацию Соляриса. Обратите внимание на ст. 346.19 НК. 25 января платите единый налог за 4 квартал без сдачи декларации, а декларацию сдаете за год до 30 апреля 2009г., до 25 апреля 2009 платите единый налог за первый квартал и до 25 апреля 2009г сдаете декларацию по единому налогу за первый квартал.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 и пунктом 2 статьи 14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию (с момента государственной регистрации и до аннулирования государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) и обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, а статья 28, устанавливает суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ индивидуальными предпринимателями, уплачиваемые в виде фиксированного платежа (минимальный размер такого платежа, обязательный для уплаты, составляет 150 рублей в месяц, из которых 100 рублей направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии). Обязанность уплаты минимального размера фиксированного платежа не завит от того, имел индивидуальный предприниматель доход или нет. Т.е до 31 декабря 2008г платите 450 р за 4 квартал 2008г (если Вы не платили ежемесячно по 150р) и сдаете отчетность в ПФР. Форма отчетности утверждена приказом  Минфина РФ от 24.03.2005 N 48н.
для отчета нужно иметь что-то еще?
Нужно иметь книгу доходов и расходов. В ней заполняете только колонку доходы, которые подтверждаете накладными и приложенными к ним чеками (в Вашем случае почтовые квитки).
2. Каков краткий порядок действий для того чтобы отчитаться за отчетный период?
Заполняете декларацию по единому налогу (форма декларации утверждена Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н) и сдаете в налоговую службу по месту регистрации ИП, на втором экземпляре декларации Вам поставят штамп «принято» и дату приема.
     
я зарегистрирован в качестве страхователя в фонде обязательного мед. страхования. Что это означает?
 
Согласно правилам регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования подлежат: а) в качестве страхователей для работающего населения: организации; физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; частные нотариусы; адвокаты; физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС). Т.к. ИП освобожден от уплаты ЕСН, то платежи в ФОМС уплачиваются только при найме работников.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100